23:30:44
11 апреля 2021 г.

Экскурсия по новостройкам Подмосковья

Подмосковные квартиры даже сейчас остаются доступным жильем для среднего класса. «Собственник» предлагает краткий обзор, включающий среднюю цену квадратного метра, особенности транспортной доступности, возможность покупки по ипотеке.Каждое из четырех базовых направлений Подмосковья обладает собственной спецификой: на востоке региона квадратный метр дешевле, чем на севере, на севере – дешевле, чем на западе, а на западе – дороже, чем на юге. Впрочем, несомненно, несмотря на такие различия, в целом жилье в области дешевле, чем в городе, поэтому именно Подмосковье остается разумным компромиссом для тех, кто желает приобрести хоть сколько-нибудь доступное жилье в московском регионе. Квартиры даже в самых ближайших городах-спутниках столицы ниже московских в цене в среднем на 10–20%, а средняя стоимость квадратного метра колеблется от $1700 до $2100.
Есть ли место ипотеке?
Существенных отличий в условиях ипотеки для Подмосковья не так много, и касаются они, как правило, срока рассмотрения документов и величины минимального кредита.
Безусловно, ипотека в Подмосковье существует: как филиалы московских, так и местные банки регулярно выдают кредиты, а риелторские агентства предлагают до 50 различных ипотечных программ. Однако существенных отличий в условиях этих программ не так много, и касаются они, как правило, срока рассмотрения документов и величины минимального кредита. Так, например, Абсолют Банк и Русское ипотечное агентство рассматривают заявки за день, DeltaCredit и «Возрождение» – за три дня, Raiffaisenbank и Внешторгбанк – от 3 до 10 дней, а Сбербанку на рассмотрение заявки требуется 18 дней. Процентные же ставки колеблются от 11% до 15% годовых (в зависимости от суммы кредита, срока кредитования, а также формы подтверждения дохода). Не стоит забывать и о том, что в случае с новостройкой ставка на период строительства дома, как правило, сравнительно высока, а после получения покупателем свидетельства о собственности на квартиру может быть снижена.
Итак, обладая минимальными данными, которые позволят вам ориентироваться в ситуации на жилищном рынке Подмосковья, вы вполне можете отправиться в небольшую обзорную экскурсию по городам области с тем, чтобы оценить уровень цен на жилье, степень транспортной доступности и сравнить населенные пункты региона с точки зрения «пригодности для жизни». Для вашего удобства мы структурировали некоторые наиболее показательные города Подмосковья, разбив их по направлениям от столицы.
Юг: предложения не дороже $1500
К югу от Москвы предложение в новостройках начинается в 20 километрах от МКАД: интересны здесь Кокошкино, Подольск и Апрелевка. Кокошкино – поселок городского типа в 18 километрах от столицы. Поблизости нет промышленных предприятий, а от Киевского вокзала сюда ходят электрички. Время в пути в среднем 40-45 минут. В Кокошкино сейчас ведется рассчитанная на 5 лет застройка жилого комплекса «Сосны», в который войдут жилые дома, гаражи, сопутствующая инфраструктура. Цена квадратного метра в кокошкинской новостройке составляет $1487.
В Подольске (город в 15 километрах от МКАД) в настоящее время сдается в эксплуатацию сразу несколько новостроек. Стоимость «квадрата» в новом доме начинается от $1200, притом что Подольск – один из крупнейших подмосковных городов, и добраться до него можно за 30 минут от «Аннино» на маршрутке или на электричке (например, от «Царицыно»).
Самый дешевый «южный» вариант – Апрелевка (27 километров от МКАД по Киевскому шоссе). Квартира в новом доме здесь идет по цене от $1130 за «квадрат». А добраться до Апрелевки можно электричкой от Киевского вокзала или на автобусе от «Юго-Западной».
Восток – дело тонкое: от $1000 до $2000
К востоку от столицы сейчас активно строятся Котельники, Балашиха и Красково. Котельники расположились сразу за МКАДом, доехать сюда можно за 15 минут от «Кузьминок». Соответственно, и цены здесь сравнительно высоки. Активное строительство затрагивает 3 микрорайона города: Силикат, Белую Дачу и Ковровое. Цена «квадрата» колеблется от $1470 до $2000.
В Балашихе в настоящее время возводится, в частности, жилой комплекс «Никольско-Трубецкое» – территория в 32 га застраивается, помимо жилья, и соответствующей инфраструктурой. Добраться сюда можно за 15 минут от «Щелковской». Минимальная цена квадратного метра в этом ЖК – $1860, при этом нужно учитывать, что дома строятся по индивидуальным проектам, срок сдачи – 2007 год.
Красково начинается сразу за Люберцами, в стародачных местах. Это поселок городского типа с активно развивающейся инфраструктурой, в 30 минутах езды от Москвы. Рядом с поселком – озеро с пляжем и сосновый лес. Ну, а стоимость «квадрата» пока что начинается от $1050.
Север: почти столица с дисконтом в 50%
На севере от столицы остановимся на новостройках Лобни, Химок и Ивантеевки. Город Лобня расположен в 12 км от МКАД (между Дмитровским и Ленинградским шоссе). До Лобни не так давно был пущен экспресс от Савеловского вокзала (время в дороге – всего 25 минут). Поэтому город популярен и квартиры в нем относительно дороги (но все равно больше чем вполовину дешевле московских) – средняя цена за квадратный метр не опускается здесь ниже $2000.
Ивантеевка – самый доступный подмосковный город на северном направлении.
Сразу за МКАДом, в Химках, квадратный метр в новостройке стоит ненамного дешевле – от $1820. Добираться до города несложно – автобусом от «Речного Вокзала» или «Планерной» или, если хотите избежать традиционной пробки на Ленинградке, электричкой от Ленинградского вокзала (время в пути – порядка 20 минут).
Что же касается Ивантеевки – это самый доступный подмосковный город на северном направлении. Доехать до него можно электричкой от Ярославского вокзала или автобусом от «ВДНХ». Цена за квадратный метр в Ивантеевке начинается от $1500.
Запад: экологично, но далеко, без школ или недешево
На западе стоит обратить внимание на Одинцово, Звенигород, микрорайон Дубки. Одинцовский район расположен в границах лесопаркового пояса Москвы, в 24 километрах от МКАД. Со столицей связан Минским и Можайским шоссе. Время в пути по железной дороге до Белорусского вокзала – 25 минут на электричке-экспрессе. В городе развита сеть больниц, поликлиник, школ, детских садов, спортивных учреждений. Работают три вуза. Ну, а стоимость квадратного метра вполне оправданно не опускается ниже $1790.
Микрорайон Дубки находится в 12 километрах от МКАД по Можайскому шоссе. Добраться сюда можно на электричке от Белорусского вокзала (около 40 минут) или за полчаса от метро «Фили». Цена за «квадрат» в дубнинской новостройке начинается от $1400.
Звенигород расположен на престижном Рублевском шоссе в 45 километрах от МКАД. Город в верхнем течении Москвы-реки уникален по своей красоте и весьма привлекателен с экологической точки зрения. Но вот местная инфраструктура пока что оставляет желать лучшего, а удаленность от Москвы создает проблемы с транспортной доступностью. Поэтому и квадратный метр в строящемся доме здесь стоит сравнительно недорого – в среднем $1063.
Юлия Палеха, Анна Соловьева
Собственник

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация