23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дела сезонные

Считается, что зима — оптимальное время для покупки недвижимости. Так ли это на самом деле? И если так, то чем это объясняется? За объяснениями мы обратились к профессионалам рынка недвижимости Москвы.Григорий Слепак,
управляющий проектом «Грин Хилл»:
— Дело в том, что начиная с марта месяца на рынке загородной недвижимости царит ажиотаж. Для тех, кто хочет провести лето на природе, подальше от шумных городов, остается мало времени на принятие решения о покупке загородного жилья. Кроме того, весной продавцы, избалованные наплывом покупателей, склонны завышать цены. Куда разумнее уже в конце осени познакомиться с предложениями на рынке, прислушаться к советам специалистов загородной недвижимости, посмотреть все варианты, выбрать тот, который вам больше всего подходит.
Еще одним аргументом в пользу покупки загородной недвижимости зимой стал тот факт, что, по предварительным подсчетам, последующий рост цен в начале года составит 10 процентов. В дальнейшем, цены, безусловно, будут расти приблизительно на 10-15% в год в зависимости от индивидуальных характеристик объекта, что вызвано стабильным ростом благосостояния москвичей.
Олег Маринин,
президент компании «Парк Груп», управляющий сетевым проектом «Витро»:
— Покупать дом зимой действительно своевременно и даже, более того, — выгодно. Если вы решили провести лето будущего года в собственном загородном доме, то задуматься о его покупке лучше сейчас. В конце января, начале февраля — самое время начать рассматривать варианты покупки земли. Цены на рынке загородной недвижимости в это время минимальны, а выбор участков, напротив, весьма велик. Но не стоит откладывать покупку до весны, потому что уже в марте на рынке загородной недвижимости цены традиционно начинают расти. Фаворитами следующего сезона, скорее всего, станут Новорижское и Калужское шоссе. Эти трассы наименее загружены, и земельные массивы по этим направлениям активно осваиваются застройщиками. Известно, что быстро застраиваемые территории обычно дорожают быстрее, чем в среднем по рынку: ведь, помимо жилых домов, там активно строится и вся необходимая социальная инфраструктура (спортивные комплексы, рестораны, частные школы и т.д.). Поэтому следует ожидать, что Новорижское и Калужское шоссе значительно вырастут в цене, по предварительным подсчетам, на 35-40% и на 25%, соостветственно.
Владимир Кузнецов,
заместитель генерального директора ООО «Зодчий.ру»:
— Сейчас на рынке загородной недвижимости весьма затруднительно предсказать колебания роста спроса на подмосковное жилье, так как, по нашим оценкам, единой амплитуды колебания цен нет.
Если же говорить о строительном рынке, то можно заметить, что, благодаря появившимся в последнее время инновациям, таким как каркасная и каркасно-панельная технологии, профилированный брус, строительство в зимнее время становится не только возможным, но и обладает очевидными преимуществами.
Строить деревянный дом зимой выгодно, во-первых, потому, что закладка фундамента производится осенью, затем в течение зимних месяцев дом строится и проходит усадку, а уже в первые весенние месяцы, именно к началу дачного сезона, в него можно въезжать. Во-вторых, у заказчика появляется возможность экономии временных затрат. И наконец, нельзя исключить из списка неоспоримых преимуществ зимнего строительства экономию финансовых средств, так как к началу строительного сезона 2007 года игроками рынка ожидается очередное повышение цен на рынке деревянного домостроения, по предварительным прогнозам, — на 10-15% с учетом рыночной инфляции и роста цен на строительные материалы.
Элина Занина,
заместитель директора Управления коммерческой недвижимости и девелопмента компании «Миэль-Недвижимость»:
— Сезонности в сделках в сфере коммерческой недвижимости не наблюдается. С наступлением нового сезона на рынке кардинально ничего не изменяется: ни спрос, ни предложение, ни уровень цен. Предпосылок к тому, что зимой покупать недвижимость выгоднее, нет. Нет фактора летних отпусков, зато есть новогодний отдых и лыжный отдых.
Уходящий год стал показательным в этом отношении: ценам на недвижимость расти выше уже некуда, они находятся на пике роста, и сделки осуществляются в том же режиме, что и обычно. Некоторый спад возможен только в январе, после новогодних праздников, в это время в нашей стране традиционно наступает затишье в деловой жизни.
Юлия Орехова
Квартира. Дача. Офис

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация