23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартира как подарок: за и против

Если вы решили подарить на Новый год квартиру своей подруге, будьте внимательны к договору и его условиям.Внезапно осчастливить все равно не получится, так как по договору дарения в курсе происходящего должен быть не только даритель, но и будущий обладатель, которому придется заплатить достаточно внушительную сумму налога. Все «за» и «против» недвижимости в подарок анализировал «Собственник».
Решили дарить – составляйте договор
Говоря словами дяди Федора: «Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное». То есть, в нашем случае, чтобы подарить квартиру, надо быть ее собственником. И не какой-то доли, части, а всей целиком. Если это условие соблюдено, то следующий шаг – поставить в известность того счастливчика, кому вы хотите свою квартиру передать. Ведь дарение – сделка двухсторонняя. Все ее условия должны быть четко оговорены между участниками и заверены нотариально.
Подарить квартиру вы можете как прямо сейчас, так и в далеком будущем. Главное, прописать в договоре, с какого именно числа какого года или же после какого-то определенного события (смерти владельца, совершеннолетия сына) квартира перейдет в дар. Кстати, о смерти. Если вы обещали подарить квартиру, то ваша кончина не может стать этому препятствием, и ближайшие родственники обязаны завершить начатое. Если же скончался человек, которому вы обещали подарок, договор дарения считается аннулированным.
Последний этап – регистрация договора. Дело в том, что любое недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Сюда относятся и земельные участки, и здания, и даже квартиры. Зарегистрировав договор дарения, вы тем самым сообщаете государству о новом владельце квартиры.
Хотите сэкономить – не дарите
Что же касается налогового бремени, то с нынешнего года ситуация изменилась в лучшую сторону. Так, если раньше по закону человек, получивший в дар квартиру, обязан был заплатить налог с имущества, то теперь – с 1 января 2006 года – налог на наследование и дарение в России отменен. Однако доходы в денежной и натуральной формах, получаемые гражданами при дарении квартиры, теперь облагаются подоходным налогом по ставке 13%. От налога освобождены только члены семьи: супруги, родители и дети. А также близкие родственники: дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры.
«Если вы решили квартиру передать своему знакомому (не родственнику), то оптимальный вариант – это ее купля-продажа, – рассказывает главный редактор журнала «Нормативные акты для бухгалтера» Владимир Верещака. – Причем покупателю вовсе не обязательно реально платить вам деньги. Все можно оформить лишь на бумаге. Вы заключаете договор и выдаете покупателю расписку в том, что деньги якобы были вам выплачены». На основании этих бумаг возможно оформить квартиру в собственность, не платя налогов.
Если кто-то передумал
Представим ситуацию, что осчастливленная квартирой подруга решает разорвать с вами отношения – и в результате отказывается от квартиры. Закон разрешает ей это сделать до вступления в полноправное владение (ст. 573 ГК РФ). Ее отказ нужно зарегистрировать официально, как и договор дарения. В этом случае вы вправе потребовать от строптивой подруги возмещения ущерба, причиненного отказом принять дар. В сумму ущерба не забудьте включить, например, расходы по оформлению договора дарения, расходы на содержание подаренной квартиры и т. п.
Если же при разрыве отношений подруга не собирается отказываться от подарка, вы можете придать договору дарения обратный ход только в одном случае. Если вы обещали передать квартиру в будущем, но теперь вам негде жить, кроме как в этой квартире. Например, когда вы подписывали договор, у вас была еще одна квартира. Но она сгорела. Тогда вы можете аннулировать договор дарения и въехать в еще не перешедшую подруге квартиру. Кстати, подруга потребовать возмещения ущерба не сможет.
Еще одна ситуация с возвратом квартиры дарителю возникает, если «осчастливленная» покушается на вашу жизнь или жизнь ваших родственников. Или причиняет вам телесные повреждения, не говоря уже про умышленное убийство (п. 1 ст. 578 ГК РФ). В любом из этих случаев договор может быть аннулирован.
Не все квартиры можно дарить
Статьей 575 Гражданского кодекса РФ предусмотрено несколько случаев, когда дарение не допускается. Если собственник квартиры – малолетний (до 14 лет) или недееспособный, то такая квартира не может быть подарена никому. Люди, находящиеся на лечении, содержании в лечебных, воспитательных и других учреждениях, а также супруги и родственники этих граждан не могут подарить квартиру работникам этих учреждений. Нельзя дарить недвижимость государственным служащим и служащим органов муниципальных образований. Также запрещено дарение между коммерческими организациями.
Юлия Палеха
Собственник

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация