23:30:44
11 апреля 2021 г.

Строительство четырех городов в Подмосковье может обвалить инфраструктуру столичного региона

Инфраструктура Москвы и Подмосковья может не выдержать нынешних масштабов жилищного строительства. Вчера это открыто признал мэр Москвы Юрий Лужков.В ходе заседания правительства столицы он отметил, что дефицит электроэнергии в Москве может отразиться на объемах строительства нового жилья. По словам мэра, ежегодно в Москве строится порядка 5 млн. кв. м жилья, но «в настоящее время город испытывает огромный дефицит в тепло- и электроэнергии». К этому следует добавить, что примерно такое же количество жилья ежегодно возводится и в Подмосковье, которое использует те же инфраструктурные мощности, что и Москва. Между тем в ближайшие 10 лет рядом со столицей должны появиться сразу четыре новых города или адекватных им по размерам жилищных комплекса, планы возведения которых декларируют частные компании. От того, как в них будет решена проблема энерго-, тепло- и водоснабжения, во многом зависит благополучие прочих жителей Московского региона.
Уже сейчас девелоперы испытывают большие сложности с подключением новых домов к электросетям, теплоцентралям, водопроводу и канализации. Отдельной проблемой стоит обеспечение удобных подъездов, как правило, застройщики закрывают глаза на то, что новый дом или квартал увеличит и так многокилометровые пробки на дорогах. В таких условиях планы возведения в ближайшие десять лет четырех городов и крупных поселков в Подмосковье – на Новорижском и Калужском шоссе, в Домодедовском и Рузском районах – общей площадью свыше 20 млн. кв. метров и населением около 1 млн. человек, если застройщики не решат инфраструктурные проблемы, могут ввергнуть столичный регион в масштабный кризис.
Сегодня столичный регион испытывает дефицит электропроизводящих мощностей примерно в 3 тыс. МВт. При этом ежегодно энергопотребление увеличивается на 5–6% и не покрывается вводом новых мощностей. По утверждению чиновников, из-за строительного бума в Подмосковье часть заявленных на 2007 г. инвестконтрактов не будет исполнена, так как при одновременном вводе всей этой недвижимости только около 30% объектов будут обеспечены энергией, а 60% – теплом. Всего понадобится дополнительно 1,7 млн. кВт электроэнергии, в то время как в строй будут введены только 1,2 млн. кВт новых энергомощностей.
По действующему законодательству, отвечать за развитие инфраструктуры приходится самому застройщику и часто его сил на это не хватает. «Местные органы власти перекладывают эту задачу на плечи застройщиков, которым при возведении инфраструктуры все равно придется обращаться к чиновникам. В итоге за все платит потребитель, на которого девелоперы перекладывают расходы по облагораживанию территории», – отмечает руководитель проекта фонда Института экономики города Дмитрий Хомченко.
Сами девелоперы не хотят нести лишние расходы по развитию инфраструктуры, изыскивая возможности тем или иным образом подключить к решению проблемы государства. В частности, компания миллиардера Василия Анисимова Coalco, которая в начале ноября объявила о своих планах за 7 лет возвести на территории трех подмосковных хозяйств в Домодедовском районе 12 млн. квадратных метров жилья, рассчитывает, что в строительстве инфраструктуры ей поможет вхождение в госпрограмму «Доступное жилье». Отметим, что в планах компании строительство города с населением в полмиллиона человек – столько, например, живет в Краснодаре или Иркутске. Так что без помощи государства ей вряд ли обойтись в реализации столь грандиозных планов.
В то же время депутат Госдумы и миллиардер Сулейман Керимов, который скупил в Подмосковье около 430 га земли на Новорижском шоссе для возведения элитного жилого комплекса площадью около 2,7 млн. кв. м, который уже сейчас называют «городом миллионеров», по-видимому, соизмерив свои планы и возможности, уже решил выйти из проекта, продав его другому инвестору.
Еще более масштабен по объему затрат и инфраструктурных проблем проект компании Вадима Мошковича «Масштаб» по возведению на шести тысячах гектаров вдоль Калужского шоссе более 11 млн. квадратных метров жилья.
В полной мере это относится и к возводимому в районе Рузы компанией «Вашъ финансовый попечитель» проекту «Рузская «Швейцария». Застройщик планирует построить и подключить к коммуникациям около сотни тысяч квадратных метров элитных вилл. По словам начальника отдела загородной недвижимости ГК «Вашъ финансовый попечитель» Романа Рыжкова, «мы не идем по стандартному, общепринятому в России пути – сначала построим жилье, а потом подтянем инфраструктуру. Строительство инфраструктуры у нас пойдет параллельно, а иногда и опережающими темпами».
В то же время эксперты не склонны переоценивать реальность этих деклараций. «Все это очень крупные объекты, и их некуда подключать», – отмечает Дмитрий Хомченко. Данных о том, как в действительности планируют застройщики этих новых городов решать проблемы с инфраструктурой, тоже нет.
Антон Редькин
Независимая газета

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация