23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Москве до 2010 года планируется построить и реконструировать 248 гостиниц

В Москве до 2010 года планируется построить и реконструировать 248 гостиниц, в связи с чем гостиничный фонд увеличится в 2,5 раза (на 98 тыс. мест) и составит 165 тыс. мест. Об этом глава Комитета по туризму города Григорий Антюфеев сообщил во вторник на «В прошлом году в Москве открыто 8 новых гостиниц общей вместимостью более 2,7 тыс. мест. В этом году в Москве будут построены и реконструированы 13 отелей общей вместимостью 3,2 тыс. мест», — отметил он.
Г.Антюфеев отметил, что интенсивно развивающийся московский гостинично-туристский бизнес ощущает потребность, как в новых гостиницах, так и в специалистах, поскольку с каждым годом увеличивается поток туристов, приезжающих в российскую столицу.
«Только для новых и реконструированных гостиничных объектов потребуется в ближайшей перспективе подготовка как минимум 30-40 тыс. человек с высшим и средним специальным образованием», — сказал он. Г.Антюфеев подчеркнул, что по прогнозам экспертов, к 2010 году общее число занятых в гостиничном комплексе города может увеличиться на 150 тыс. работников.
По его словам, сегодня высшее профессиональное образование для туристской индустрии предлагают получить 250 вузов в 68 городах страны. «В Москве около ста вузов готовят специалистов для туристическо-гостиничного комплекса, они выпускают ежегодно около 4-5 тыс. человек», — отметил Г.Антюфеев.
При этом он подчеркнул, что качество подготовки специалистов не всегда соответствует требованиям развивающейся туриндустрии. Так, у многих выпускников отсутствуют практические навыки, они недостаточно знают иностранные языки и имеют низкую профессиональную подготовку.
Мэр города Юрий Лужков в свою очередь заявил, что в Москве нужно создать систему подготовки специалистов для гостинично-туристского комплекса, включающую обязательную практику, которая, по словам мэра, сейчас во многих специализированных учебных заведениях недостаточна. «Этим надо заняться в первую очередь», — заявил Ю.Лужков.
Представленный на заседании проект постановления правительства Москвы о развитии системы подготовки и повышения квалификации кадров для туристско-гостиничного комплекса столицы мэр направил на доработку. По материалам ИА «Интерфакс».

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация