23:30:44
11 апреля 2021 г.

Октябрьский переворот: дорогие квартиры начали дешеветь

В первой половине октября цены на вторичном рынке столичного жилья упали на 4,5%, снизившись до уровня августа текущего года, поделился руководитель аналитического центра RWAY Александр Пыпин. Очевидно, большинство частных инвесторов поверили в то, что ныПо словам Пыпина, снижение цен затронуло элитное жилье и бизнес-класс, в то время как квартиры нижнего ценового сегмента пока продолжают дорожать: с начала месяца их стоимость выросла на 0,9%. «Однако в настоящее время рост цен на эконом-класс упал в два раза по сравнению с сентябрем, и в дальнейшем эта тенденция продолжится», — уверен Пыпин. По его мнению, если в ближайшее время на рынке не произойдет каких-либо серьезных событий, то цены и на дешевое жилье начнут медленно снижаться.
Объяснить ситуацию можно поведением частных инвесторов, которые, по мнению экспертов, обеспечивают не меньше 30% увеличения предложения.
По словам директора департамента вторичного рынка корпорации «Рескор» Вадима Мартыненко, владельцы инвестиционных квартир в последнее время начали активно избавляться от купленных впрок новостроек.
«Сегодня многие стремятся продать жилье, иногда даже не дожидаясь окончательного оформления документов, — недоумевает он. — Вещь совершенно немыслимая еще совсем недавно». Заместитель гендиректора компании «Новый город» Наталья Ветлугина согласна, что в этом месяце предложение на рынке элитного жилья серьезно увеличилось. «Продавцы прекрасно чувствуют, что надо фиксировать прибыль, — объясняет она. — Однако пока на рынок выходят квартиры с какими-либо недостатками: например, расположенные на нижних этажах или в домах рядом с крупными транспортными магистралями».
Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что на рынок выходят инвестиционные квартиры, которые сдавались в аренду: сейчас они не очень выгодны. «Владельцы инвестиционного жилья привыкли, что в месяц они получают от сдачи квартиры в аренду примерно один процент от вложенных в покупку жилья средств, — объясняет Наталья Ветлугина. — Однако в последнее время доходность от найма существенно снизилась».
По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», даже с учетом роста стоимости аренды квартир эффективность вложений в жилую недвижимость уже в августе была на 0,1% меньше средней доходности банковского депозита, которая, в свою очередь, проигрывала инфляции, с сентября этот разрыв увеличился до 0,3%, а в настоящий момент он составляет 0,4%.
Вадим Мартыненко предполагает, что на текущую ситуацию с увеличением предложения серьезно повлияли заявления руководителей государства о том, что людей, имеющих в собственности две и более квартиры, будут облагать повышенным налогом.
Наталья Ветлугина добавляет, что сегодня серьезно выросли и сроки экспозиции квартир. «Конечно, интересные предложения могут уйти и за неделю, однако на большинство квартир нет никакого спроса, и зависнуть они могут очень надолго», — подытожила она.
Газета

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация