10:48:29
20 июля 2024 г.

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ №08-11/35335 от 2001-08-01

РАЗЪЯСНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАВопрос: При приватизации жилого помещения физическое лицо получает имущество в
собственность.
Возникает ли в этом случае у физического лица доход в натуральной форме? Если
нет, то на основании каких норм физическое лицо освобождается от уплаты
подоходного налога (до 01.01.2001 и с 01.01.2001)?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 1 августа 2001 г. N 08-11/35335
РАЗЪЯСНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В соответствии со статьей 209 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный
налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от
источников за пределами Российской Федерации, являющихся налоговыми
резидентами Российской Федерации.
В пункте 1 статьи 208 Кодекса перечислены доходы от источников в Российской
Федерации, среди которых доходы от приватизации жилого помещения не
поименованы.
Следовательно, при приватизации жилого помещения объект налогообложения у
физического лица отсутствует.
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга
Л.Я. Сосихина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация