23:39:28
24 июля 2024 г.

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ №09-11/27954 от 2001-06-25

О ЛЬГОТНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИВопрос: Физическим лицом в 2000 году были перечислены денежные средства
организации — застройщику на приобретение квартиры без чистовой отделки, а
также произведены расходы на чистовую отделку квартиры. Льгота по подоходному
налогу в течение 2000 года была предоставлена по месту основной работы в сумме
денежных средств, перечисленных по заключенному договору.
В каком порядке осуществляется перерасчет исчисленной суммы подоходного
налога и предоставление льготы на сумму произведенных расходов по чистовой
отделке квартиры?
Правомерно ли предоставление имущественного налогового вычета в связи с
осуществлением чистовой отделки квартиры в 2001 году?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 25 июня 2001 г. N 09-11/27954
В период до 01.01.2001 льгота по подоходному налогу в связи с приобретением
квартиры предоставлялась в порядке, установленном подп. «в» п. 6 ст. 3 Закона
Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических
лиц» и п. 14 раздела I инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 по
применению этого Закона (далее — Инструкция). С 01.01.2001 имущественный
налоговый вычет предоставляется в соответствии с подп. 2 п. 1 статьи 220
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
1. По доходам, полученным в 2000 году, льгота по подоходному налогу в
соответствии с вышеуказанными нормативными актами предоставляется в пределах
пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты
труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором
приобретена квартира, то есть в пределах 417 тыс. рублей. На сумму расходов,
произведенных в 2000 году на чистовую отделку вновь возводимого объекта,
также предоставляется льгота при налогообложении дохода, полученного в 2000
году, в пределах вышеуказанной кратности минимального размера оплаты труда.
2. В том случае, если льгота по подоходному налогу за 2000 год предоставлена
неправильно, то есть не на всю сумму произведенных расходов, то перерасчет и
возврат излишне удержанной суммы подоходного налога по истечении налогового
периода осуществляется налоговым органом по месту жительства на основании
заявления и декларации о совокупном годовом доходе.
3. В соответствии с вышеуказанным положением Кодекса с 01.01.2001 физические
лица имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме,
израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически
произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов
по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически
израсходованным на указанные цели.
Учитывая, что на всю сумму фактически произведенных расходов, связанных с
приобретением квартиры, льгота при исчислении подоходного налога за 2000 год
уже была предоставлена, то в 2001 году физическое лицо имущественным
налоговым вычетом воспользоваться не имеет права. Предоставление
имущественного налогового вычета на сумму затрат, связанных с чистовой
отделкой квартиры, Кодексом не предусмотрено.
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация