20:40:58
19 июня 2024 г.

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ №27-11н/20055 от 2002-04-29

О ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕВопрос: В 1999 году был заключен договор передачи квартиры в собственность
между физическим лицом и Департаментом муниципального жилья и жилищной
политики Правительства Москвы. По условиям договора оплата квартиры должна
была быть произведена векселями, что и было сделано путем приобретения
физическим лицом векселей банка и передачи их продавцу.
В 1999 и 2000 годах по месту работы физическому лицу как покупателю квартиры
была предоставлена льгота по подоходному налогу.
В настоящий момент налоговый орган по месту жительства налогоплательщика
отказывает в предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на
доходы за 2001 год, обосновывая отказ тем, что оплата квартиры произведена
векселями.
Правомерны ли действия налогового органа в указанном случае?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 29 апреля 2002 г. N 27-11н/20055
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) имущественный налоговый вычет предоставляется по суммам,
израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение
жилого дома или квартиры.
Исходя из смысла названной нормы необходимым условием предоставления
жилищного вычета является направление физическим лицом денежных средств на
указанные в Кодексе цели. Поэтому в случае внесения таким лицом в счет оплаты
стоимости жилья ценных бумаг, принадлежащих физическому лицу на праве
собственности, включая векселя, акции, соответствующий вычет не
предоставляется, поскольку при этом отсутствует направление физическим лицом
сумм на цели, предусмотренные в Кодексе.
Согласно ст. 815 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель
удостоверяет безусловное обязательство векселедателя выплатить по наступлении
предусмотренного в векселе срока определенную сумму его владельцу. Являясь
долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными
средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном
обращении.
Замена стороны (векселедержателя) по вексельному обязательству не изменяет
содержания первоначального обязательства векселедателя, что подтверждается
постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
11.04.2000 N 440/99.
Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 10.09.98 N 31-08/27493 в части
предоставления льготы по подоходному налогу при условии оплаты приобретенной
квартиры векселями отменено письмом Министерства Российской Федерации по
налогам и сборам от 27.04.2000 N 08-1-19/94.
В связи с вышеизложенным предоставление имущественного вычета в связи с
приобретением квартиры на условиях оплаты векселем неправомерно.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация