11:23:37
21 июля 2024 г.

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ №27-11н/33506 от 2002-07-19

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕВопрос: Физическое лицо в 2002 году пользуется имущественным налоговым
вычетом, связанным с приобретением квартиры в 2001 году. Переходит ли сумма
неиспользованной льготы на 2002 год? Сохраняет ли физическое лицо право на
получение имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды,
если в 2002 году право собственности на данную квартиру по договору дарения
перешло к другому лицу?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 19 июля 2002 г. N 27-11н/33506
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в
сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически
произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета,
предусмотренного указанным подпунктом, не может превышать 600000 руб. в целом
на объект.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на
основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в
налоговый орган по окончании налогового периода и документов, подтверждающих
право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а
также платежных документов, оформленных в установленном порядке,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Согласно Федеральному закону от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое
имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином
государственном реестре. Проведенная государственная регистрация
возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется
свидетельством государственной регистрации прав (далее — свидетельство).
При отчуждении (дарении) недвижимого имущества (квартиры) право собственности
переходит к новому собственнику и, следовательно, свидетельство, выданное
органом, регистрирующим данную сделку, изымается.
Таким образом, в момент передачи квартиры в собственность одаряемому даритель
утрачивает право собственности на указанное имущество и, соответственно, его
право пользования имущественным налоговым вычетом прекращается в связи с
отсутствием свидетельства.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация