23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Особенности летнего страхования»

Спектр предложений страховых компаний достаточно широк. Приняв участие в конференции, вы узнаете о том, что поможет вам спокойно отдыхать и не беспокоиться о возможных неприятностях, какие предложения особенно актуальны летом и предусмотрены ли какие-нибудь льготы и скидки.

Хлевнюк Наталия Александровна

Заместитель директора филиала ВСК-Москва, руководитель Центра розничного страхования

2008-05-21 13:36:33

Екатерина -> Наталии Александровне

От каких видов страховых случаев я могу защитить свое жилище в городе на время длительного летнего отпуска за границей?

Добрый вечер, Екатерина!
Вы можете застраховать ваше жилище от следующих событий:
— пожара, тушения пожара;
— аварий систем отопления, водоснабжения, канализации;
— проникновения воды из соседних помещений, в том числе технических этажей и подвалов;
— стихийных бедствий;
— кражи, грабежа, разбоя, других противоправных действий третьих лиц, включая террористический акт;
— падения летательных объектов, либо обломков от них;
— наезда транспортных средств, падения деревьев и иных предметов;
— взрыва, в том числе происшедшего вне застрахованного помещения.
Оформить полис вы можете в любом отделении ВСК. Будем рады вам помочь, звоните по тел.: 226-40-83.


2008-05-22 11:16:12

Юлия -> Наталии Александровне

Здравствуйте, Наталья! Отправляю ребёнка в летний лагерь. От чего я могу его застраховать и имеет ли смысл это делать?

Здравствуйте, Юлия!
Рекомендуем вам приобрести полис страхования от несчастного случая. Данный полис гарантирует денежные выплаты при наступлении несчастного случая, в том числе переломов и ушибов. Данная программа очень востребована в летний период.


2008-05-22 11:31:20

Альбина -> Наталии Александровне

Говорят, что есть порог страховых сумм и если страховой случай выше, тогда пострадавшей стороне вообще ничего не выплачивают. Так ли это, чем оно мотивируется, и что нужно предпринять, чтобы не получить «от ворот поворот» и уйти не солоно хлебавши?

Добрый вечер, Альбина!
Рекомендую вам при заключении договора страхования обращать внимание на размер страховой суммы. Страховая сумма – это денежная сумма, исходя из которой устанавливается размер страховой премии и, обратите внимание, страховой выплаты. То есть, если страховая сумма составляет 500 тыс. рублей, а ваш убыток 600 тыс. рублей, страховая компания возместит ущерб только в пределах страховой суммы в размере 500 тыс. рублей. Оставшиеся 100 тыс. рублей вам придется возмещать самостоятельно.
Избежать подобных неприятностей можно, первоначально оформив полис страхования на бОльшую страховую сумму.


2008-05-22 11:34:25

Илья В. -> Наталии Александровне

Здравствуйте! Из чего составляется страховой тариф? Из каких факторов и процентов он составляется — вообще и в каждом конкретном случае?

Здравствуйте, Илья!
Для расчета стоимости полиса за основу принимается базовая тарифная ставка, которая определяется исходя из убыточности по данному виду страхованию. Например, при страховании строений (дач, коттеджей, загородных домов) базовая тарифная ставка составляет 0,6% от страховой суммы.
К данной ставке могут применяться повышающие и понижающие коэффициенты.
Повышающие коэффициенты применяются:
— при наличии деревянных перекрытий в каменных строениях;
— в случае, если недвижимость сдается в наем;
— при нахождении бани или сауны под одной крышей со строением;
— при незавершенном строительстве или проведении ремонтных работ.
Понижающие коэффициенты применяются:
— при наличии пожарной или охранной сигнализации;
— при оснащении строения решетками или ставнями на окнах;
— при постоянном проживании в строении.


2008-05-22 11:35:09

Дмитрий -> Наталии Александровне

Подразумеваются ли скидки в период пролонгации (продления) страховой сделки?

Добрый вечер, Дмитрий!
В случае перезаключения договора страхования на следующий год, ВСК предоставляет скидку в размере 10% от стоимости полиса, при условии, что в предыдущем году по полису не было страховых выплат. Еще через год вы также можете претендовать на скидку в размере 10%.


2008-05-22 11:44:27

Ольга Петровская -> Наталии Александровне

Мне по моему обращению по телефону в страховую компанию предложили снизить стоимость полиса, предусмотрев в договоре страхования на жилье в летнее время какую-то непонятную «франшизу». Я положила трубку и решила пока обратиться к вам за разъяснениями – а что это такое «франшиза» — не для шизиков ли, чтобы их облапошивать». А если не так, то на какой процент эта франшиза удешевляет страховку?

Добрый вечер, Ольга!
Под франшизой понимают определенную договором страхования часть ущерба, нанесенного в результате страхового случая, который не подлежит возмещению страховой компанией. Например, вы страхуете ваш дом на 2 млн. рублей и определяете франшизу в размере 10 тыс. рублей. При наступлении страхового случая на сумму до 10 тыс. рублей страховая компания не будет возмещать ваши расходы. Если же страховое событие будет более серьезным и составит сумму свыше 10 тыс. рублей, страховая компания произведет выплату в установленном порядке.
По моему опыту, франшиза позволяет существенно снизить стоимость полиса и выгодна как страхователю, так и страховщику. Чаще всего франшиза может удешевить страховой полис на сумму до 30% от его стоимости.


2008-05-22 11:49:49

Широкова Ирина -> Наталии Александровне

Я живу в районе новостроек – за городом. Летом сюда съезжаются тучи горожан, которые снимают на сезон жилье. И ведут себя не всегда аккуратно – жгут костры, жарят шашлыки, устраивают разные семейные и дружеские праздники с фейерверками и так далее. А нельзя ли нам предъявить им претензии и заставить принудительно застраховать на летнее время наши жилища, которые они могут спалить, что и было в прошлом году с моими соседями. Тогда удалось все потушить быстро, но где гарантия, что подобные случаи не повторятся?

Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, ваша ситуация часто встречается сегодня, однако, механизма обязательного страхования вашего имущества «нарушителями спокойствия» в настоящее время не предусмотрено.


2008-05-22 11:50:52

Армен Ахоян -> Наталии Александровне

В каком случае клиент может остаться без страхового возмещения? Меня тут просветили, что если я летом, скажем, временно пропишу в своем загородном доме иностранных рабочих, то в случае чего (не дай Бог) не получу от страховых компаний ни рубля и ни копейки! Но ведь я оплачиваю все аккуратно, и почему такая дискриминация? Кому какое дело, сколько у меня живет людей, законом же это не запрещено?

Здравствуйте, Армен!
Вам не будет выплачено страховое возмещение в том случае, если событие, на случай которого вы страховались, произойдет вследствие:
— ваших умышленных действий или членов вашей семьи, а также лиц, проживающих с вами;
— незаконного проникновения третьих лиц в помещение, доступ в которое оказался временно открыт, в том числе и по вашему желанию;
— дефектов недвижимого имущества, возникших вследствие ошибок проектирования и строительства;
— нарушения вами, установленных законами и иными нормативными актами норм безопасности строительства, эксплуатации и ремонта.
Исключения могут быть дополнены в зависимости от полиса страхования.
В вашем случае, при возникновении страхового события по вине зарегистрированных в вашем загородном доме рабочих, страховая компания может принять решение об отказе в страховой выплате. Если страховое событие произойдет по объективной причине, не связанной с деятельностью рабочих, возмещение будет выплачено.


2008-05-22 11:51:38

Анна Морозова -> Наталии Александровне

Скажите, какой нужен порядок действий клиентов при наступлении страхового случая – с чего предстоит начинать и так далее?

Добрый день, Анна!
Порядок действия клиента при наступлении страхового случая зависит от конкретного вида страхования. Например, если застраховано ваше имущество, при наступлении страхового случая необходимо:
— немедленно сообщить о происшедшем в соответствующие органы, исходя из их компетенции (правоохранительные органы, пожарный надзор, аварийные коммунальные службы и т.д.);
— принять необходимые меры в целях предотвращения увеличения ущерба застрахованного имущества;
— сообщить в ВСК о происшедшем не позднее чем в суточный срок (исключая выходные и праздничные дни) с момента, когда вам станет об этом известно;
— обеспечить сохранение поврежденного имущества до осмотра его сотрудником ВСК в том виде, в котором оно оказалось после страхового случая, при условии, что это не противоречит интересам безопасности.
По другим видам страхования предусмотрены другие процедуры, но в любом случае, вам необходимо в кратчайшие сроки сообщить о произошедшем в ВСК по тел.: 785-27-76 (круглосуточно).


2008-05-22 11:52:16

Елена Абрамова -> Наталии Александровне

В летнее время, как правило растет арендная плата жилья. Растет ли при этом и страховые суммы?

Добрый день, Елена!
Военно-страховая компания всегда старается гибко подходить к потребностям каждого клиента, поэтому у нас существует возможность застраховать ваше имущество на сумму от 400000 руб. и выше. Вы совершенно правы, что в летний период арендная плата за загородное жилье существенно возрастает, поэтому клиенты, оформляя полис летом часто выбирают полисы с повышенными страховыми суммами. Наиболее востребованные страховые суммы составляют 3-5 млн. руб.


2008-05-22 11:53:04

Марина -> Наталии Александровне

Чем вы мотивируете и объясняете суммы страховых взносов в летнее время, а также в зимнее и все остальные?

Здравствуйте, Марина!
В летний период спрос на страхование, особенно на страхование загородной недвижимости, существенно выше, чем в другое время. В целях привлечения новых клиентов мы проводим специальные акции, а том числе акцию «Дачник», которая предполагает снижение стоимости страхового полиса на 20%.


2008-05-22 11:53:43

Наталья Ю. -> Наталии Александровне

А есть ли заблуждения при страховании недвижимости, особенно за городом и в востребованное летнее время? Меня пытались «развести» на повышенные проценты, но я вовремя одумалась. А как у других?

Здравствуйте, Наталья!
В Военно-страховой компании не существуют повышенных тарифов при страховании недвижимости в летний период. Наоборот, с 1 апреля по 31 августа мы реализуем программу «Дачник», в соответствии с этой программой предоставляем нашим клиентам, которые приобретают полис в этот период, скидку в размере 20%. Договор страхования можно заключить на срок до 1 года или более. При заключении договора на срок менее 1 года, страховая премия выплачивается единовременно. В рамках программы «Дачник» мы рекомендуем клиентам оформить полис на срок не менее 1 года. В этом случае вы можете обеспечить защиту вашего имущества (загородных домов, дач, коттеджей) по специальным тарифам на длительное время.


2008-05-22 11:54:10

Марго -> Наталии Александровне

Как сохранить и застраховать титул собственника, особенно за городом и сейчас, когда пришло лето и спрос на жилье вырос?

Добрый день!
В вашей ситуации рекомендуем оформить договор комплексного страхования, предусматривающий страхование приобретаемого имущества, а также страхование титула (риска утраты права собственности). Для оформления полиса страхования необходимо независимая оценка вашей собственности, а также документы, подтверждающие ваше право собственности. Также вы можете застраховать только титул собственника, однако, при комплексном страховании вы получаете существенную скидку и защищаете ваше имущество от бОльших рисков. Дополнительную консультацию вы можете получить по тел.: 226-40-83.


2008-05-22 11:56:07

Кристина -> Наталии Александровне

А есть ли перспективы загородной страховки, особенно в привлекательные сезоны (весна, лето, осень) и рынок этого жилья активно развивается? В чем они могут выразиться?

Здравствуйте, Кристина!
Страхование загородных домов, коттеджей и дач всегда пользовалось популярностью у населения. В последние годы эта программа вызывает повышенный интерес. Вы можете застраховать ваш дом и имущество в доме в любое удобное для вас время года. Однако, с 1 апреля по 31 августа в нашей компании действует специальная программа «Дачник», которая позволяет застраховать ваш загородный дом со скидкой 20%. Дополнительную информацию вы можете получить по тел.: 226-40-83.


2008-05-22 12:04:22

Ольга -> Наталии Александровне

Добрый день, собираюсь отправиться по Европе на своей машине. Есть ли какая-нибудь программа, с помощью которой я могу избавиться от возможных проблем на дороге?

Добрый день, Ольга!
Рекомендуем вам оформить полис страхования медицинских и иных расходов выезжающих за рубеж. В чужой стране не легко сориентироваться, особенно в трудную минуту, а проблемы со здоровьем выбивают из колеи и обходятся не дешево. Приобретая полис вы сможете рассчитывать не только на компенсацию возможных расходов, но и на организацию нашими представителями всех необходимых в экстренном случае услуг. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и консультации, как бы далеко вы не были от дома. При путешествии за рубежом вы сможете позвонить в круглосуточный Call-центр, телефоны которого указаны на каждом страховом полисе. Ваш звонок примет русскоговорящий оператор и поможет решить возможные проблемы, в том числе связанные со здоровьем.


2008-05-22 12:31:00

Ирина -> Наталии Александровне

Здравствуйте! Подруга рассказывала, что можно застраховать багаж от потери в аэропорту? Это правда? Ни разу не видела, чтобы в аэропортах предлагали такие услуги!

Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, в настоящее время в аэропортах такие услуги практически не предлагают, хотя во многих странах это довольно распространенная практика. Выходом из этой ситуации может послужить приобретение полиса страхования ваших медицинских и иных расходов как туриста. Рекомендую вам оформить полис «Бизнес», которым предусмотрено возмещение медицинских расходов, а также расходов в случае потери багажа. Вы можете оформить данный полис в любом отделении ВСК.


2008-05-22 12:32:26

Игорь -> Наталии Александровне

Здравствуйте, скажите, от чего обязаны страховаться выезжающие за рубеж, а что бы вы ещё порекомендовали застраховать?

Добрый день, Игорь!
В стандартное страховое покрытие полиса выезжающих за рубеж включаются:
— медицинские расходы, исключая стоматологическую помощь;
— оплата транспортных расходов при возникновении страхового случая;
— оплата расходов при репатриации тела в случае смерти застрахованного;
— иные расходы.
Подобные полисы, как правило, приобретаются вами при покупки путевки в туристической фирме. Дополнительно рекомендуем вам застраховать ваш багаж от хищения, экстренную стоматологическую помощь, а также расходы на вызов родственников при вашей госпитализации за рубежом.
Сегодня оформить дополнительный полис вы можете в большинстве страховых компаний, в том числе в Военно-страховой компании.


2008-05-22 12:34:40

Полина Дмитриевна -> Наталии Александровне

Наталия Александровна, здравствуйте! Когда прошлым летом мы уезжали в отпуск, соседи залили нашу квартиру, когда мы приехала — всё было в ужасном состоянии. Можно ли как-нибудь застраховаться от подобной ситуации, очень не хочется повторения этих хлопот!

Здравствуйте, Полина Дмитриевна!
Неприятных последствий после возвращения из отпуска легко можно избежать, оформив полис страхования вашего имущества. В качестве наиболее приемлемого для вас варианта предлагаем полисы мгновенного страхования серии «антириск». Данные полисы представлены в двух вариантах – «Талисман» и «Хранитель».
Полис «Талисман» защитит отделку и оборудование вашей квартиры на случай пожара, аварий систем отопления, водоснабжения, стихийных бедствий, проникновения воды из соседних помещений, а также позволит застраховать вашу гражданскую ответственность перед соседями.
Полис «Хранитель» позволяет дополнительно застраховать также ваше домашнее имущество, в том числе мебель, теле-, видео-, аудиоаппаратуру, бытовую технику, компьютеры, ковры, одежду.
Стоимость полиса «Талисман» составляет от 2000 руб. до 8950 руб., стоимость полиса «Хранитель» составляет от 2500 руб. до 12200 руб. Оформить полис возможно, позвонив в наш офис по тел.: 226-40-83. Будем рады вас видеть среди наших клиентов.


2008-05-22 12:46:06

Иван Яковлевич -> Наталии Александровне

Здравствуйте, Наталья! Скажите пожалуйста, предусмотрены ли в вашей компании скидки для военных пенсионеров? Хочу застраховать у вас дачу!

Здравствуйте, Иван Яковлевич!
Конечно, Военно-страховая компания предоставляет скидки для военнослужащих и военных пенсионеров. Размер скидки составляет от 5% до 20% в зависимости от вида страхования. Оформить можно в любом отделении ВСК. Будем рады видеть вас среди наших клиентов.


2008-05-22 12:48:46

Елена Чистихина -> Наталии Александровне

Наталья, соседка застраховала квартиру по полису "Талисман", но так и не смогла мне подробно объяснить, что это такое. Я тоже хочу застраховать квартиру, уезжая в отпуск. Расскажите, что это за "Талисман" такой!

Здравствуйте, Елена!
Страховой полис «Талисман» является экспресс-полисом страхования серии «антириск», реализуемым Военно-страховой компанией. Данный полис предполагает страхование отделки и оборудования вашей квартиры, а также страхование вашей гражданской ответственности, как владельца жилого помещения. Данный полис наиболее интересен тем, кто не обладает лишним временем на организацию осмотра жилого помещения. Полис страхования оформляется без осмотра помещения агентом и предоставлении дополнительных документов. Стоимость полиса варьируется от 2000 руб. при страховых суммах 300000 руб. для отделки и оборудования и 100000 руб. для гражданской ответственности до 8950 руб. при страховых суммах 4,5 млн. для отделки и оборудования; 2,5 млн. руб. для гражданской ответственности. Данный полис позволит вам защитить свою квартиру от пожаров, аварий систем отопления, водоснабжения, канализации, стихийных бедствий, а также решит вопрос денежной компенсации при нанесении вами ущерба соседям. Более подробную информацию вы можете получить, обратившись в Военно-страховую компанию. Наше центральное отделение находится по адресу: ул. Б. Лубянка, д. 11А.


2008-05-22 12:50:10

Олег Петрович -> Наталии Александровне

Здравствуйте! В ВСК у меня застрахована машина по КАСКО. Могу ли я получить какую-нибудь скидку на страхование у вас дачи?

Здравствуйте, Олег Петрович!
Вы можете получить скидку на большинство видов страхования, реализуемых ВСК. К данным видам страхования относятся:
— имущественное страхование, в том числе квартир и дач;
— добровольное медицинское страхование;
— страхование от несчастного случая;
— и другие виды страхования.
Размер скидки составляет от 5% до 20% в зависимости от видов страхования.
Для оформления полиса вам нужно обратиться к вашему агенту или в ближайшее отделение ВСК. Более подробную информацию вы можете получить по тел.: 785-27-76, 226-40-83.


Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация