23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Страхование многоквартирных домов»

Гуральник Алексей Антонович

Руководитель Государственного казенного учреждения города Москвы «Городской центр жилищного страхования»

2007-10-26 10:16:27

Вера -> Алексею Антоновичу

Скажите пожалуйста, как проходит процедура страхования квартиры по программе Молодая семья и есть ли тут какие-либо отличия от обычного обязательного страхования? Как и где это необходимо сделать с минимальными временными затратами?
Спасибо!

Квартиру, полученную по программе «Молодой семье — доступное жилье», страховать на условиях городской системы страхования жилых помещений нельзя до тех пор, пока вами не будет оплачена вся стоимость жилого помещения и собственники не будут зарегистрированы в нем по месту жительства.


2007-10-26 11:17:26

Нестерова Светлана -> Алексею Антоновичу

Уважаемый Алексей Антонович!
Я проживаю в районе НОВОКОСИНО.
В нашем доме выбран способ управления через ДЕЗ или по нынешнему, управляющую компанию.
Можем ли мы (собственники квартир) застраховать свое общее имущество?
Если «ДА», то каким образом?
Спасибо.
С.Нестерова

Для получения наиболее полного ответа вам необходимо обратиться в Городской центр жилищного страхования по тел.: 238-04-94, Федоров П.Г.


2007-10-26 15:44:47

Юлия -> Алексею Антоновичу

Здравствуйте, Алексей Антонович! Мы с мужем приватизировали квартиру в равных долях. Но недавно у нас поселилась моя мама. Кто из проживающих имеет право на получение страховки в случае пожара или аварии? Спасибо.

На получение страхового возмещения в вашем случае, имеете право вы или ваш супруг, при условии регистрации по месту жительства в этой квартире.


2007-10-26 18:47:31

Николай Юрьевич -> Алексею Антоновичу

На льготных условиях застраховал свою комнату в коммунальной квартире. Это сделали и соседи. Но авария или пожар могут случиться в местах общего пользования. Каким образом можно застраховать кухню, санузел, коридор и ванную?

Если все соседи по коммунальной квартире решили ее застраховать, то следует обратиться в страховую организацию и получить полис страхования на всю квартиру с учетом общей площади.


2007-10-27 09:48:47

Анастасия -> Алексею Антоновичу

Добрый день! Как только вернулась из длительной командировки, сразу же погасила задолженность по квартплате. Оказалось, что дирекция единого заказчика единого заказчика включила в расчетную книжку плату за страховку. Но должна ли я вносить и эти платежи? Заранее спасибо за ответ.

Этот вид страхования является ДОБРОВОЛЬНЫМ. Если вы приняли решение застраховать свое жилище, то договор страхования начинает действовать с 1-го числа месяца, следующего за датой платежа. Например: оплатили в любой день ноября – с 1 декабря квартира застрахована. Декабрьский платеж защитит ваше жилое помещение с 1 января.


2007-10-27 15:14:31

Павел Д. -> Алексею Антоновичу

У меня две квартиры: в двухкомнатной проживает наша семья из трех человек, а однокомнатная, полученная недавно, пока пустует. На каких условиях я могу застраховать свою недвижимость?

По условиям городской программы страхователем может выступать собственник или наниматель жилого помещения, зарегистрированный в нем по месту жительства.


2007-10-28 12:50:18

Елена Владимировна -> Алексею Антоновичу

Много слышала о страховании квартир по льготной цене. Прислали и мне страховое свидетельство. И вот теперь я оплачиваю страховку. Конечно, деньги небольшие, но взяло сомнение: случись что – выплатят ли страховку? Я же не подписывала никаких документов.

В соответствии с ГК РФ (ст. 435-438) страховое свидетельство (договор страхования) является офертой, а ваша оплата страхового взноса через ЕПД ее (оферты) акцептом. Поэтому, если вы соблюдаете условия договора страхования, то выплата страхового возмещения вам будет произведена в полном объеме. С начала текущего года более 11000 московских семей получило страховое возмещение на общую сумму около 165 млн. рублей. Подавляющее большинство страхователей оплачивают страховые взносы именно в такой форме.


2007-10-29 16:04:28

Денис -> Алексею Антоновичу

Оформил договор ренты в пользу своего племянника. Но в страховой компании мне сказали, что теперь я не имею права страховать квартиру на льготных условиях, а только на коммерческих. Так ли это?

По-видимому, ваш племянник не зарегистрирован в данном жилом помещении, если это так, то ответ страховой организации правилен.


2007-10-30 12:01:53

Ольга Василевская -> Алексею Антоновичу

Как я могу познакомиться с условиями договора страхования жилья в многоквартирных домах на основе городской программы жилищного страхования?

Вы можете познакомиться с условиями страхования жилых помещений и объектов общего имущества в многоквартирных домах в компании, работающей в рамках городской программы страхования жилья на территории вашего округа. Контактные телефоны вам сообщат в Городском центре жилищного страхования. Наш телефон: 238-04-94.


2007-10-30 16:43:08

Татьяна Павловна -> Алексею Антоновичу

Здравствуйте! имеются ли различия при страховании жилья при организации ТСЖ и муниципальной собственности?

В зависимости от формы оплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЕИРЦ, бухгалтерия ТСЖ и т. п.) некоторые различия по способу уплаты страхового взноса могут иметь место. При этом условия страхования, в том числе, обязательства Правительства Москвы по возмещению ущерба одинаковы.


2007-10-30 17:06:01

Александр -> Алексею Антоновичу

Алексей Антонович, есть ли узаконенные средства финансовой помощи из государственной казны при бытовых или стихийных бедствиях для ТСЖ и других форм самоуправления, когда они становятся независимыми – то-есть, при случае, не бросит ли государство своих подданных в беде?

Применительно к системе страхования в жилищной сфере г. Москвы подобные возможности имеются – при повреждении застрахованных жилых помещений или общего имущества домовладельцев в дополнение к страховому возмещению выплачивается субсидия Правительства Москвы.


2007-10-31 14:49:21

Светлана Анатольевна -> Алексею Антоновичу

Добрый день. Правда ли, что чем выше этаж, тем больше сумма страхования, якобы по причине трудностей при наступлении страховых случаев?

Страховая премия (годовая плата за страхование) не зависит от того на каком этаже расположена ваша квартира.


2007-11-01 16:50:12

Лафитник -> Алексею Антоновичу

Кто может выступать страхователями общего имущества? Это будет один человек или несколько, или может быть, целые организации?

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13.06.2006 г. № 391-ПП «О мерах по развитию страхования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», страхователями общего имущества на основании поручения, оформленного протоколом решения общего собрания собственников помещений, в пределах переданных полномочий могут выступать:
— собственники помещений в многоквартирных домах;
— юридические лица, в чьем хозяйственном ведении или оперативном управлении находятся помещения в многоквартирных домах;
— действующее в доме ТСЖ, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив, созданный собственниками помещений в целях управления общим имуществом и обеспечения жилищно-коммунальными услугами;
— управляющая организация, выбранная собственниками помещений.


2007-11-01 18:01:03

Иван -> Алексею Антоновичу

мы начали создавать ТСЖ и просим Вас — можно ли назвать наиболее известные и зарекомендовавшие себя надежные страховые компании, чтобы не ошибиться?

Если вы намерены застраховаться на условиях городской программы, то это возможно сделать в страховой организации, отобранной по итогам конкурса для осуществления страхования жилых помещений и объектов общего имущества собственников на территории вашего округа. Информация по тел.: 238-04-94.


2007-11-01 20:52:00

Борис Коробов -> Алексею Антоновичу

Алексей Антонович, как подразделяются для страхования объекты общего имущества? Юрист нашего ТСЖ утверждает, что они делятся на какие-то категории, нельзя ли их назвать?

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13.06.2006 г. № 391-ПП «О мерах по развитию страхования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» объекты общего имущества подразделяются на категории в соответствии с их функциональным назначением:
— конструктивные элементы дома и их отделка, помещения, на являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, и их отделка;
— внеквартирные инженерные коммуникации и оборудование;
— лифтовое оборудование, конструктивные элементы лифтовых шахт.
Договор страхования может быть заключен как по полному перечню категорий общего имущества, так и по его части.


2007-11-02 10:53:31

Юрий Владимирович -> Алексею Антоновичу

При создании ТСЖ вдруг выяснилось, что не все так просто при страховании имущества. Нельзя ли хотя бы узнать, какое общее имущество в многоквартирных домах не может являться объектом страхования?

Страхованию подлежат объекты, отнесенные к общему имуществу в многоквартирном доме ЖК РФ и постановлением Правительством РФ от 13.08.2006 г. № 491, за исключением земельного участка, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объектов, расположенных на указанном земельном участке.


2007-11-03 16:58:04

Георг -> Алексею Антоновичу

нужно ли согласовывать договоры страхования жилья в районных управах или окружных префектурах якобы для их контроля тех, кто занимается страхованием?

Не нужно.


2007-11-03 19:18:52

Игорь Владимирович -> Алексею Антоновичу

Здравствуйте. Можно ли расторгнуть страховой договор по жилью досрочно?

Да, конечно. Если вам выдан страховой полис, то для расторжения договора следует обратиться в страховую компанию. Если же квартира застрахована с использованием страхового свидетельства и единого платежного документа, то просто прекратите оплачивать страховые взносы.


2007-11-05 12:48:35

Сергей -> Алексею Антоновичу

Здравствуйте, меня интересуют проблемы возмещения ущерба при наступлении страхового случая в жилых помещениях. Правда ли, что это осуществляется (кроме страховых организаций) и на принципе долевой ответственности правительства Москвы? Как, на каких условия и в какой пропорции они рассчитываются?

Возмещение ущерба выплачивается в покрытие понесенных убытков. Его величина напрямую связана со страховой стоимостью жилого помещения и рассчитывается страховщиком в соответствии с утвержденной методикой. Соотношение ответственности страховой организации и Правительства Москвы по возмещению ущерба составляет соответственно 70 процентов и 30 процентов при страховой стоимости 1 кв. м жилого помещения 17 тыс. руб.( страхование в рассрочку с использованием единого платежного документа) или 80 процентов и 20 процентов, если страховая стоимость 1 кв. м — 25 тыс. руб. Второй вариант предполагает оформление годового полиса в страховой компании, рассрочка платежей не предоставляется .Затраты на страхование квартиры будут несколько выше: 18 руб. за 1 кв. м в год, зато и возмещение ущерба полнее.


2007-11-05 16:23:12

Николаев Д.Л. -> Алексею Антоновичу

Добрый день! В чем состоят задачи Городского центра жилищного страхования, где его найти, какие там телефоны и есть ли у него совместные программы, скажем, с правительством Москвы или с тем же РОСНО?

Государственное учреждение города Москвы «Городской центр жилищного страхования» образовано Правительством Москвы для реализации страхования имущественных интересов в жилищной сфере. Основными задачами нашего учреждения являются координация и контроль деятельности страховщиков, исполнение обязательств Правительства Москвы по возмещению ущерба при повреждении квартир, нормотворческая работа в этой сфере. Со страховой компанией «РОСНО», как и с другими шестью страховщиками, по итогам проведенного конкурса заключены договоры по участию в страховании объектов в жилищном фонде города. Центр расположен по адресу: ул. Б. Якиманка, д.38., стр.4, тел.238 04 94.


2007-11-06 13:04:34

Екатерина -> Алексею Антоновичу

Можно ли застраховать выделенные или собранные средства, к примеру, на ремонт или содержание дома, а также деньги резервного фонда ТСЖ?

По городским программам такая услуга не оказывается.


2007-11-07 11:56:18

Аноним -> Алексею Антоновичу

у нас разгорелся спор о том, как рассчитывают сумму годового страхового взноса, принадлежащего каждому собственнику, и что при этом оплачивает при страховке само ТСЖ? Можно объяснить?

Если я правильно понял, речь идет о страховании общего имущества в вашем доме. Размер страхового взноса для каждого собственника зависит от его доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, страховой суммы и страхового тарифа. При наличии в ТСЖ свободных денежных средств на общем собрании может быть принято решение о внесении в смету расходов статьи «страхование», с которой впоследствии будут перечисляться страховые взносы.
При наличии в вашем доме жилых помещений, находящихся в собственности города, уплата соответствующей части страховых взносов производится Городским центром жилищного страхования.


2007-11-07 13:07:42

Виктор -> Алексею Антоновичу

А как быть при страховании тем, кто не является собственником жилья, а пока только нанимателем? Есть ли тут какие-нибудь свои условия — отдельно для частников и муниципалов?

Отдельных условий нет. И собственники и наниматели страхуют свои жилые помещения на одинаковых условиях.


2007-11-07 13:48:36

Марина -> Алексею Антоновичу

Уважаемый Алексей Антонович! У нас коммуналка. Две семьи. Каждой собственное жилье приватизировано. Как нужно в данной ситуации застраховать долевое и общее имущество: по отдельности или все же совместно?

Если в коммунальной квартире все комнаты находятся в собственности граждан, каждый может застраховать свое жилье с учетом общей площади.


2007-11-07 15:00:00

Юлия -> Алексею Антоновичу

Здравствуйте, Алексей Антонович. На лестничной площадке прорвало батарею и залило мою квартиру. Я оплачиваю страховку по ЕПД. Будет ли мне выплата по муниципальной программе? Спасибо!

Да, это является страховым случаем.


2007-11-07 15:08:49

Василий -> Алексею Антоновичу

Добрый день! Что будет, если я пропустил оплату по страховке, можно ли будет потом это восполнить, чтобы не прерывалась страховая защита?

В соответствии с условиями страхования при оплате страхового взноса в рассрочку на неоплаченный период страховая защита не распространяется. При уплате очередного взноса ответственность по договору страхования наступает с 1-го числа месяца следующего за месяцем, в котором была произведена оплата.


Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация