23:30:44
11 апреля 2021 г.

Почему важно изучать математику

Зачем нужно изучать математику? В течение многих лет это объясняли великие умы мира, такие как Роджер Бэкон: «Тот, кто игнорирует достижения математики, вредит всей науке, потому что те, кто не знает математики, не могут знать других наук и не могут знать мир». Что мы получим от изучения математики на практике?

Знание математики — ключ к дверям профессий «будущего»

Отечественные школьники уже много лет плохо справляются с математикой, о чем наглядно свидетельствуют низкие результаты экзаменов. Между тем с каждым годом рынку труда требуются все более математические умы и сотрудники, знающие, любящие и практикующие математику — умеющие логически мыслить и анализировать, делать выводы и решать сложные задачи. Хорошее знание математики — это пропуск для начала технических, экономических, финансовых или ИТ-исследований, связанных с такими областями, как программирование, робототехника и автоматизация.

Знание математики — ключ к профессиям «будущего». Среди них есть уже известные, такие как бухгалтер, актуарий или архитектор, а также совершенно новые профессии, такие как квант (аналитик, использующий математические модели в бизнесе и финансах) или специалист по данным («мастер данных», который делает выводы, важные для мира и общества из коллекций больших данных). Математическое понимание также важно в информатике и программировании. Конечно, не все могут похвастаться хорошим знанием этой науки, но учитель по математике поможет восполнить пробелы в знаниях.

Общим для всех профессий «будущего» является то, что они востребованы и хорошо оплачиваемы, и в то же время чрезвычайно полезны для всех нас. Они также дают возможность превратить увлечение в приносящий удовлетворение, прибыльный и престижный образ жизни.

Изучение математики — одно из лучших упражнений для вашего ума

Регулярные упражнения для мозга так же важны, как и регулярная физическая активность!

Тренируя ум, мы приумножаем его когнитивные, логические, аналитические способности и возможности памяти. Делая это регулярно на протяжении всей жизни, мы ослабляем дегенеративные процессы в мозгу, которые способствуют слабоумию, помогая нам оставаться психически здоровыми в пожилом возрасте. Мы также снижаем риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Конечно, не всегда изучение математики на самом деле тренирует ум — это реализуется в очень малой степени путем усвоения теорий, чтения и запоминания определений или формул. А вот математические упражнения, особенно те, которые действительно требуют вовлечения мышления, впечатляюще повышают интеллектуальную работоспособность. Мы должны понять проблему, а затем, опираясь на законы математики, найти решение. Так работают головоломки и математические головоломки (в том числе судоку, выполнение последовательностей), а также множество «школьных» задач, включая экзамены.

Изучая математику, мы практикуем другие навыки

Обучение математике или математическому мышлению — это еще и связывание фактов и явлений, нахождение сходств и различий, классификация мира, выводы и мышление логически и аналитически, но в то же время творческое. Это также задействует воображение, в том числе пространственное, и ищет связи между абстракцией и реальным, физическим миром.

Это позволяет людям, знающим математику, легче и быстрее принимать правильные решения и подходить к проблемам как к задачам, требующим нестандартного подхода. Они смелы в мыслях и поступках, но в то же время лучше предвидят последствия своих действий. Они знают, что — как в задаче или головоломке — есть разные пути решения, и сначала нужно подумать, какой из них пойти и почему именно этот.

Изучение математики развивает множество полезных навыков, и невозможно перечислить их все. Но одним из самых важных и недооцененных является умение справляться с неудачами, учиться на ошибках и преодолевать собственные ограничения. Математика — это постоянное расширение горизонтов интеллекта и личности!

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация