23:30:44
11 апреля 2021 г.

Назначение и открытие расчетного счета

Банковский счет представляет собой уникальный идентификатор, позволяющий получать и отправлять денежные средства. Он бывает обычным, карточным, депозитным, лицевым, аккредитованным, расчетным и так далее. У каждого есть свое определенное назначение. Юридические лица и некоторые индивидуальные предприниматели обязаны открывать расчетный счет (р/с), без которого невозможно осуществлять некоторые финансовые операции. Важнейшей опцией является прием оплаты от клиентов за товары и услуги.

Кому нужен расчетный счет?

Лицевые счета нельзя использовать для оплаты за товары и услуги. Это чревато серьезными проблемами с налоговой, поскольку банки обязаны отслеживать назначение платежей, и, факт получения денег за ведение коммерческой деятельности вскрывается довольно быстро. В законе четко прописаны условия, при которых нужно открывать расчетный счет:

  • При расчетах по договорам на общую стоимость свыше ста тысяч рублей оплата может производиться только безналичным расчетом.
  • Для ООО и почти любого ИП, которые работают посредством онлайн-кассы. Последняя не может работать без расчетного счета, открытого в обслуживающем банке.

Иными словами, предприниматель без р/с даже не сможет арендовать помещение или закупить сырье, если стоимость контракта/договора превышает сто тысяч рублей.

Различают р/с по назначению (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) и по применению (рублевый либо валютный). В последнем случае открывается еще и транзитный, на котором осуществляется конвертация национальной валюты в иностранную и наоборот.

Как открыть расчетный счет?

Чтобы открыть р/с, бизнесмену необходимо заключить договор с банком на расчетно-кассовое обслуживание. Оно подразумевает не только получение реквизитов, возможность рассчитываться с контрагентами, но и получение возможности пользоваться онлайн-кассой и многие другие опции, от банковской гарантии до кредитной линии.

Наряду с многочисленными сервисами в рамках расчетно-кассового обслуживания, специально для своих клиентов банки предлагают различные бонусы. Это бесплатные конструкторы сайтов, скидки на рекламу, начисление процентов на остаток по счету, персональный менеджер, помощь онлайн бухгалтера, бесплатное обслуживание в течение определенного количества месяцев, длинный расчетный день и многое другое.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация