23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как создают лекарства: разбираем исследования и регистрацию на примере препарата Ингавирин

Чтобы лекарственный препарат попал в продажу, он должен пройти непростую процедуру регистрации. В Российской Федерации получать лицензию Минздрава должны все новые и воспроизведенные лекарственные средства, а также те, что изменили форму выпуска или дозировку. Как выглядит путь лекарства из пробирки на аптечную полку, разберем на примере продукта фармкомпании «Валента Фарм».

Процедура регистрации — сложный, долгий и дорогостоящий процесс. Доклинические и клинические исследования могут длиться десятилетия, а расходы фармацевтических компаний на R&D достигают $12 млрд. Например, именно столько в 2019 году потратила на исследования Roсhe.

На что уходят такие огромные средства? Поиск инноваций всегда сопряжен с высоким уровнем неопределенности и риском. Препарат должен пройти многочисленные испытания, подтвердить свою эффективность и безопасность. При этом из 10 тысяч химических соединений, потенциально способных стать лекарством, только одна тысяча доходит до стадии исследования на животных, а из этой тысячи только десять молекул окажутся пригодными для тестирования на людях. В качестве нового препарата и вовсе будет зарегистрировано только одно соединение. Одно из 10 тысяч — остальные окажутся неэффективными или опасными для здоровья.

Как регистрируют препарат

Рассмотрим, как проходит регистрация лекарств в РФ на примере препарата Ингавирин, которые создала компания «Валента Фарм». Его изучают с 1997 года, и за более чем двадцатилетнюю историю он зарекомендовал себя как эффективное и безопасное противовирусное средство. Препарат назначается для лечения и профилактики гриппа типа А и B и других ОРВИ.

Создание нового лекарства начинается с поиска биологической мишени. Ученые решают, на что будет воздействовать выбранное средство. Например, некоторые противовирусные препараты влияют непосредственно на сам вирус, другие работают с иммунной системой. Молекула имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты, являющаяся действующим веществом препарата Ингавирин, возвращает чувствительность рецепторов к эндогенному интерферону и активирует защитные функции организма.

Создание молекулы, которая будет работать против вирусов – только начальный этап разработки лекарства. Далее нужно убедиться, что активное вещество действует не только в пробирке, но и на живых организмах. Для этого проводятся исследования на лабораторных животных. После того как препарат прошел и эту стадию, ученые переходят к испытаниям на людях. Это клинические исследования – и без них ни одно лекарственное средство не допускается на фармацевтический рынок.

Какие клинические исследования проходит препарат

В России процесс регистрации лекарств регламентируется Федеральным законом № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Согласно этому документу, лекарство должно подтвердить свою эффективность и безопасность в клинических исследованиях. Если препарат не пройдет испытания, он не будет зарегистрирован, не станет использоваться для лечения в больницах и не попадет в аптеки.

Все клинические исследования проводятся в несколько этапов:

  • I фаза. Препарат тестируется на небольшой группе добровольцев — как правило, это 20-30 человек. В первой фазе участвуют здоровые добровольцы. На этом этапе важно выяснить, как лекарство воздействует на организм и не вызывает ли нежелательных побочных реакций.
  • II фаза. В исследовании участвуют реальные пациенты. Препарат изучается на большем количестве человек — от 100 до 300. Например, в случае с Ингавирином это были люди, больные гриппом или другими острыми респираторными вирусными инфекциями. На этом этапе нужно подобрать оптимальную дозировку и понять, действительно ли препарат справляется с поставленной задачей.
  • III фаза. Препарат тестируется на обширной группе пациентов — от 300 добровольцев. Теперь нужно доказать, что лекарство действительно работает на пациентах разного возраста, с различной сопутствующей патологией и не вызывает серьезных побочных реакций, которые могли бы стать поводом для прекращения исследований.
  • IV фаза. Проводится после регистрации препарата. На этом этапе исследователи выявляют отличия нового лекарственного препарата от других препаратов в данной фармгруппе, сравнивают его эффективность по отношению к аналогам, уже реализуемым на рынке, а также выявляют ранее неизвестные побочные эффекты лекарственного средства и факторы риска. В результате безопасность и эффективность лекарства может периодически пересматриваться в соответствии с новыми клиническими данными по его применению.

После прохождения третьей фазы лекарственный препарат получает регистрационный номер. Но преодолеть клинические испытания удается не всем: нередко именно на этом этапе выясняется, что тестируемая молекула не соответствует требованиям эффективности и безопасности.

Противовирусный препарат Ингавирин, представленный в качестве примера, прошел необходимые клинические исследования и в 2008 году получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ.

На сегодняшний день препарат прошел уже 10 клинических исследований с участием более 1800 пациентов (из них 680 пациентов детского возраста старше 3 лет).

Клинические исследования в детской популяции были включены в метаанализ эффективности препарата Ингавирин.

Объединение результатов отдельных исследований с помощью метаанализа позволяет сильно увеличить общий объем наблюдений и статистическую мощность анализа, что увеличивает точность оценки эффекта лечения. Если научные гипотезы, доказанные в каждом исследовании по отдельности, будут доказаны вновь на массиве объединенных данных, то препарату присваивается максимальная степень доказательности — уровень 1.

Метаанализ показал, что в ходе терапии гриппа и других ОРВИ с вероятностью 95% шанс выздороветь при приёме Ингавирин больше в 1,58 раз, чем в группе плацебо, что еще раз подтверждает эффективность препарата.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла его в перечень международной системы классификации лекарственных средств и присвоила код АТХ — J05AX21.

Памятка пациенту

Чтобы узнать, есть ли подтвержденные доказательства эффективности и безопасности препарата, нужно:

  • Изучить данные по клиническим и доклиническим исследованиям. Важно, чтобы испытания соответствовали международным стандартам Надлежащей клинической практики (GMP), а также локальным нормативам — в России это Правила надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза.
  • Оценить, как именно проводились исследования. «Золотым стандартом» в доказательной медицине считаются двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые исследования. Чем больше таких испытаний прошел препарат, тем выше его репутация в научной среде. Например, у продукта компании «Валента Фарм» из десяти клинических испытаний пять относятся к двойным слепым плацебо-контролируемым РКИ. Данные трех исследований объединены в метаанализ, находящийся в открытом доступе.
  • Узнать результаты клинических исследований, посвященных препарату. Стоит ориентироваться на последние метаанализы и системные обзоры. Если таких нет, изучить отдельные клинические испытания.

С 2019 года все этапы регистрации новых лекарств находятся в открытом доступе.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация