23:30:44
11 апреля 2021 г.

Один раз продал – это не бизнес

По закону человеку, продавшему квартиру, которая не пробыла у него в собственности 5 лет, придется платить приличный налог. Есть ли какие-либо подвижки к изменению этого закона? Отвечает депутат Государственной Думы Иван Грачев.

Очень слабые. Я считаю этот закон тупым. Ведь по сути выходит, что вы получите доход, если один раз продадите ваш пиджак. Хотя во всем мире считается, что предпринимательская деятельность есть многократное извлечение прибыли одинаковым образом. Когда вы шьете и продаете, или покупаете и продаете пиджаки, то это бизнес, который приносит вам доход. То же самое – с квартирами. Сколько времени квартира находилась у вас в собственности, никакого значения иметь не должно. Важен факт «однократности» продажи. Надо в законе так и писать: если продал квартиру один раз, вырученные за нее деньги доходом считать нельзя. Это не доход! Если второй раз продаешь, это уже бизнес, и здесь можно говорить о разного рода ограничениях.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация