23:30:44
11 апреля 2021 г.

Субсидии можно рассчитать самому, если знаешь нормы предоставления жилья

Вы – очередник. А как показывает практика, большинство очередников уже сделали вывод: лучше мобилизовать свои внутренние ресурсы и решить вопрос «здесь и сейчас», получив городскую субсидию на приобретение жилья, чем бесконечно ждать, пока предоставят муниципальную квартиру.Очереднику нужно знать, что же он реально получит от города. Как самому рассчитать примерную сумму субсидии и какие слова говорить в жилищном управлении округа, куда он придет для подачи документов? Об этом нашему корреспонденту рассказывают юристы Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.
– Начнем, наверно, с самого главного. Что является основной нормой постановки на учет для получения субсидии на улучшение жилищных условий?
Георгий Годяев,
главный юрисконсульт управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.
– Основной нормой постановки на учет на сегодняшний день является размер общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого проживающего в квартире, которая составляет 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для коммунального жилья и квартир гостиничного типа.
– Георгий Геннадьевич, как рассчитывается размер субсидии?
– Размер субсидии рассчитывается исходя из нормы предоставления жилья. На данный момент нормы таковы: для одного человека – тридцать три квадратных метра общей площади, для семьи из двух человек – сорок два квадратных метра, для семьи из трех и более человек – по 18 квадратных метров на человека. Сумма на квадратный метр утверждается специальной комиссией правительства Москвы и составляет 24200 рублей. Но предоставляется не произведение этой суммы на положенные вам квадратные метры, а определенный процент от него, который зависит от того, сколько времени очередник состоит на учете. Для льготников, естественно, этот процент другой. (См. таблицы)

– Известно, что субсидия рассчитывается на всех членов семьи. В связи с этим очередников всегда волнует: что такое семья с точки зрения предоставления субсидии, и как самому рассчитать примерную сумму положенной по закону субсидии. Можно это объяснить на примере рядовой семьи очередников?
Николай Яковлев,
юрисконсульт отдела мониторинга рынка жилья Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы:
– Конечно. Если брать само понятие «семья», то оно в таких случаях определяется самими очередниками. Это большой плюс, с моей точки зрения. А примерно рассчитать, на что вы можете претендовать при получении городской субсидии, совсем несложно, достаточно знать основные нормы предоставления жилья. Приведем пример. Допустим, вы давно стоите на очереди. В вашей квартире на данный момент кроме вас прописан еще и сын, невестка и совершеннолетняя внучка. Вы, естественно, приняли решение не дожидаться муниципального жилья (если вы человек немолодой, шансов на его получение у вас, к сожалению, уже немного). Вы идете в жилищное управление административного округа, где стоите на учете, и пишете заявление о выделении положенной по закону субсидии. Если вы указываете в заявлении, что вы все четверо – одна семья, тогда субсидия будет рассчитываться исходя из 18 квадратных метров на человека.
– А если очередники не хотят объединяться в одну семью, можно выбрать другой вариант действия?
– Да, вы можете заявить, что вы четверо – это три семьи. Одна – это вы сами (это 33 кв. м), другая – сын с невесткой (42 кв. м), а третья – взрослая внучка (33 квадратных метра). Действительно, разница между этими двумя вариантами существенна. Остается только выбрать, какой из них для вас удобнее. Согласитесь, такой расклад гораздо выгоднее. По крайней мере, располагая этой информацией, вы без лишних проблем рассчитаете, на какую сумму вы можете претендовать и уже прикинуть, какие варианты нового жилья вам подойдут.

П Р И Л О Ж Е Н И Е 2
к постановлению Московской городской Думы
от 18 октября 2000 года № 110

Таблица определения размера субсидий для граждан, состоящих на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях

Время ожидания после постановки на учет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 и более лет
Процент от нормативной стоимости жилого помещения 5 7 10 14 19 25 32 40 49 59 70 75 80 85 90

П Р И Л О Ж Е Н И Е 3
к постановлению Московской городской Думы
от 18 октября 2000 года № 110

Таблица определения размера субсидий для граждан, состоящих на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на предоставление жилого помещения в первую очередь

Время ожидания после постановки на учет 0 1 2 3 4 5 6 7 и более лет
Процент от нормативной стоимости жилого помещения 10 15 25 35 45 60 75 90

Татьяна Комендант

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация