23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Мосэнерго» само виновато в авариях своих систем

«Многочисленные аварии, происходящие в энергосистеме, нецелевое использование предоставляемых средств, постоянные требования повышения тарифов, нерачительное ведение хозяйства – все это свидетельствует о крайне низком профессиональном уровне руководства ОАО «Мосэнерго» – заявил на пресс-конференции, прошедшей на днях в информационном центре правительства вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.По инициативе правительства Москвы в инвестиционной составляющей тарифов 2003 года предусмотрено 12,6 миллиарда рублей на развитие энергосистемы города, включая проектирование и строительство новых подстанций, кабельных линий, тепломагистралей и реконструкцию городских тепловых сетей.
Тем не менее ОАО «Мосэнерго» сократило инвестиционную программу 2003 года до 8,6 млрд. рублей. По словам Валерия Шанцева, «ОАО «Мосэнерго» имеет все необходимые средства для восстановления основных фондов за счет прибыли и амортизационных отчислений. Несмотря на это, энергооборудование пребывает в критическом состоянии».
Не менее актуальная для москвичей тема – реконструкция и снос пятиэтажек, ветхих, аварийных домов, тоже обсуждалась на пресс-конференции. Мечта всех переселенцев остаться в своем районе, или хотя бы в округе. И уже с 2004 года более 80% жителей пятиэтажек останутся в своих родных районах, а с 2005 года власти надеются увеличить и эту цифру.
Завершается разработка адресной программы 2005–2010 гг. За период 2003–2010 гг. будет снесено более 5,5 млн. кв. м пятиэтажек и прочей рухляди, или более 111 тысяч квартир. А построено – 13 988 тысяч кв. м жилой площади, или 280 тысяч квартир.
Правительство утвердило и структуру городской программы ежегодного строительства жилья в Москве, в которой определило объем жилищного строительства по каждому виду в ежегодном объеме 4,2 миллионов кв. м. Утвержден и порядок компенсации городу за существующую инфраструктуру при жилищном строительстве в Москве.
Таким образом, по мнению Валерия Павлиновича, «с 2005 года возможно сделать еще один шаг к осуществлению наших планов и провести жилищное строительство для городских нужд в полном объеме за счет соответствующих отчислений в бюджет города со стороны инвесторов-застройщиков».

Надежда Тавобова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация