23:30:44
11 апреля 2021 г.

Оферта – это надежно

Я застраховала свою квартиру в компании «РОСНО», соответствующее свидетельство получила в конце прошлого года. И с тех пор оплачиваю страховку по одной квитанции с квартплатой. Но можно ли доверять такому документу? Ведь договор я не оформляла, у меня на руках нет страхового полиса. А случись что с квартирой, будет ли выплачена компенсация?
Татьяна ГРИНДИНАЗа разъяснением мы обратились в Городской центр жилищного страхования правительства Москвы.
В соответствии с действующим законодательством договор страхования жилого помещения может быть заключен на условиях оферты. Незнакомое слово «оферта» в данном случае означает предложения компании, которые входят в Программу льготного жилищного страхования, разработанного правительством Москвы. Эти условия изложены в страховом свидетельстве, которое высылается гражданам. Если они их устраивают, то достаточно ежемесячно оплачивать взнос, начисленный в графе «Добровольное страхование» единого платежного документа.
Напомним, что договор страхования начинает действовать с 1-го числа месяца, следующего за датой оплаты взноса. Например, в июне вы оплачиваете страховку за июль, в июле – за август и т.д. Сведения о платежах поступают в базу данных уполномоченной компании, участвующей в программе.
Понятно, что жилье можно застраховать и в самой компании, в этом случае вам выдадут полис на руки. Но при этом вы не получите такого преимущества, как рассрочка – взнос придется оплатить за год. Именно поэтому абсолютное большинство квартир (а их число приближается к миллиону) застраховано в Москве с использованием оферты.
Каков эффект страхования? Только в прошлом году девять тысяч московских семей получили возмещение ущерба, причиненного пожарами и различными авариями, на сумму, превышающую 62 млн. руб. При этом 44 млн. руб. выплачено Городским центром жилищного страхования из бюджета города по обязательствам правительства Москвы.
Но вот случись пожар, который уничтожит все платежные документы хозяина квартиры, как быть? Даже в этом случае он получит возмещение. Ведь все данные продублированы в базе данных соответствующей страховой компании.

Игорь Гаршин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация