23:30:44
11 апреля 2021 г.

Виктор ПОТАПОВ: страховым компаниям требуется время

Недавно две страховые компании – «Спасские ворота» и «МЕСКО» – передали Юго-Восточному округу две современные пожарные машины. Средства нашлись в фонде резервно-предупредительных мероприятий, который образуется при страховании жилья. Первая из компаний на слуху, о второй знают меньше, хотя на страховом жилищном рынке она занимает лидирующее положение.Мы обратились к генеральному директору «МЕСКО» Виктору Потапову с просьбой рассказать о компании.
– А что, кстати, означает «МЕСКО»?

– Международная страховая компания, добавьте – профсоюзов. Основной учредитель – Всеобщая конфедерация профсоюзов, учредителями также выступают национальные профцентры стран СНГ, Международные отраслевые профсоюзы. Главное направление нашей работы – страхование от несчастных случаев, страхование имущества предприятий. Крупной компанией нас не назовешь, но то, что мы существуем с 1993 года, говорит о многом. Устойчивы, надежны – в этом, пожалуй, главные наши достоинства.
– Виктор Альбертович, тогда объясните, зачем «МЕСКО» жилищный рынок? Больших дивидендов он не принесет.
– Так ведь социальная сфера для нас наиболее важная. Участие в крупной социальной программе города – вопрос нашего престижа, если хотите, имиджа. Но, конечно, не забываем о коммерческих интересах. Ведь выиграв конкурс на участие в программе льготного страхования жилья, мы заслужили право именоваться компанией, уполномоченной правительством Москвы. А это дорогого стоит – речь идет о доверии людей. Что может быть важнее для коммерческой организации? Застрахует семья жилье, потом, глядишь, имущество, машину, дачу.
– Есть ли какая-то специфика в обслуживании районов, в которых вы работаете? Насколько я знаю, это часть Юго-Восточного округа, район «Таганский» Центрального округа.
– И еще один объект – высотное здание на Котельнической набережной. Трудные районы. После центра города на юго-востоке – самый изношенный жилищный фонд, иными словами, здесь выше риск повреждения жилья. С другой стороны, нам достались, как говорили раньше, «рабочие окраины»: Капотня, Текстильщики, Люблино, Печатники, Нижегородка. Из новых – Марьино. Кстати, чем выше «образовательный ценз», тем выше и страховая культура. Пришлось поработать с людьми, чтобы убедить их заключить с нами договор, пробудить у них чувство ответственности.
– На вашей территории находится завод «Москвич», работники которого сейчас не получают зарплату. Наверно, еще и из-за этого они не очень охотно идут на увеличение своих жилищно-коммунальных платежей?
– Здесь очень сложная зависимость. Состоятельные граждане, как ни удивительно, как раз более беспечны, чем малоимущие. Бывает, сталкиваешься и вовсе с неадекватной реакцией: квартиру купили за сотни тысяч долларов, а потратиться на небольшой страховой взнос не хотят. Особый менталитет у наших заслуженных деятелей культуры и искусства. Люди привыкли все получать от государства. И до сих пор так мыслят: случись что – им кто-то отремонтирует, а то и купит новое жилье. Не купит.
А вот малообеспеченные лучше понимают, что квартира — их единственное богатство. Кстати, именно жители Текстильщиков первыми после проведенной нами работы и заключили наибольшее количество договоров.
– Каков процент застрахованных вашей компанией квартир?
– 34.
– Ого! Ведь в среднем по Москве 28 процентов. Как добились?
– Очень важна постоянная информация в местных газетах, по кабельному телевидению. Недавно в окружной газете поместили, например, образец нового страхового свидетельства, с пояснениями о заключении нового договора. И реклама, и урок. Но все же наиболее эффективен индивидуальный подход, разговор с каждым человеком. Это происходит в основном на собраниях жильцов, которые организуют ДЕЗы, управы. Такие встречи бывают не реже двух раз в год. Да, приходят в основном недовольные – у кого-то течет, кого-то залило, а у ремонтных служб нет средств, чтобы восстановить жилье. Недовольные – это хорошо. Они быстрее поймут, что будь квартира застрахована, помочь им могла бы и страховая компания.
– На одном «негативе» программу не выполнишь.
– Безусловно. Мы подумали: а почему бы не привлечь к нашей работе старших по подъездам, домам, предварительно, конечно, подробно рассказав им об услуге, убедив их в преимуществах и выгодах жилищного страхования? А они о том поведают соседям. Желающих работать с нами оказалось на удивление много. Поэтому сейчас мы приглашаем примерно раз в квартал в основном старших по домам, рассказываем обо всех новинках, особенностях жилищного страхования.
– А ДЕЗы помогают?
– Где как. Если руководитель дирекции патриот своего района, тогда он понимает, что мы делаем с ним одно дело. Яркий пример — директор ДЕЗа «Марьино» Маргарита Васильевна Ромадина, искренне болеющая за интересы жителей своего района. Дирекции организуют встречи с жителями, находят надежных подрядчиков, которые отремонтируют поврежденное жилье на те деньги, что мы выплачиваем пострадавшим. Работники ДЕЗов часто сами разъясняют, насколько важно жилищное страхование. Подключают даже диспетчерские. Звонит, скажем, человек с жалобой, а диспетчер тут же задает ему вопрос: «А вы застраховали свою квартиру? Ведь в этом случае все издержки на ремонт будут вам компенсированы». Если надо, диспетчер квалифицированно объяснит, где и как оформить договор.
– Но вы все же не сказали, какой интерес у ДЕЗов?
– В том числе и материальный. За проведенную работу ДЕЗы от страховой компании получают комиссионное вознаграждение. И хотя наш резерв предупредительных мероприятий не так велик (10 процентов от суммы страховых взносов), но все же и это помощь хозяйствам.
– А как вы выбираете цели, на которые тратите деньги из резервного фонда?
– Заключая с нами договор, человек думает не только о том, как облегчить бремя своей беды, но и просто оберегает свое жилище. Ведь его взносы идут в том числе и на то, чтобы аварий в домах было меньше. Есть утвержденный список, на что можно расходовать деньги фонда, но он не догма. Здесь есть место и творчеству. Это может быть ремонт различных коммуникаций, которые обеспечивают бесперебойную работу инженерных систем, установка металлических дверей в подвалы и на чердаки, которые преградили бы путь бомжам. Асфальтирование дорожек на подходе к дому, чтобы пожарная машина быстрее добралась к нужному месту.
Или, скажем, прочистка дренажной системы. Если она забита, то вода, особенно при сильных ливнях, устремляется в подвал. Я сам живу в доме, где подобное происходило неоднократно, знаю, чем это грозит: выходят из строя коммуникации, а там может прорвать трубу в квартире. Это как раз страховой случай.
– Сохранится ли с введением 25-й главы нового Налогового кодекса этот фонд?
– Однозначно: нам он становится невыгоден! Но ведь в страховании жилья такой резерв необходим: средства из него направляются на профилактические мероприятия в округе. Отказываться от него нельзя, а вот облагать его налогом на прибыль – простите, глупость. Что облагается налогом? Средства, которые мы собираем у граждан и им же возвращаем. Сумма, которая не является прибылью. Ведь мы ровным счетом ничего не зарабатываем на ней – как, впрочем, на жилищном страховании вообще. Я считаю, было бы правильнее, если бы в Налоговом кодексе была добавлена строка об этом резерве, как это было в прежнем законодательстве, хотя бы по видам страхования, в которых структуру тарифной ставки утверждает правительство.
Остается надеяться, что Департамент страхового надзора проникнется проблемами страховых компаний и внесет соответствующие предложения в рабочую группу по подготовке изменений в Налоговый кодекс. Ну а мы со своей стороны как направляли средства на нужды жителей города, так и будем, хотя в других видах страхования, мы просто были вынуждены отказаться от этого резерва.
– Оправдались ли ваши надежды на то, что жилищное страхование подняло авторитет компании среди населения, и стали ли люди чаще прибегать к другим, уже коммерческим видам страхования?
– Я бы сказал: начали оправдываться. Москвичи медленно, но все же возвращаются к прежним хорошим, но забытым традициям. Речь идет о классических видах страхования – домашнего имущества, загородных построек, от несчастного случая и других, которыми они охотно пользовались в доперестроечное время, а потом, сталкиваясь с тем, что их не раз обманывали, от этого отказались. Теперь доверие понемногу восстанавливается. Но говорить о резкой перемене в сознании людей пока еще рано. Страхование по существу только разворачивается.
– Сейчас соотношение выплат города и страховых компаний в случае наступления страхового случая – 70 к 30. Большая часть падает на бюджет. Год назад это соотношение было еще более щадящим по отношению к компаниям. А сейчас собираются изменить его и снова в пользу бюджета: 50 на 50. Ваше отношение к этому?
– Не думайте, что я так уж резко буду возражать против увеличения доли выплат со стороны страховщиков. Но не надо спешить. По-моему, решение, которое собираются принять, преждевременное. Ведь я уже сказал: страховая активность людей только пробуждается. В ряде европейских стран, кстати, первые пять лет страховая компания освобождается от налогов вообще. Мы же не успели один раз повысить долю страховщиков, как уже снова резко поднимаем ее. А это значит, что данный вид страхования надо покрывать за счет других. Не хотелось бы этого. Ведь это увеличит расходы тех же граждан. Не исключаю, что когда-нибудь доля бюджета составит всего 10 процентов, все остальное – мы. Но надо дать страховым компаниям время, чтобы они накопили резервы, и только после этого менять «правила игры». Это в интересах и государства, и населения.
О нашем собеседнике:
Потапов Виктор Альбертович. Родился в 1969 году в Москве. В 1993-м окончил Московский государственный институт иностранных языков им. Мориса Тореза, в 1996 году — с красным дипломом Финансовую академию при правительстве РФ, а еще через два года получил диплом Академии народного хозяйства по курсу «Страхование». В системе страхования с 1997 года. С 1998 возглавляет Международную страховую компанию профсоюзов «МЕСКО».

Исаак Глан

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация