23:30:44
11 апреля 2021 г.

Когда окна надежнее дверей

Окончание. Начало в № 25Концерт для пленки со стеклом
Понятно, что слово «безопасность» подразумевает не только криминальные разборки – оно включает в себя множество понятий. И одно из важнейших – теплозащита помещений. Установлено, что главные утечки тепла происходят через стекло. Через него уходит до 40 процентов калорий. А наклеенная пленка возвращает в дом от 35 до 60 процентов выдуваемого тепла.
Защита от шума. Если допустимый его уровень для жилья определен в 40 децибел, то в домах, выходящих на особо напряженные магистрали, цифра достигает 50 и даже 60 единиц. Не спасают ни шумозащитные стенки, ни полоса деревьев, разделяющая дома и потоки транспорта. А вот лавсан дал совершенно неожиданный результат: он поглощает до 20 децибел.
В связи с «поглощением звуков», кажется, все же не обойтись без криминальной темы – правда, в несколько неожиданном и даже экзотическом аспекте. Известно понятие «коммерческая» и вообще любая деловая тайна. Известно также, как умело и изощренно за ними охотятся. Так, прибор, установленный за сотни метров, по одной лишь вибрации стекла может расшифровать любую беседу. Если оно не защищено…
Охотники за чужими тайнами направляют на окно узкий луч своего таинственного прибора, и в наушниках слышат… Первый концерт Чайковского. Можно представить реакцию…

На свободу – с чистым стеклом!
Итак, пленки получают все большее распространение в торговых и офисных зданиях Москвы, а вот в жилом секторе их встретишь редко. Не очень нужны? Бандитов не боимся, от холода защитимся? Не скажите. Разве решетки на окнах первых и вторых этажей, а также последних – не свидетельство нашей запуганности? Но сама решетка – анахронизм. «Мы делаем красивые решетки!» – привлекают фирмы. Но может ли быть красивой тюрьма?
Кроме того, что решетки – варварство, они еще и преступление. Ведь случись в такой квартире пожар, последствия могут быть самыми трагическими – окно не выпустит из горящей квартиры. У пленки же, которая покрывает стекло, есть одна замечательная особенность: она прекрасно держит удар с улицы (такие стекла надежнее дверей!) и в то же время легко разрушается изнутри. Так что в случае чего человек всегда сможет выбить окно и выбраться из опасного помещения.
И еще одно добавление. Захотите устроить в своей квартире (доме) зимний сад? Любите проводить время в мансарде? Здесь без пленки не обойтись: она отлично защитит от холода. Остроумная реклама, кстати, так преподносит эти ее чудесные свойства: в гнезде, устроенном на стекле, покрытом пленкой, вылупляется птенец…
Защитит пленка жильцов от нежелательных электромагнитных излучений. Уровень сигнала снизится вдвое. Это особенно относится к домам, расположенным в районе Останкинской телебашни.
Кстати, существует законопроект, который так и называется: «О безопасном остеклении». Он будет относиться как к жилому сектору Москвы, так и коммерческому и общественному. В США такой закон, между прочим, был принят еще 10 лет назад. Когда появится и московская норма, надежные окна установят прежде всего на предприятиях малого бизнеса (а ну как взрыв баллонного газа? Но пока небольшие кафе и магазинчики скупятся, не хотят этого делать), ну и, конечно, во всех новостройках. Все дома будут строиться только с учетом безопасного остекления. И, понятно, энергосберегающего.
А почему непопулярна пленка в существующей застройке? Одну из причин мы назвали: дорога. Если один кв. м стекла стоит примерно 4 доллара, то такого же размера пленка – 30. Думайте сами, считайте сами… Здесь можно дать лишь один общий совет: если уж решились – не экономьте.
И еще. Решитесь на пленку – не клейте сами, вызовите мастера. Из той же фирмы. Пленка толстая – от 2 до 4 мм, ровно ее положить непросто. Профессионал это сделает лучше. Как нам сказали на одной фирме: «Наши мастера учатся работать с пленкой минимум год». Так что фирменный монтаж – вспомните судебные тяжбы по стеклопакетам – вещь стоящая. К тому же, если работу выполняет фирма – она дает гарантию. Учитывая высокие цены, услуга нелишняя.

Иван Гавриков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация