23:30:44
11 апреля 2021 г.

Социальный дом в Марьине обретает своих хозяев

В социальный жилой дом в Марьине по улице Верхние поля въезжают первые жильцы. Корреспонденту «КР» удалось побеседовать с новоселами.С 7 мая нынешнего года сюда въехали пять человек – пожилая семейная пара и три пенсионерки. Огромное девятиэтажное здание с несколькими пристройками, предназначенное специально для одиноких пожилых москвичей, передавших с помощью ГУП «Моссоцгарантии» свое жилье столице, наконец-то обретает своих хозяев.
Для того чтобы удостовериться в том, что пожилые москвичи довольны своим новым жильем, я встретилась с главным специалистом отдела информации и заселения Еленой Бондаревой.
– Мы сами помогаем пожилым москвичам с переездом, – говорит Елена Александровна, – нанимаем «Газель», договариваемся с московским Трансагентством, перевозим вещи жителей. Сегодня, например, пришлось нанимать машину дважды, не удалось перевезти все вещи за один заход.
– А новые жильцы довольны своими квартирами?
– Конечно, довольны! Да вы сами у них спросите, – отвечает Елена Александровна и приглашает меня в одну из двухкомнатных квартир на третьем этаже.
С порога нам приветливо улыбается пожилая женщина. Это 72-летняя Нина Сергеевна, хозяйка квартиры. Она въехала сюда только на прошлой неделе, но ее вещи уже распакованы и «приживаются» к новому интерьеру.
– Скажите пожалуйста, как вам на новом месте? Какие ощущения?
– Замечательные! – говорит она. – Правда, устала жутко от этого переезда, но в целом впечатления и от квартиры, и от нового места очень положительные. А самое главное – люди здесь добрые и отзывчивые, мастера на все руки.
– А на стадии оформления документов никаких проблем не возникло?
– Абсолютно. Здесь уважают наш возраст и нервы.
Мы прощаемся с приветливой хозяйкой квартиры и идем знакомиться с остальными новоселами.
Виктор Сергеевич и Виктория Яковлевна – семейная пара. Они тоже переехали сюда совсем недавно, в двухкомнатную квартиру. Узнав о том, что я хочу услышать от них, как они себя здесь чувствуют, супруги оживились.
– Чувствуем себя превосходно, если не считать больного горла! – говорит Виктор Сергеевич, улыбаясь. – Мы с женой – любители мороженого с самой молодости и иногда позволяем себе с этим делом «перебрать». Вот и болеем. Но даже этот факт не уменьшил нашей радости по поводу приобретения нового жилья. Мы уже успели почувствовать себя как дома, и нам здесь хорошо.
Пообщавшись с немного уставшими, но радостными жильцами, отправляемся смотреть на еще не заселенные квартиры. Надо сказать, что на каждом этапе строительства социальный дом в Марьине непрерывно контролировался специалистами «Моссоцгарантии», следившими за порядком и качеством выполнения работ. Результат налицо: светлые теплые квартиры, хорошо оборудованные столовая и прачечная, целый комплекс социальных магазинов, тренажерный и гимнастический залы, библиотека, круглосуточные диспетчерская служба и охрана.
– В ближайшее время планируется до конца оборудовать наш зимний сад, – говорит Елена Александровна. – Зал для него есть, место для расположения растений тоже. Осталось только все оформить.
В каждой квартире марьинского дома есть кнопка тревоги, так что, если человеку вдруг стало плохо, к нему немедленно придут медики.
– Видите, у каждого выхода есть домофон, – продолжает рассказывать Елена Александровна. – Если к пожилому человеку придут гости, охрана звонит и по домофону сообщает жильцу, что к нему пришли. Здесь же расположена и кнопка тревоги.
На первых этажах есть квартиры, специально приспособленные для пожилых инвалидов-«колясочников»: комнаты и двери в них намного шире стандартных, они рассчитаны для передвижения на инвалидной коляске. В ванной есть ручной душ с кабиной, в стены вмонтированы так называемые «рычаги», помогающие передвигаться в замкнутом пространстве без инвалидного кресла.
– Новоселов пока что въехало только пятеро. Что дальше? – задаю Елене Александровне последний вопрос.
– Конечно, Марьинский социальный дом рассчитан на 100 квартир, и нам, работникам по заселению, предстоит нелегкая работа. Но мы сделаем ее с удовольствием, потому что видим благодарность в глазах пожилых людей.

Надежда Тавобова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация