23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не чувствуют себя одинокими пожилые москвичи в социальных жилых домах

Социальный жилой дом (а это целый комплекс зданий) в Митине, окруженный забором и отгороженный от шумной автомагистрали, расположился внутри квартала. Тихо и уютно здесь, где живут пожилые одинокие москвичи, передавшие свое жилье городу.Впрочем, путь сюда не быстрый, в том смысле, что от решения человека воспользоваться услугами ГУП «Моссоцгарантии» до его переезда в социальный жилой дом пройдет определенное время. Оно уйдет на подготовку необходимых документов, на знакомство с будущей своей квартирой, распорядком жизни в новом месте и т. п.
Конечно, один из самых волнующих моментов – выбор нового жилья. Показывают квартиры (кстати, нередко потенциальные новоселы просят разрешения заглянуть и в одну-две уже заселенные квартиры, стремятся поговорить с ее жильцами, дабы развеять еще остающиеся свои сомнения) сотрудники Управления по заселению и обслуживанию комплекса социальных жилых домов «Моссоцгарантии». Управление разместилось в одноэтажной пристройке к двум спаренным 14-этажным башням, в которых 156 квартир типа «пенал», каждая имеет общую площадь 28,4–28,9 кв. м (в том числе жилую – 12,1–12,2 кв. м) с кухней в 6,5 кв. м, правда, без окна на улицу. Кроме того, имеется 26 однокомнатных квартир (общая площадь каждой – почти 34 «квадрата», из которых 16 приходится на саму комнату, а 8,5 – на кухню). И наконец, 26 двухкомнатных квартир (соответственно, общая площадь – 54 кв. м, жилая – около 30 кв. м, кухня 9–9,5 кв. м). Рядом с башнями стоят еще два девятиэтажных здания, в каждом из которых размещается по 80 только одно– и двухкомнатных квартир. Так что в социальном комплексе всего 268 квартир.
Но вернемся к москвичу или москвичке, пожелавшей переехать в социальный жилой дом. При показе будущего жилья обязательно учитывают пожелания человека относительно этажа, расположения окон и т. п. Если в данный момент есть такая квартира, то она закрепляется за ним. Если нет, то, возможно, придется подождать.
Хочу напомнить, что противопоказанием для поселения в социальный жилой дом являются психические, онкологические, инфекционные и другие трудноизлечимые заболевания, а также алкоголизм и наркомания. Также не дают разрешения лицам, полностью утратившим возможность самостоятельно обслуживать себя. Социальный жилой дом предназначен для постоянного проживания одиноких пожилых граждан (женщин с 55, а мужчин – с 60 лет), супружеских пар, семей пенсионного возраста и инвалидов, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию.
Но если человек заболеет, уже проживая в социальном доме, то за ним станут заботливо и терпеливо ухаживать – здесь есть и санитарки, и медсестра по уходу, и свой врач-терапевт. В необходимых случаях к заболевшему пригласят врачей-консультантов, к примеру, невропатолога, хирурга, окулиста и других специалистов.
Что касается «Моссоцгарантии», то она получает от пожелавшего жить в социальном доме обязательство освободить и передать в собственность города занимаемую им жилую площадь, после чего оформляет договор найма, обязательство-гарантии за переданную площадь и заключает с москвичом или москвичкой (с супругами) соответствующий договор. Будущих новоселов обязательно предупреждают о том, что приватизация жилых помещений, обмен, разделение жилой площади, вселение временных жильцов, сдача помещений в поднаем не допускается.
И, извините, несколько слов о грустном. Речь о ритуальном обслуживании. Для многих ветеранов это – больной вопрос, некоторые доверительно говорят, что специально переезжают сюда, ибо знают, что похоронят их нормально и за могилой будут ухаживать работники Митинского социального комплекса. Когда пожилой человек заключает с «Моссоцгарантией» договор о вселении в социальный дом, он одновременно заполняет анкету, в которой пишет свои пожелания относительно похорон.
Но достаточно о грустном. Конечно, попав в новую среду, человек первое время скучает по кругу знакомых лиц, по своим магазинам и рынкам. Период адаптации у всех рано или чуть позже заканчивается, человек привыкает и успокаивается. К тому же он замечает, что в доме нет жесткого режима, что можно свободно ездить в гости и принимать их у себя (даже с ночевкой), можно работать, если на то есть тяга и позволяют силы, наконец, можно уехать на дачу к друзьям и вернуться далеко за полночь. Короче говоря, в его личную жизнь никто и никак не вмешивается.
А медицинское обслуживание, как и диспетчерская служба и охрана – круглосуточные. В каждой квартире есть кнопка тревоги, так что если человеку вдруг стало плохо, к нему немедленно придут диспетчер с медицинской сестрой. В комплексе есть продуктовый и промтоварный магазины со сниженными ценами. Это все, так сказать, материальное. А как же духовное? Оказывается, и с этим нет проблем: работают разнообразные кружки, регулярно организуются выезды на концерты, спектакли, лекции. Впрочем, здесь даже шьют кукол, как это делает жительница дома Тамара Соколова, плетут кружева.
Словом, в митинских социальных домах идет нормальная человеческая жизнь. Их обитатели стремятся дружить и проводить совместно время, чтобы не чувствовать себя одинокими.

Людмила Кирюшина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация