23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кто сказал, что они не нужны?

Что-то ничего не слыхать о малогабаритных квартирах. Правда, недавно в эфире популярной радиостанции один строительный начальник заявил: «Они плохие, не пользуются спросом».Спрашивается, а разве кто-то пробовал оценить, измерить спрос или его отсутствие? По одному муниципальному дому, построенному вовсе не для продажи, а для очередников города в Южном Бутове, судить об успехе или неуспехе эксперимента нельзя. Невозможно.
Пусть лучше строители честно признаются: не хотим мы строить эти квартиры, потому что это нам просто невыгодно. Отчасти их можно понять: перестроиться на выпуск другой серии, которая потребует иного технологического цикла, очень тяжело. Тем более, что сегодня прекрасно продаются квартиры с большим метражом. Зачем менять коня на переправе?
На сей момент бал правит специфический покупатель – приехавшие с «северов», нефтяники, газовики. Немосквичи, словом. Они расхватывают продукцию московских строителей, как горячие пирожки.
Означает ли это, что малогабаритки никто не стал бы брать? Вряд ли.
Недавно в интервью нашей газете руководитель крупной инвестиционной компании обронил: «Сейчас малогабаритки пошли бы хорошо». Ведь далеко не все способны сразу купить себе большую квартиру. Люди небогатые все-таки это делают постепенно.
Чего уж далеко ходить за примерами. Было время, когда и мы с мужем бегали, высунув язык, в поисках подходящей маленькой «двушки». Время нас подпирало: мой живот уже лез «на нос», а перспектива оказаться с орущим маладенцем в однокомнатной, хоть и большой квартире, как-то мало радовала.
Выбор, я вам скажу, был небольшой. Предлагали нам либо дорогие большие двухкомнатные квартиры, либо копеечные «клоповники» в аварийных домах. Наконец-то мы нашли подходящий вариант. В приличном кирпичном доме, в приличном месте с лифтом, мусоропроводом и окна во двор. И в сумму уложились.
В этой же квартире у нас родился и второй ребенок. Только когда уже она стала «жать в плечах», мы начали думать, как бы нам расшириться. И быстро на нее нашли покупателя.
Сегодня эта ниша – приличных, подчеркиваю, малогабаритных квартир практически свободна. Их можно найти только на вторичном рынке. Это кирпичные дома, построенные в 70–80-х годах. А новых не строят.
Потому что человек, заявивший, о том, что малогабаритки никому не нужны, просто никогда не был в нашей шкуре.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация