23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Принцесса Турандот» и ее свита

Продолжение.
Начало в № 17
На улицу выходят скульптуры
Вода и скульптуры — это всегда красиво. Речь, прежде всего, о восстановленных фонтанах. Например, фонтан в классическом стиле у входа в Парк имени Горького со стороны Ленинского проспекта. Казалось бы, традиционная картинка: обнаженная женщина, разбитый кувшин, из которого струится вода. Такие композиции очень любили возводить в старину. Но этот возник в 1937 году! Непонятно, как его просмотрела пуританская цензура тех лет. Был в нем и другой «криминал»: намек на искоренявшуюся в то время «дворянскую» культуру. Появление в то время такой скульптуры на улице Москвы — явление удивительное.
Из новых же можно было бы назвать «Поющий журавль» — фонтан на Чистопрудном бульваре у ресторана «Белый лебедь». Стальная птица органично вписалась в городской пейзаж, где доминирующее положение занимает пруд. Оригинален стилизованный павлин, стерегущий бьющую струю — фонтан в Кузьминках. Каждая из этих работ могла бы стать украшением любой художественной выставки. И понятно, почему талантливые скульпторы связали свое творчество именно с фонтанами: есть ли лучшее обрамление для произведения художника, нежели сверкающая и переливающаяся влага?

Падающая вода
У новых фонтанов появилось еще одно достоинство — оригинальная геометрия струй. Об этом и подумали реставраторы Репинского фонтана на Болотной площади (напротив кинотеатра «Ударник»). Когда-то фонтан здесь уже был, но он представлял собой сплошной, устремленный вверх поток. Будто пожарный шланг. Сейчас этот поток разбили на множество упругих, изящных струек. Ниспадая, они напоминают распускающийся цветок. И при этом взгляду открывается красивая бронзовая ваза, которую раньше за пеленой воды не было видно.
Еще одна чаша — уже фонтан у Никитских ворот, построенный к 200-летию рождения Пушкина. Можно спорить о достоинствах несколько тяжеловесной скульптуры, зачем-то неуклюже польстившей поэту — его сделали выше ростом, чем Натали. Но вода, которая бесконечной пеленой переливается через гранитные края, создает удивительную картину красоты и гармонии.
Изменен — в соответствии с ландшафтом — дизайн четырех «плавающих» фонтанов на Обводном канале. Теперь они бьют на высоту 20-30 м. Гигантские струи хорошо видны как с Малого Каменного, так и Москворецкого мостов. Форма их постоянно меняется — в зависимости от напора, создавая впечатление своеобразной водяной феерии.

«Фонтан фонтанов»
Последняя новинка от Церетели — фонтан на Покровском бульваре, у которого «цирковая» тематика. Его так и назвали: «Новый цирк у Старого». В центре арены-чаши на одноколесном велосипеде балансирует клоун с зонтиком, с которого скатываются ливневые струи. А другие 120 струй бьют вверх на разную высоту. В водяной феерии участвуют еще четыре клоуна: один оседлал верхом другого, третий вот-вот перекувырнется, а четвертый с любопытством наблюдает за трюками коллег. И все это — рядом с уже полюбившимся москвичам памятником Юрию Никулину, который покидает свой «мотор», направляясь к цирку.
Особенность фонтана: зеркала воды не видно, чаша закрыта бронзовыми решетками, через которые и вырываются струи. Так больше похоже на цирковую арену.
На очереди — фонтан в Кузьминках, у которого уже сейчас самый почетный титул: «фонтан фонтанов». Его название — «Музыка Славы». Он будет сооружен на Волгоградском проспекте, на территории сквера, расположенного на площади между Московским областным Домом искусств, Жигулевской и Зеленодольской улицами. Посвящен фонтан памяти павших воинов и триумфу победителей в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Запроектирован он в виде восьмигранной железобетонной чаши с расположенными в ней элементами архитектурной пластики. По сути, будет два отдельных фонтана — «Пирамида памяти» с ниспадающим как бы водяным покрывалом и «Фанфары славы» — с вертикальными струями, образующими водяную стенку переменной высоты. Предусмотрена их подсветка. Разработали этот проект в проектной организации «Архфонд» Союза московских архитекторов.
Итак, фонтанов в Москве становится все больше. Но признаком Первопрестольной они пока не стали. Впрочем, как знать? Может, пройдет не так много времени — и в числе московских сувениров появится красочный альбом, который так и будет называться: «Фонтаны Москвы».

Иван Гавриков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация