08:45:24
23 июня 2024 г.

Дети не должны жить хуже

В нашей квартире прописаны двое наших несовершеннолетних детей, которые не являются ее собственниками. А мы хотим поменять квартиру на жилье в другом районе, подальше от центра. Какие требования могут предъявить органы опеки в этом случае?
Е. и В. ВЛАСОВЫ

Существует только одно требование органов опеки: жилищные условия детей не должны ухудшаться. А подобное может произойти по различным причинам, связанным как с потребительскими свойствами жилых помещений и объектов инфраструктуры, находящихся в непосредственной близости, так и с индивидуальными особенностями состояния здоровья детей. Таким ухудшением суд может признать различные условия проживания по самым разнообразным основаниям.

Прежде всего, в результате обмена не должна быть уменьшена площадь квартиры. Если ребенок страдает какими-либо хроническими заболеваниями или имеет инвалидность, ухудшением может быть признано: изменение категории дома (кирпичный на панельный), смена этажа (с 1-2 на 9-14 этажи), отсутствие необходимых ребенку лечебных учреждений по новому месту жительства и прочие.

Исчерпывающего перечня таких оснований в законодательстве нет. Поэтому решение по каждому конкретному случаю принимается комиссией.

Согласия на продажу не нужно

В феврале 1992 г. была оформлена дарственная на несовершеннолетнего ребенка (документы оформлял его отец). Сейчас сыну исполнился двадцать один год, и он хочет продать квартиру. Нужно ли получать согласие отца?
Мария Кузьминична

По достижении восемнадцати лет человек становится полностью дееспособным. И для того чтобы продать квартиру, ему не требуется чье-либо согласие, и каких-либо дополнительных действий осуществлять не надо.

Лицевые счета лучше разделить

Мы вместе с десятилетним сыном, с мамой-пенсионеркой, моей сестрой и ее четырехлетним сыном живем в «хрущевке», которая стоит в списке домов под снос. Квартира не приватизирована, ее площадь — 58 квадратных метров. Получим ли все мы раздельное жилье? Нужно ли для этого делить лицевые счета? И какой метраж нам полагается по закону?
Л. КЛЕВЕНКО

Вам будет предоставлено жилье, площадь которого должна быть не меньше 18 кв. м на одного человека. Но отдельные жилые помещения предоставляются разным семьям и (или) лицам, не состоящим в родственных отношениях. В вашем случае для получения отдельных квартир, на мой взгляд, лучше разделить лицевые счета. Правда, в этом случае все равно нельзя гарантировать, что вы получите отдельные квартиры (положительное решение зависит, главным образом, от того, есть ли они в наличии), но вероятность выше. Если говорить об отдельных квартирах, то они предоставляются гражданам из расчета: 33 кв. метра — для одиноких граждан, 42 кв. метра — на семью из двух человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более.

Поможет брачный контракт

Я хочу купить квартиру и развестись с мужем. Процесс развода может затянуться, а новое жилье мне нужно уже сейчас. Как мне оформить покупку, чтобы квартира не считалась совместно нажитым в браке имуществом?
Таисия ЛЕОНОВА

В вашей ситуации возможны разные варианты. Вы можете составить брачный контракт таким образом, чтобы в нем был определен перечень собственности, принадлежащей лично вам. Есть еще одна возможность — оформить квартиру на другого человека, которому вы доверяете.

Права на льготу нет

При приобретении доли приватизированной квартиры у своих родителей имею ли я право на налоговый вычет? Сумма сделки 130 000 рублей.
Антон МАКАРОВ

В соответствии с Налоговым кодексом РФ дети и родители считаются взаимозависимыми лицами (ст. 20). Согласно этому же документу (ст. 220) при покупке у взаимозависимого лица налоговый вычет не предоставляется. Таким образом, в данной ситуации права на налоговый вычет вы не имеете.

Не беда, что паспорт без штампа…

Я купил квартиру по старому паспорту. Сейчас хочу продать. Но паспорт у меня теперь новый и в нем, увы, нет отметок о старом паспорте. Ходил в милицию поставить соответствующий штамп, но там очереди. А нельзя ли продать жилье без такого штампа в паспорте?
Ю. КАЗЕМИРОВ

Продать квартиру с новым паспортом без отметки в нем о старом можно. Регистратор в соответствии с правилами ведения единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним вносит сведения об изменениях на основании заполненного вами заявления о внесении изменений.

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация