23:30:44
11 апреля 2021 г.

Юг: есть у реконструкции начало…

В этом году будут капитально отремонтированы корпуса 4-6 дома № 1 по Булатниковской улице, а также дом 11, корп. 2, расположенный на Харьковской улице. Об этом жители Южного административного округа узнали на встрече с префектом Петром Бирюковым. А на 2009-2010 годы намечена комплексная реконструкция жилищного фонда поселка Загорье.Обсуждали на встрече и проблему, связанную с нарушением экологической ситуации в Востряковском проезде: из-за этого придется переносить трассу для большегрузных автомобилей. В планах округа — строительство новой поликлиники с женской консультацией, которое начнется в 2004 году.

Юго-запад: на 2 тысячи жителей больше
Около 70 тысяч квадратных метров жилья будет построено в ходе реконструкции 1-го квартала на Ломоносовском проспекте, 15, в юго-западной части столицы. Этот квартал состоит преимущественно из 5-9-этажных кирпичных жилых зданий и строился в 50-60 годы прошлого столетия.
Предположительно будут снесены дома редкой для столицы 207-й серии, а непосредственно под реконструкцию попадут дома 515-й серии. Реконструкцию намечено завершить в 2006 году, что позволит увеличить число жителей района с 10 до 12 тысяч человек, довести до 800 число парковочных мест внутри квартала и поблизости от него.
Площади реконструируемых домов распределятся между Департаментом жилищной политики и инвестором застройки АО «Новые Черемушки». Так, в корпусах 1, 4 и 5 представлено 40% доли города, корпуса 2 и 3 предназначены под коммерческое заселение. Возможно, здесь будут строиться здания исключительно индивидуальной планировки.
Вся эта информация прозвучала на заседании Архитектурного совета, которое провел председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин. Он особо подчеркнул, что окончательный вариант реконструкции квартала будет предложен на суд правительства Москвы и только потом вновь рассмотрен на Архитектурном совете.

Северо-восток: готовьте «велики»
Использование новой бюджетной схемы при строительстве жилых домов в 78-м микрорайоне Северо-Восточного округа позволит уйти от инвестиционного контракта и даст возможность возводить дома со стопроцентным городским участием. Об этом сообщила префект округа Ирина Рабер.
Прежде при строительстве коммерческих домов в микрорайоне использовалась инвестиционная схема взаимоотношений между коммерческим застройщиком и городом, по которой последнему в строящемся доме отходило 30% квартир.
Теперь, по словам префекта, применение бюджетных денег позволит активизировать программу переселения жителей и даст возможность полностью завершить ее к 2009- 2010 году.
Уже в этом году начнется строительство высотного дома по адресу: улица Академика Королева, 32, общей площадью 18 000 квадратных метров. (Напомним, что здание строится на месте пострадавшего от взрыва газа пятиэтажного дома.) Это даст возможность форсировать программу «волнового переселения» со сносом старых и строительством новых жилых зданий. С учетом надстроек и пристроек к пятиэтажкам, а также нового строительства планируется построить в этих микрорайонах порядка 174 000 квадратных метров жилья. Здесь же запланировано и сооружение новых школ. И приятная новость для спортсменов: в этом году начнут строить велодром.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация