02:03:42
13 июля 2024 г.

Жилищники не любят разводов

Жилищные программыВ муниципальной «двушке» зарегистрированы пятеро: я, супруга, сын, его бывшая жена и внучка восьми лет. На очереди стою только я. Сын и сноха в разводе. Есть ли шанс всем разъехаться при сносе дома?
Валерий Сергеевич

– Расторжение брака не является основанием для того, чтобы получить отдельное жилье. Более того, жилищники трактуют это событие как намеренное ухудшение жилищных условий и учитывают его в течение пяти лет.

Тем не менее ваш сын и его бывшая супруга могут обратиться с заявлением в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о постановке их на очередь по отдельности и потом обжаловать неизбежный отказ в раздельной постановке на учет в суде.

Учтите только, что в любом случае на очередь поставят лишь малоимущую семью, поэтому понадобятся соответствующие документы о доходах. Если сын и его бывшая жена станут очередниками, у них будет шанс получить по отдельной квартире.

Если разрешит опека

В квартире зарегистрированы я и сестра. Хочу приватизировать квартиру, но сестра инвалид с детства, а ее опекуном является мама (она «прописана» в другом месте). Какие нужны документы от сестры, чтобы я могла оформить квартиру в собственность?
Татьяна

– Если вы хотите быть единственным собственником жилья, необходим нотариально заверенный отказ сестры от участия в приватизации, который должна оформить от ее имени ваша мама как опекун.

Однако имейте в виду: опекун не вправе без разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению (в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду, в безвозмездное пользование или залог). Разрешение требуется и на сделки, которые влекут за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Таким образом, помимо пакета документов, необходимых для приватизации жилого помещения, вам нужно будет представить в регистрационную службу разрешение органа опеки и попечительства, а именно муниципалитета вашего района, на приватизацию квартиры.

Пожарные заинтересуются

Мой сосед поставил входную железную дверь, которая открывается наружу. В случае пожара (не дай бог, конечно) он своей дверью перекроет нам выход к спасению. Договориться по-хорошему не получается. К кому обратиться с этим вопросом?
Дмитрий Волчанский

– Правилами пожарной безопасности (утверждены приказом МЧС РФ № 313 от 18.06.2003) установлено, что наружные двери должны открываться вовнутрь – иначе при пожаре блокируется свободный выход из соседних квартир.

Данное требование имеется и в Постановлении Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
Обратитесь с жалобой на действия соседа в органы пожарного надзора вашего района.

Переселять будут

Очень беспокоюсь, что из-за финансового кризиса некоторые жилищные программы будут свернуты, – в частности, меня не переселят из аварийного жилья. Есть ли какие-то новые законы на сей счет?
Петрова

– Да, есть. В частности, принят Федеральный закон № 225-ФЗ от 1.12.2008 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты РФ». Этот документ направлен на стимулирование жилищного строительства и поддержку рынка жилья в условиях ситуации, сложившейся на финансовых рынках. До 31.12.2009 Фонд содействия реформированию ЖКХ должен выделить субъектам РФ 50 млрд рублей для переселения граждан из аварийного жилья. Эти средства пойдут на приобретение квартир в недостроенных домах (готовых не менее чем на 70%). Финансовую поддержку планируется оказывать, в частности, при наличии региональных адресных программ переселения граждан, а также в том случае, если из бюджета того или иного региона выделяются средства на долевое софинансирование переселения граждан.

Для контроля над использованием таких средств будет применяться порядок, аналогичный порядку контроля над использованием межбюджетных трансфертов, которые предоставляются из федерального бюджета.

Чтобы не обманули

Есть мысль оформить доверительное управление квартирой. Какие здесь существуют варианты? Не придется ли потом кусать локти?
Юрий Крутов

–Откроем ст. 1012 ГК РФ, которая называется «Договор доверительного управления имуществом». Речь идет о том, что одна сторона (учредитель управления) передает на определенный срок другой (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление. А другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении него (в строгом соответствии с договором) любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Доверительным управляющим (ст. 1015 ГК РФ) может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Договор доверительного управления недвижимым имуществом (ст. 1017 ГК РФ) должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной госрегистрации.

Существует ряд специализированных организаций, которые занимаются доверительным управлением недвижимым имуществом на профессиональной основе. Для того чтобы не попасть впросак, имеет смысл обратиться в компанию, которая давно работает на этом рынке и хорошо себя зарекомендовала. Ну а навести справки можно на форумах Интернета.

Про мусор и договор

Наше ТСЖ заключило договор на вывоз отходов, во дворе дома поставили бункер, однако вскоре возник конфликт – компания стала требовать от жильцов, чтобы они сортировали отходы перед тем, как их выбросить. При этом компания ссылается на требования руководства мусорного полигона, куда вывозят наши отходы. Но ведь в договоре с компанией про предварительный отбор отходов нет ни слова. И вообще, подлежит ли деятельность по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов какому-либо государственному регулированию?
Правление ТСЖ «Чаплыгина, 10»

– Полагаем, что претензии к товариществу неправомерны. Во всяком случае в Правилах предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (утверждены Постановлением правительства РФ № 155 от 10.02.1997) сказано следующее:
«Качество предоставляемых исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора — требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода».

Стоит также обратиться к письму Минрегионразвития РФ № 25080-СК/14 от 3.10.2008. Согласно этому документу организация, которая оказывает услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, вправе самостоятельно урегулировать взаимоотношения с организациями, оказывающими услуги по захоронению твердых бытовых отходов.

Кому подарит, того и квартира

Мой отец и его мать, моя бабушка (оба пенсионеры), живут в приватизированной квартире, имея по 1/2 доли собственности. У бабушки есть еще две дочери (тоже пенсионерки). Подскажите, кому в случае смерти бабушки достанется половина ее собственности, если она оформит дарственную на моего отца?
Инна

– Если бабушка оформит договор дарения своей доли квартиры вашему отцу, и данный договор будет зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе, то с момента регистрации право собственности перейдет к вашему отцу. Поэтому в наследственную массу доля уже отчужденной квартиры входить не будет.

Продать долю можно

Моя мать, сестра и я зарегистрированы в трехкомнатной неприватизированной квартире. Как нужно оформить ее в собственность, чтобы не были ущемлены права каждого члена семьи? Сможет ли после приватизации любой из нас продать свою часть?
Алексей Рыков

– Ст. 1. Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 (с изменениями от 29.12.2004) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гласит следующее: приватизация жилых помещений есть бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизировать свою трехкомнатную квартиру в соответствии с вышеуказанным законом вы будете в равных долях (каждому по 1/3 доли).

После приватизации каждый будет иметь право продать свою долю, но делать это придется в соответствии со ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Сначала вы должны будете предложить купить свою долю сособственникам квартиры по определенной цене. И только в случае их отказа сможете реализовать эту долю третьим лицам по этой цене.

Ответы подготовили юристы М. Бордукова, М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, И. Павловская, И. Порубиновская

Александр Молохов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация