23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как делать ремонт

Если вы решили сделать в своей квартире ремонт, то рекомендую вспомнить народную мудрость о пожарах и наводнениях, к которым приравнивается проведение одного ремонта. Впрочем, как показывает практика, народная мудрость еще никого не останавливала. В ее справедливости каждый норовит убедиться на собственном опыте. Количество желающих сделать ремонт просто пугает и заставляет усомниться в способности населения реально смотреть на жизнь. Хочу предупредить: имея хоть малейшую возможность избежать ремонта, воспользуйтесь ею. Если на стенах еще как-то держатся старые обои, пол не проваливается, а потолок не падает, оставьте все как есть. Потому что, как только вы пустите к себе домой людей, называющих себя мастерами, будет поздно. Вам останется лишь с теплотой вспоминать о своем уютном гнездышке. Ваша мирная жизнь превратится в кошмар. С утра и до вечера вы будете носиться по строительным рынкам и хозяйственным магазинам, дышать исключительно краской и растворителями. Ваши руки в ссадинах невозможно будет отмыть даже скипидаром. Одежда на вас, включая ваш выходной костюм, будет вся в краске и масляных пятнах. Если у вас окажется свободная секунда, чтобы посмотреться в забрызганное белилами зеркало, вы увидите в нем загнанного человека с вытаращенными покрасневшими глазами, тик на левой стороне лица которого говорит о нервном перенапряжении.
Ремонт неизбежно отразится и на вашем питании. Вам придется перейти исключительно на полуфабрикаты. Да и их-то нужно есть с большой осторожностью, тщательно пережевывая. Иначе рискуете проглотить неизвестно как попавший в них гвоздь или кусок проволоки.
Хочу вас отдельно предупредить: ни в коем случае не соглашайтесь на евроремонт. Поскольку все, что при нем будет вам гарантировано, так это цены, которые тут же подскочат до заоблачных высот. Качество же останется прежним.
Если потолок подвесной, еще не значит, что он не протекает или не может обрушиться вам прямо на голову. Если каждая паркетина изготовлена из ценной породы дерева и упакована как ценный подарок, еще не значит, что она не будет отскакивать от пола. Если сантехника смотрится как выставочные экспонаты, еще не значит, что она не бьется при установке и не протекает при пользовании. Сами подумайте: откуда у нас вдруг взялось такое количество мастеров европейского уровня? Лично я не видел ни одного француза или немца, производящего ремонт в московской квартире.
Когда мастера будут настаивать на евроремонте, твердо требуйте отечественного качества – «скромненько, но со вкусом». Сделают все равно плохо, зато намного дешевле.
Главное во время ремонта – соблюдать правила безопасности и сохранять самообладание. А то трое из моих знакомых, забывшие об осторожности во время ремонта, посетили травмпункт, двое после ремонта оказались пациентами психоневрологического диспансера, одного сотрудники милиции задержали на пятнадцать суток за угрозу мастеру сделать с ним то же, что тот сделал с его квартирой.
Что вам еще сказать? Крепитесь. Все ведь рано или поздно заканчивается, в том числе и ремонт.
И еще: лучшее время для начала ремонта – это первое апреля. Все проблемы, конечно, останутся, но вы, возможно, будете относиться к ним с большей иронией и юмором.

Геннадий Попов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация