23:30:44
11 апреля 2021 г.

По второму кругу

В «КР» за 4 марта сообщалось о том, что после долгой судебной тяжбы рядовые граждане, не облеченные ни высокими должностями, ни званиями – Виктор Введенский и Виктор Альтшулер выиграли иск у правительства Москвы. Напомним: в начале прошлого года столичное правительство своим постановлением повысило квартирную плату, не согласовав ее, в нарушение закона, с городской Думой.А если закон восстановлен, то, рассудили читатели газеты, можно надеяться на перерасчет платежных ставок за «рассматриваемый период» – на сей раз в сторону уменьшения. «Когда?» – вопрошали многочисленные звонки в редакцию.
Теперь следует заметить, что эти надежды придется отложить, возможно, на некоторый срок, поскольку столичное правительство обратилось в Верховный суд Российской Федерации с кассационной жалобой на решение Московского городского суда.
Прецедент, как нам видится, в том, что в процессе тяжбы именно Верховный суд в свое время опротестовал решение Мосгорсуда, отклонившего требования москвичей при самом первом рассмотрении искового дела Введенского и Альтшулера, в той его части, о которой у нас идет речь.
Похоже, что чиновники никак не могут принять то, что им все же необходимо считаться с законодательством. Ну разве не парадокс, когда, желая узаконить свою «независимость» от депутатов, они вносят на рассмотрение не куда-нибудь, а все в ту же городскую Думу проект закона, предлагающего изъять у них, депутатов, полномочия по согласованию обязательных платежей населения на отдельные виды коммунальных услуг. Проект находится в Думе уже несколько месяцев и пока не находит здесь своих сторонников. Да и то правда: теперь, когда настойчиво ведутся разговоры о необходимости придать и тарифам на энергоресурсы, и платежным ставкам на коммунальные услуги «прозрачность», отказывать народным избранникам в праве принимать участие в их согласовании – несообразность, которую можно объяснить только желанием избавиться от «въедливых» оппонентов. Народу куда как понятнее слова, высказанные по этому поводу депутатом Московской городской Думы Галиной Хованской: «Я хочу знать, за что платит, к примеру, моя избирательница-пенсионерка – за отдых и обучение детей монополистов в платных вузах или действительно за коммунальные услуги». Этот вопрос волнует не только депутата.

Эмилий Архитектор

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация