23:30:44
11 апреля 2021 г.

Утилизатор отходов живет на вашей кухне

Я помню, как в 1952-53 годах в центре ГУМа висела красочная по тем временам реклама, призывавшая россиян покупать… домашние холодильники. Это была новая для нашего населения бытовая электротехника. Теперь о том даже смешно вспоминать. А несколькими годами позже, когда преимущества собственных «холодильных камер» москвичи оценили по достоинству и за ними уже вставали в очередь, нас призывали покупать… стиральные машины. Как же это было давно и недавно!А теперь мы (увы! после США и Европы) начинаем оценивать достоинства и удобство утилизатора домашних пищевых отходов – диспоузера.
Изобрел первый измельчитель пищевых отходов Джон Хамес еще в 1927 году. Так что почти три четверти века американцы и европейцы используют этот постоянно совершенствующийся прибор на своих кухнях. В США, например, более 70 фирм устанавливают по заказу различные виды подобных измельчителей. Такие приборы пополнили собою ряд электрических помощников домохозяек – стиральные и сушильные автоматы, всевозможные комбайны для приготовления пищи, посудомоечные машины, кондиционеры… И теперь еще новый помощник – диспоузер.
В рейтинге популярных кухонных приборов у домохозяек США диспоузеры заняли третье-четвертое место после холодильника, электро- или газовой плиты и кухонного комбайна. У нас же новинка только осваивает потребительский рынок. А потому стоит познакомиться с ее достоинствами.
Диспоузер позволяет поддерживать чистоту на кухне, избавляет от запахов, идущих из накопителя отходов, так как с одной шелухой лука или картофельными очистками москвички не побегут к мусоропроводу на лестничной клетке, если таковой и имеется, а тем более – во двор к контейнеру.
Этот прибор не наносит вреда окружающей среде, он – экологически чистый. Измельченные им пищевые отходы не засоряют трубы канализации. Напротив, исследования показали, что диспоузер улучшает экологическую обстановку в квартире и в доме.
По данным американских исследователей, измельченные прибором отходы положительно воздействуют на канализационную систему – трубы внутри не покрываются жиром, значит, меньше вероятность их засорения.
Прибор компактен. Устанавливают его под мойкой на кухне. Процедура же пользования им доставляет хозяйке удовольствие. Сбросьте пищевые отходы в мойку и откройте кран с холодной водой, затем включите прибор. Он быстро и бесшумно измельчит все остатки пищи, в том числе и некрупные мясные кости.
Измельчитель имеет пожизненную гарантию от коррозии. Камеры дробления всех моделей сделаны из высокопрочного пластика и нержавеющей стали. Утилизаторы отходов невелики по размерам, легки, имеют мощный асинхронный двигатель. Монтировать их просто. Годится мойка даже из самой тонкой стали, но диаметр сливного отверстия должен быть не менее 90 мм. Впрочем, увеличить диаметр можно без проблем, технология эта отработана.
Иногда рекламе можно доверять. Утилизатор отходов – это тот самый случай.

Лада Лидина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация