Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 07 августа 2008 г. 03:16
Публикация в газете: №32 (707) от 07 августа 2008 г.

Ремонт: почувствуй разницу!

Ремонт: почувствуй разницу!

На собрании с жильцами представители управы района сказали, что есть несколько видов ремонта и перечислили их: «капитальный», «текущий» и «выборочный». Чем они отличаются друг от друга? Какому дому какой ремонт положен?
Ч. Э.

Текущий ремонт здания преследует цель устранить неисправности и восстановить работоспособность его конструкций, систем инженерного оборудования, а также улучшить эксплуатационные показатели.

Капитальный ремонт делают для того, чтобы устранить физический и моральный износ конструкций и систем инженерного оборудования дома, а также поддержать эксплуатационные показатели здания. При этом капремонт бывает двух видов: комплексный и выборочный.

Обратимся к пункту 18 постановления правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». В нем сказано, что текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

В пункте 21 того же постановления отмечено: капремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества. В том числе – ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования.

Более подробную информацию применительно к конкретному дому можно найти в Адресном перечне выборочного капитального ремонта многоквартирных домов, который приведен в постановлении столичного правительства № 485-ПП от 11.07.2006 года «О планировании капитального ремонта жилищного фонда г. Москвы на 2007-2009 гг.»

Если остались основания

Стоим в общей очереди на жилье. Но один из членов семьи получил квартиру в рамках программы «Молодой семье – доступное жилье». Нас теперь снимут с очереди?
Остап Проскурин.

В соответствии со ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 ЖК РФ оснований снятия их с учета.

Поскольку перечень, предусмотренный ст. 56, является закрытым, снятие граждан с учета по иным произвольным основаниям недопустимо.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в следующих случаях:
– подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
– утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
– их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
– получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
– предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
– выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

В статье 15 закона столицы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» указаны аналогичные основания для снятия с жилищного учета жителей г. Москвы.

Таким образом, если в вашем случае не отпали основания, дающие право на получение жилого помещения по договору социального найма, то вас «с очереди» не снимут.

В Подмосковье просторнее

Можно ли узнать, на основании каких законов (если таковые имеются) квартиры по программе «Молодой семье – доступное жилье» выделяют исключительно в Подмосковье?
Сергей Сивогривов.

В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 гг. в каждом субъекте РФ разрабатывается и действует (исходя из материальных возможностей того или иного региона) своя программа предоставления жилья молодым семьям.

В столице предоставление жилья молодым семьям сегодня регулируется постановлением правительства Москвы № 994-ПП от 13 декабря 2005 года «О втором этапе московской программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2006-2008 гг.» и Приложением к этому постановлению.

Участие в этой программе – дело сугубо добровольное, и заставить город изыскать квартиры на льготных условиях да еще в черте столицы, увы, невозможно. Некоммерческого жилья в Москве остро не хватает. Поэтому, как говорится, чем богаты, тем и рады.

Только для москвичей

Учусь в столичном вузе, живу в его общежитии, но зарегистрирован в Калужской области. Жена из Подмосковья, также снимает комнату в общежитии. Можем ли мы участвовать в московской программе «Молодой семье – доступное жилье»?
Игорь Прохоров».

– К сожалению, нет. Для участия в программе все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно жить в Москве (постановление столичного правительства № 994-ПП от 13 декабря 2005 года).

В общую собственность

Стоим на очереди с 2003 года по льготной категории «инвалиды». В семье пять человек. Два старших сына мужу не родные. Третий сын общий, ему 16 лет. Мы в разводе, но живем вместе. Комната общей площадью 19,3 кв. метра находится в собственности супруга. Мы хотим купить младшему сыну квартиру площадью 70,7 кв. метра по субсидии и ипотеке. Но муж против того, чтобы ее записали на сына. Могу ли я в нашем случае оформить приобретаемую квартиру на себя?
Нина Мирошниченко.

– Пункт 3 статьи 32 закона столицы № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» гласит: приобретенное с использованием безвозмездной субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана безвозмездная субсидия.

Причем в соответствии с пунктом 4 статьи 15 того же закона москвичи снимаются с жилищного учета, если им на индивидуальный блокированный целевой счет перечислена в установленном порядке безвозмездная субсидия для приобретения в собственность.

Про патент – ни слова

Слышал, будто есть в России (а может быть, в Москве) закон, согласно которому ученый, имеющий два и более патента, освобождается то ли частично, то ли полностью от оплаты коммунальных услуг. Если такой закон действительно есть, то как он называется, и где его можно найти?
Леонид Владимирович.

– В законе столицы № 70 от 3 ноября 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» в статье 3 перечислены категории граждан, имеющих право на льготы по оплате коммунальных услуг. К сожалению, описанная вами ситуация этим законом не предусмотрена.

Главный стрелочник

Уезжая в длительную командировку, сдал свою приватизированную комнату в коммуналке посторонним людям. Когда вернулся, на меня навесили огромный счет за долги на потребленное электричество. Подскажите, кто должен оплачивать коммунальные услуги в съемном жилье – наниматель или собственник?
Павел Иванович.

– По общему правилу за все в таких случаях отвечает собственник. Учтите также, что в соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ договор коммерческого найма должен оформляться в простой письменной форме. Письменная форма заключения договора найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем способствует конкретизации прав и обязанностей сторон.

В статье 678 ГК РФ указано, что наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором коммерческого найма не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Таким образом, окончательно размер и порядок оплаты жилья и коммунальных услуг определяется по соглашению нанимателя с собственником жилого помещения. Поэтому загляните, пожалуйста, в договор с жильцом (если, конечно, он у вас был). Возможно, там и найдете ответ.

Ответы подготовили юристы М. Бордукова, М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, И. Павловская, И. Порубиновская

Александр Молохов

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев