19:27:07
21 июня 2024 г.

Имеют ли право выселить собственника за долги?

ЖКХ«По независящим от нас обстоятельствам мы не платим за услуги ЖКХ и квартплату более шести месяцев, – пишет в редакцию Лидия Гнездилова. – До сих пор с нами такого не было никогда, и мы намерены отдать жилищно-коммунальные долги сразу, как только появятся деньги. Но буквально на днях нам позвонили из ГУ ИС и заявили, чтобы мы готовились к выселению. Как же быть? Ведь эту квартиру мы купили, она – наша собственность! К тому же временный долг многократно меньше, чем стоимость всего нашего жилья…»

Автору письма пока беспокоиться нечего, ответили правоведы фирмы ООО «Юрисдикс». Согласно статье 90 ЖК РФ, из жилого помещения за неуплату услуг ЖКХ могут быть выселены граждане, которые являются нанимателями, но никак не собственниками квартир. В жилищном законодательстве РФ подобные нормы для них отсутствуют, независимо от того, купили они эту квартиру или приватизировали.

Что касается «звонка» из ГУ ИС, то это, скорее, была «психологическая атака» – припугнуть должника. Так как для законности возможного выселения требуется официальное заказное письмо из суда. Кстати, расчетный центр за такое ложное предупреждение (правда, если его докажут документально) может быть наказан.

И все же, долго с долгами не тяните, так как дело доведут до судебного разбирательства, а там все будет так, как назначит судья.

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация