23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жители – не курьеры для переноса справок из конторы в контору

Продолжение. Начало в № 7, 8, 10
Виталий Фарбирович – начальник Единого информационно-расчетного центра в Зеленограде – продолжает объяснять нашим читателям, как должен работать ЕИРЦ. Очередной вопрос – очередной ответ.
Не слабо!
– В настоящее время расчет по воде и теплу идет по тарифам, которые, как известно, сильно преувеличены. Население явно переплачивает за потребление этих энергоресурсов. Но, вводя такие расчеты в единую платежку, не узакониваете ли вы этим вредную практику? Пора переходить к натуральным показателям, но как Единый центр может их учитывать?
– Может, да еще как. Уже в прошлом году мы отказались от тарифов и стали брать в расчет показатели счетчиков воды, которые установлены в домах. Экономия для семьи, скажем, из четырех человек составила в среднем 200 руб. Эти деньги им зачли в будущие платежи. В среднем же в Зеленограде люди платят меньше за коммунальные услуги, чем по Москве в целом. Конечно, идеально, когда такие счетчики будут установлены в каждой квартире и население будет платить лишь за то, что потребляет каждая конкретная семья. Пока такого нет. Но мы готовы к подсчету и «индивидуальных квартирных расходов».

В тему
В предыдущем номере Виталий Фарбирович, отвечая на вопрос о возможности распространения «принципа единого платежа» на МГТС и Мосэнерго, рассказал, что в Зеленограде эти «монополисты» отказались переходить на новую систему. А вот как на одной из недавних пресс-конференций эту тему прокомментировал первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов:
– Прежде всего, о динамике роста платежей по единым квитанциям. В январе общий объем таких платежей составлял где-то 18–19 процентов, в феврале – свыше 50, а к началу апреля мы намерены перейти на 100-процентную оплату квартирных расходов по новой схеме. К этому времени должен быть решен и вопрос о включении в квитанции платежей за услуги Мосэнерго и телефонной сети.
В настоящее время мы не нашли с этими организациями общий язык. Не будем судить – почему: у акционерных обществ может быть свой взгляд на проблему, и город не вправе диктовать им свои решения. Тем не менее городские власти в своих действиях руководствуются прежде всего интересами москвичей. И коли задумано облегчить людям расчеты за коммунальные услуги, а в дальнейшем с помощью новой системы перейти на персонифицированные счета граждан и оказывать адресную финансовую помощь конкретным плательщикам, надо сделать так, чтобы новые квитанции включали в себя буквально все коммунальные платежи.
Как? Мы намерены и в дальнейшем вести переговоры с этими предприятиями, но если это ничего не даст, то перейдем на собственный подсчет услуг энергетической и телефонной компаний – помимо и вне их, с тем чтобы в дальнейшем включить их в единый платежный документ.
Если говорить об энергии, то ее транзитная передача через внутридомовые сети находится исключительно в ведении города и передана в оперативное управление дирекциям единого заказчика. Иными словами, участок от щитовой, куда Мосэнерго подает электричество, до щитка – это собственность города. И мы вправе сами распоряжаться ею – в частности, снять показания со счетчика и предъявить его жильцам. По такому пути и пойдем.
Сложнее с МГТС. Распределительный узел, как известно, находится вне дома. Тем не менее и в данном случае, думается, будет найдено какое-либо взаимоприемлемое решение, которое упростит и облегчит жителям расчеты за услуги телефонной станции.

Илья Гринберг

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация