23:30:44
11 апреля 2021 г.

Из центра – в центр. Лондонское Сити не для нас

Еще лет десять назад, в начале 90-х, были жаркие дискуссии: каким должен быть центр Москвы? Нужны ли там жилые дома или только банки, офисы, магазины? Над Москвой нависла тень лондонского Сити, где пустынные вечерние улицы освещают лишь огни рекламы: людей там не видно… Но тогда же было принято решение: жилью в центре – быть! И не только для состоятельных людей – здесь должны остаться жить коренные москвичи.Как решается в Центральном административном округе сложный «квартирный вопрос»? Этой теме недавно было посвящено заседание коллегии префектуры Центрального административного округа. Вот что рассказал начальник Управления Департамента жилищной политики в ЦАО Михаил Недайводов.
– Несколько слов об итогах прошлого года. И, прежде всего, об одной важной тенденции: мы стараемся сохранить для старожилов столицы их привычную среду обитания, предоставлять им квартиры там, где они родились, прожили большую часть жизни. В прошлом году, например, муниципальное жилье получили 3 тысячи семей, и из них 2 тысячи (60 процентов) – на территории округа. Сравните: два года назад этот показатель составлял лишь 10 процентов. Заработала программа «Молодой семье – доступное жилье». Мы предоставили таким семьям 37 квартир. Позаботились и об учителях, врачах, работниках милиции: для них было выделено 80 квартир. Постоянно наращиваем темпы переселения людей из ветхих, аварийных зданий, пятиэтажек.
Какова сейчас общая картина? Очередь на жилье за последние семь лет сократилась на 11 тысяч, и сейчас в ней примерно 17 тысяч семей. Это около 8 процентов всего населения округа. Хотелось бы, конечно, чтобы показатели были более динамичными. Но надо учесть, что расселение в центре дается непросто, а любая стройка в нашем округе – это целый клубок особо сложных архитектурных и социальных проблем, которые необходимо решать и инвесторам, и местным властям.
Есть и другие трудности, диктуемые особенностями округа. Соотношение старых и новых квартир, куда въезжают люди, у нас выше, чем по городу в целом. Объясняется это прежде всего тем, что у нас большое количество собственников, которым при переселении надо предоставить равноценное жилье. Что это значит, покажу на одном примере – Хлебный переулок, 9. Здесь проживает всего девять человек, но это пять семей. Так вот, при переезде для них надо изыскать квартиры общей площадью… тысяча квадратных метров!
Понятно, что мы идем и на это, но предлагаем людям площадь большего размера за дополнительную плату. И в основном решаем вопросы, как говорится, полюбовно. В прошлом году у нас в судах рассматривалось только 43 дела – это 2,4 процента от количества отселяемых семей. По городу этот процент значительно выше – 9.
Каковы планы этого года? Мы собираемся предоставить очередникам, а также переселенцам 4 тыс. квартир. А всего в этом году мы собираемся снести 102 аварийных дома, и это, можно сказать, рекорд за все время реконструкции центральной части города. 220 очередников приобретут квартиры с рассрочкой платежа и с помощью безвозмездных субсидий.
Что же касается работников народного образования, здравоохранения, милиции, эксплуатирующих организаций, то они будут обеспечены квартирами на условиях аренды. Такой подход вызван тем, что среди указанных категорий уже не осталось очередников до 1986 года. Обеспечение этих людей жилплощадью с привлечением собственных ресурсов считаем оправданным – ведь мы не снимаем их с очереди, и в то же время способствуем закреплению кадров в муниципальных учреждениях округа.
Продолжится расселение людей из коммунальных квартир, где живут в основном коренные москвичи. Намечено ликвидировать 344 такие квартиры. Сейчас, кстати, они составляют примерно 8 процентов всего муниципального фонда. Все еще много, и тем не менее подвижки явные: это вдвое меньше, чем было в 1995 году.
Получат отдельное жилье 140 молодых семей – значительно больше, чем в прошлом году.
Программа нынешнего года сложная, насыщенная, выполнить ее будет нелегко. Тем более что для ее решения выделенного городом жилья явно мало. Ведь только для обеспечния очередников 2003 года нам нужно дополнительно 177 квартир. Где их взять?
Приходится искать свои резервы. Первый из них – это предоставление так называемой «площади за выездом». Такая работа началась еще в прошлом году, и в этом будет продолжена. Далее. Размен квартир на первых и последних этажах, которые по разным причинам не могут быть заселены. И, наконец, выявление «гуляющей» жилплощади – квартир, которые занимают различные учреждения, но если их, эти квартиры, отремонтировать и привести в порядок, то там вполне могут жить люди.
Собираемся ускорить и сам процесс переселения москвичей. Ведь часто бывает так, что той или иной семье уже выделена новая жилплощадь, а та не спешит покидать старое жилье. Особенно это относится к собственникам. В прошлом году Департамент жилищной политики помог нам открыть в округе филиал «Москомрегистрации», и теперь сроки оформления различных жилищных документов значительно сократились – они занимают три, от силы четыре недели.
И, наконец, вплотную займемся такой работой, как большая согласованность действий различных служб округа, занимающихся строительством и эксплуатацией жилищного фонда. Ведь ненормально, когда были сданы четыре дома – а это было в декабре прошлого года – но поэтажная экспликация поступила в жилищный департамент лишь в конце января, а регистрация граждан по новому месту жительства началась только в феврале. При этом права города на указанные дома не оформлены до сих пор.
Как известно, на Департамент жилищной политики и жилищного фонда ныне возложена функция заказчика по строительству. Это огромный и многогранный объем работы, который включает в себя определение площадок для возведения новых домов, контроль за сроками проектирования и строительства, тщательный подсчет затрат, требуемых для отселения граждан, и многое другое. Вся эта работа ведется в основном в самом аппарате департамента. Но мы считаем необходимым создать соответствующие службы также и в окружных управлениях. Это позволило бы более четко и скоординированно решать задачи, связанные с распределением и предоставлением муниципального жилья.

Иван Гавриков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация