23:30:44
11 апреля 2021 г.

Энная сумма» в зеленых

В прошлом номере мы сообщили о том, что в Москве создается специальная комиссия, которая будет разрабатывать поправки в законодательство, регламентирующие работу органов опеки и попечительства зависит судьба сделок с недвижимостью – разумеется, в том случае, если в семье есть несовершеннолетние дети.Сегодня же нечеткие формулировки законов дают возможность «опекунам» для произвола. Вот еще один пример того, с чем приходится сталкиваться риэлторам.
Говорит вице-президент корпорации «Рескор» Анна Ягиш: «Они часто используют ч. 2 ст. 64 Семейного кодекса РФ и назначают представителей для совершения сделки, в которой участвует несовершеннолетний. Наша компания уже дважды сталкивалась с такими ситуациями. При совершенно нормальных родителях органы попечительства вынуждают назначать представителей. В одном случае представителем детей была их крестная мама. А на другой сделке – агентство недвижимости».
Второй момент. В статье 37 ГК РФ написано, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного. Трактуется эта норма по-разному. Нередко инспекторы не учитывают рыночную стоимость недвижимости и часто отказывают в разрешении на том основании, что стоимость по справке БТИ гораздо ниже стоимости приобретаемой взамен квартиры. И это несмотря на то, что квартиры равны по площади. Но цена по БТИ в новостройке выше, чем в «сталинском» доме в центре. Риэлторы сталкивались с такой ситуацией, и доказать бывает практически ничего невозможно… до той поры, пока «опекун» не получит энную сумму «зеленых».

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация