23:30:44
11 апреля 2021 г.

Только по обоюдному согласию

3-комнатная квартира приватизирована в долевую собственность. Из троих сособственников двое умерли. Но до своей смерти они подарили по 4,70 квадратных метра каждой из двух внучек. Я совсем больна, хотела бы поменять квартиру и переехать ближе к сыну, но сделать этого не могу. Нужно согласие внучек. Сын попытался эти доли выкупить, но мамы внучек возражают. Как быть? Можно ли как-то всю квартиру перевести на меня? Поможет ли обращение в суд?
Мария СергеевнаЕсли внучки являются несовершеннолетними, то продажа их доли будет осуществляться только с разрешения органов опеки и попечительства и, соответственно, с согласия их законных представителей, то есть родителей. Если они совершеннолетние и сами не согласны продавать свои доли, то лишить их собственности в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Конституцией РФ нельзя. Судебные органы в данном случае будут руководствоваться именно этими нормативными актами. Остается одно – договариваться полюбовно. Только при достижении соглашения со своими внучками вы сможете решить этот непростой вопрос.

Второе жилье оплачивается полностью

В феврале 1998 года я оформил договор ренты. В течение 4 лет все было хорошо. Я производил всю оплату по коммунальным услугам. В 2002 году я решил прописаться в квартиру, на которую оформлена рента. 15 июля я ходил в РЭУ, и у меня никакой задолженности по квартплате не было. Когда же 29 июля я попросил дать копию финансово-лицевого счета для прописки, то бухгалтер мне сказал, что у меня появилась задолженность. Мол, рента – это второе жилье, и расценки по нему выше. После чего мне сделали расчет долга. Для меня это был, конечно же, шок. А где они раньше были? Почему все время начисляли одно, а как потребовалось прописаться, так совсем другие цифры появились?
И в связи с этим у меня вопрос: правомерно ли поступает бухгалтерия муниципального участка, взыскивая с меня долг по квартплате за прошедшие годы? Должен ли я платить повышенную ставку и откуда я должен был о ней узнать? Дело в том, что после регистрации договора ренты мне сказали, что на этом оформление заканчивается и другие инстанции мне посещать больше не нужно. Разъясните, пожалуйста, данную ситуацию.
Владимир Васильевич ЧУМАКОВ

После регистрации договора ренты вы должны были предоставить в бухгалтерию РЭУ копию правоустанавливающего документа (договор ренты) и переоформить лицевой счет на квартиру на себя, так как с момента регистрации договора вы стали собственником данной квартиры. А так как данная квартира является вашим вторым жильем, то в соответствии с постановлением правительства г. Москвы от 30.12.1997г. «О ставках оплаты жилищно-коммунальных услуг» вы обязаны оплачивать повышенные коммунальные платежи. Если вы не переоформляли лицевой счет на себя сразу после регистрации договора ренты, а сделали это только сейчас, то бухгалтерия имеет право сделать перерасчет и взыскать с вас оплату за последние три года.

Для наследства форма собственности значения не имеет

Как наследуются приватизированные в общую совместную собственность квартиры в случае смерти одного из сособственников?
Ю. КАРУЗИН

Совместная собственность граждан на приватизированную ими квартиру не исключает возможности в случае смерти одного из сособственников определять его долю. В этом случае совместная собственность преобразуется в долевую и доля умершего наследуется по общим правилам наследственного правопреемства.
Как разъяснил пленум Верховного суда РФ (подпункт «ж» пункта 14 постановления от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов по делам о наследовании» (с последующими изменениями и дополнениями), приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» порождает право собственности на квартиру каждого из них, и в случае смерти одного из сособственников наследники вправе наследовать его долю. Это положение действует независимо от того, в общую совместную или с определением долей квартира приобретена в собственность.

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация