23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новые силуэты на старом фоне

Появление нового микрорайона в районах старой застройки – событие не из рядовых. Строительство красавцев-домов рядом с покосившимися пятиэтажками вызывает разноречивые чувства. «Наконец-то и в наших краях появляется современное жилье», – с удовлетворением отметят одни. «Сюда богатенькие понаедут, а нас за Можай загонят!» – вздыхают другие.Но в 43-м квартале Юго-Запада, расположенном в Обручевском районе, между Ленинским проспектом и улицами Саморы Машела, Академика Опарина и Островитянова, места хватит всем. В квартиры двух корпусов, полностью предназначенные под переселение семей из сносимых пятиэтажек, уже въезжают жители районов «Черемушки», «Зюзино», «Обручевский» и «Академический». В этих домах серии П-46-М – одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с кухнями от 8,5 до 11 метров. А общая площадь трехкомнатной квартиры, например, – 80,5 метра. Предусмотрено остекление балконов.
Выгодно расположение квартала в экологическом отношении. На юго-востоке он граничит с раскинувшимся на 860 гектаров Тропаревским лесопарком, где можно всей семьей в выходные прокатиться на лыжах и испить воды из освященного «Холодного» родника. С северо-востока же к нему примыкает территория Российского университета Дружбы народов. В западном секторе, неподалеку от трех многоэтажных жилых корпусов, находится памятник природы – усадьба «Богородицкое».
Строительство было начато год назад и в третьем квартале текущего года планируется его завершение. Всего здесь будет выстроено 20 жилых домов общей площадью 252 000 квадратных метров, из которых 79,5 тысячи предназначено для муниципального фонда. Два детских садика на 420 мест. Школа на 990 учащихся с расширенным блоком спортивных залов. Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также все прочее необходимое – аптека, детский досуговый центр, отделение Сбербанка, ЦСО, отделение связи, торговый центр с универсамом «Перекресток», промтоварным магазином, кафе, библиотекой и центром искусств… Предусмотрены и гаражи-стоянки на 800 машино-мест. Пока не подключены квартирные телефоны жители могут пользоваться бесплатными таксофонами, установленными на фасаде здания ОДС. От станции метро «Беляево» до 43-го квартала организован новый автобусный маршрут.
С нового года школа и детский сад распахнули свои двери для юных новоселов – жителей первых шести корпусов. А в нынешнем году будет возведено еще 198,9 тысячи квадратных метров жилья.

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация