23:30:44
11 апреля 2021 г.

Любовь – кольцо, а у кольца начала нет и нет конца

Весной прошлого года мы рассказали об уникальном строительстве на Центральном проспекте Зеленограда монолитного муниципального здания без применения башенных кранов («Квартирный ряд», 7 мая 2002 года). И вот в канун Нового года его приняла государственная комиссия.Напомним, 180-квартирный дом (индивидуальный проект зеленоградских архитекторов) возводила вместе с субподрядчиками московская финансово-строительная компания «Юниформстрой», молодая строительная организация, успешно работающая на рынке недвижимости, строительства и инвестиций. В качестве генерального подрядчика фирма впервые строила такой объект в Зеленограде.Фирма участвовала в конкурсе «Лучшая стройплощадка-2002» и заняла почетное третье место в Москве.
Нынче Зеленограду исполнится 45 лет. Но все эти годы одна из его организаций, с которой рано или поздно приходится иметь дело практически каждой семье, – загс – ютился в нескольких неприспособленных комнатах старой пятиэтажки. В одном коридоре встречались радость и грусть. Почти как у Ильфа и Петрова в Старгородском загсе, где трудился незабвенный Киса Воробьянинов. В новом же здании весь первый этаж отдан Дворцу бракосочетаний, другие же подразделения загса от него отделены.
А вообще жилой дом состоит из четырех секций. В двух из них на площадках по шесть квартир, в остальных – по четыре. По современным меркам квартиры очень хорошие: с большими прихожими, кухнями от 9 до 12 квадратных метров, практически все квартиры с раздельными санузлами (совмещенные удобства только в однокомнатных квартирах, зато в них подарком для новоселов стали кладовки).
Нельзя не сказать добрых слов и о других участниках строительства. Так, отделку дома проводили субподрядчики «Ремстрой ПСК» и «Амстелтрейд», а для отделочных работ в помещениях загса пригласили авторитетную в столице фирму «Артпаркет». Лишь одно огорчает – не приведена в порядок территория, помешала зима. Но строители заверили, что по весне они непременно вернутся и доведут дело до конца.
Дом, который уже передан на баланс дирекции единого заказчика №1, стал достопримечательностью округа. Фасад дома необычен. Он покрашен в светлые пастельные тона. По задумке архитектора, у парадного входа загса, который на днях торжественно открыли, куда будут подъезжать свадебные кортежи, установлено одно бетонное кольцо, а на свадебных машинах, как известно, два переплетающихся кольца. Зеленоградцы в раздумье, как расшифровать замысел зодчего? Может быть, одно кольцо обозначает свершившееся единение?

Александр Миль

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация