23:30:44
11 апреля 2021 г.

Бесплатный сыр все еще актуален

Рынок недвижимостиОдной из горячих новостей минувшей недели было сообщение о крахе очередной финансово-жилищной пирамиды.Итак, контора называлась ООО «Альтернативная ипотека». Жертвами ООО стали 22 человека. А улов мошенников составил 500 тысяч долларов. Неплохо. С каждой будущей жертвы удалось «сшибить» от 15 до 50 тысяч долларов.
Удивительно — люди, которые отдали эти деньги мошенникам, наверное, не дураки. Раз у них есть свободные суммы в 15-20 тысяч долларов. У меня, например, нет такой свободной суммы. Честно говоря, вообще никакой нет.
И сомневаюсь я в юридической беспомощности жертв. Раз есть деньги — не поленись, сходи к юристу, отдай за консультацию сколько-то там рублей, покажи договор.
Но не сходили, не показали. Увы, помимо злосчастного ООО, другие подозрительные конторы продолжают предлагать свою «ипотеку». Альтернативную. Что здесь должно насторожить в первую очередь? Дешевизна.
«Неальтернативная» ипотека — дешевой быть не может. По определению. Доступная ипотека — в развитых странах, где приобретение квартиры в кредит — обычное дело, практикуемое десятилетиями! У нас же эта услуга пока очень дорогая. Бюджетных денег в ипотечных проектах Москвы нет, и вряд ли они когда там появятся. Это деньги финансовых структур, банков, которые в проценты по кредиту засовывают все свои риски. А прибавьте сюда страховые риски — уважающая себя компания обяжет вас сделку застраховать. Поэтому ни о каких дешевых кредитах и речи быть не может. Есть еще одна схема, работающая в Москве, когда кредит имеет товарную форму — квартиры. Этот метод практикуют строительные фирмы. Но и они потребуют сначала оплатить где-то половину стоимости квартиры, а оставшуюся половину обложат процентами. И не маленькими.
Кроме того, для ипотеки, по крайней мере, для банковского ее варианта, нужно собрать немыслимое количество бумаг, обойти массу инстанций, поставить море подписей и штампов. Одно получение «добра» на участие в чьей бы то ни было ипотечной программе займет уж никак не меньше месяца. Но зато вы в конце концов, получаете квартиру.
Мошенники вряд ли отправят вас по изнурительным бюрократическим кругам. Наоборот, обрадуются вам, как родным. Но ни квартиры, ни денег вы не увидите.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация