23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сергей Коротоножкин: «В доме на преображенке будут жить участники программы»

Более 4 миллионов квадратных метров жилья ежегодно строится в Москве. 60-70 тысяч московских семей переезжает в новые квартиры. Однако по-прежнему в городе много нуждающихся в жилье. Более 3 тысяч молодых семей становятся каждый год в очередь за квартирами. «Через сколько лет они могут справить новоселье?» – спросил наш корреспондент у председателя ЖСК «Измайлово» Сергея Коротоножкина.

– Я на личном опыте столкнулся с этой проблемой. Жили с семьей в комнате в коммуналке. Потом снимали квартиру. Перспектив получить в ближайшие годы жилье не было. Вы же помните, люди стояли в очереди более 10 лет. Может, к пенсии моя бы очередь и подошла, но ждать так долго я не мог, тем более что появились дети. Тогда мне помог МЖК. Вместе с ребятами, у которых были те же трудности, стали строить жилье. Построили для себя, начали помогать другим. Дома МЖК можно увидеть не только в столице, но и на Камчатке, и в бывших союзных республиках.

C тех пор прошло полтора десятка лет. Думаю, что сейчас начинается новый этап в жизни молодежных жилищных комплексов. У наших взрослых детей такие же проблемы с жильем, как когда-то у нас. Никто из них не хочет жить с родителями. Наверное, это и правильно. У них свои взгляды на жизнь, свои вкусы, пусть строят отношения в семье, воспитывают детей, как находят нужным. Наш родительский долг, как я считаю, помочь им стать полностью самостоятельными. Это значит поддержать, указать путь в жизнь.

По-моему, московская программа «Молодой семье – доступное жилье», даст ответ, как приобрести квартиру.

– Как же молодым стать участниками этой программы?

– В постановлении правительства Москвы сказано, что каждая префектура административного округа до 1 октября должна была выделить помещение с телефоном для организации деятельности центра, занимающегося молодыми семьями. Но пока, например, в нашем округе эту работу ведут только сотрудники МЖК «Измайлово».

– Напомните, пожалуйста, какая семья сможет участвовать в программе?

– Супруги, проживающие в Москве первые три года после заключения брака и не достигшие еще 30-летнего возраста, могут заключить договор и стать участниками программы. Если в семье есть дети, то продолжительность брака роли не играет.

– А если женщина одна воспитывает ребенка?

– Неполные семьи, где родитель (моложе тридцати лет) в одиночку воспитывает ребенка, могут участвовать на тех же основаниях.

– А как сами молодые пары намерены решать квартирный вопрос?

– В начале года столичный Комитет по делам семьи и молодежи провел социологический опрос. Более 70 процентов готовы активно действовать. Однако они трезво оценивают ситуацию, понимают, что без поддержки города не обойтись. Большинство из них надеются на государственную субсидию, процентов двадцать – на предприятия, где трудятся, и лишь пять процентов – на ипотечные кредиты.

– Но помощь города молодоженам будет дифференцированной?

– Безусловно. Программа предусматривает разделение участников на группы. Все зависит от жилищных условий семьи, финансовых возможностей и желаний.

Первая группа – семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства, то есть очередники. В этой же группе работники и сотрудники бюджетных учреждений и организаций городского хозяйства, которые поставлены на очередь по месту работы. Во второй – «участники, имеющие жилые помещения менее социальной нормы (18 кв. м общей площади) на человека».

В третьей – те, у кого площадь квартиры сверх социальной нормы на человека, но они желают улучшить жилищные условия.

– Когда же первые новоселы смогут въехать в новые квартиры?

– Программа рассчитана на несколько лет – с 2003 по 2005 годы. Предполагается, что около 12 тысяч семей (участники первой группы) из 19, 5 тысячи молодых пар, томящиеся в очереди, справят новоселье за эти три года. Среди них – педагоги, медики, юристы. Во многих семьях растут дети, около 350 семей – многодетные, в которых по трое и более детей. Для них будут построены квартиры, общая площадь которых составит свыше 600 тысяч квадратных метров.

– И что это будут за квартиры?

– Типовая двухкомнатная квартира в районах массовой застройки площадью 60 кв. метров. А цена на 2003 год одного метра на общих основаниях – 14 200 рублей. Те, кто получит безвозмездную субсидию, заплатят 19 000 рублей за метр.

– На что могут надеяться молодожены второй и третьей групп, приобретающие жилье на собственные деньги?

– Ориентировочно, как записано в программе, тоже на двухкомнатную квартиру в 60 «квадратов» по цене 19000 рублей (по состоянию на III квартал этого года). Это минимальные цены. До 2005 года планируется на средства самих участников второй и третьей группы построить 47,4 тыс. кв. метров.

– Сергей Иванович, ваш МЖК «Измайлово» первым начинает строить жилье, аккумулируя средства молодых семей.

– Нам уже определили площадку под строительство дома. По сути, это – эксперимент. Мы будем первыми, а за нами, если все получится, как задумано, уже пойдут остальные. Но сначала надо показать, что программа реально может действовать. Опыт у нас большой. За последние десять лет возвели шесть многоэтажных зданий в нашем районе, школу, детский сад. Сейчас заканчиваем строительство 17-этажного жилого дома с двумя пентхаузами и с двухъярусной подземной автостоянкой на улице Средняя Первомайская.

Молодые семьи будут жить в доме на Преображенке. Строить собираются по современным технологиям в две очереди. Первый дом монолитно-кирпичный, то есть колонны и перекрытия между этажами будут из монолитного бетона, а стены – из кирпича с утеплителем. Поскольку это старый район, то, чтобы не нарушить единый архитектурный стиль, в доме будет всего восемь этажей. Планируем двухъярусную автостоянку под ним и пристройку, в которой разместится детский сад. Квартиры двух-, трех– и четырехкомнатные. Двухкомнатные имеют площадь от 60 до 80 кв. метров, трехкомнатные – от 80 до 120 и четырехкомнатные – от 110 до 140 кв. метров. Кстати, большим спросом, как правило, пользуются трехкомнатные квартиры. Семьи-то растущие.

– Больной вопрос. Сколько придется платить молодым?

– Инициативная группа МЖК «Измайлово» подсчитала затраты до копеечки. Продавать будем по цене 556 долларов. Это очень хорошая цена, учитывая, что цены в Москве на жилье растут каждый месяц. Как только под документами появится последняя подпись, приступим к строительным работам. Через 14 месяцев будем отмечать новоселье. Затем начнем возводить второй дом. Желающих уже сейчас достаточно. Многие организации и предприятия готовы кредитовать своих сотрудников. Деньги пока не собираем, ждем постановления правительства Москвы.

– Почему вы выбрали проект монолитно-кирпичного дома? Может, панельный дом и дешевле и быстрее построить?

– Это не мы выбрали, а молодые семьи, которые будут жить в доме. Они хотят иметь современные просторные квартиры, которые и через 40 лет не начнут рассыпаться. Монолитные дома, по мнению специалистов, проживут 100–150 лет. Будет что и внукам-правнукам в наследство оставить. А панельные, сами знаете, недолговечны. К тому же цены на «коробки» (без инженерной начинки) у монолита и панели не слишком отличаются, всего на 10–15 процентов. Панельные стены тонкие, а наши кирпичные с утеплителем имеют такую же эффективность, как кирпичные в метр толщиной, какие строили в царское время. Холод не пропускают, экономия тепла значительная.

Да и свободная планировка монолита позволяет построить квартиру, которая нужна именно вашей, а не какой-то усредненной семье. Мы сдаем помещение, где стены имеют санузлы и кухни. Остальное пространство оформляется по усмотрению жителей. Мы можем по желанию хозяев поставить и стены между комнатами – кирпичные или из гипсокартона. Кстати, молодые семьи – будущие новоселы хорошо знакомы с такими проектами.

Предполагаем провести в доме надежную электрику, поставить современные щитки, лифты, которые не ломаются каждые пять минут, построить свой тепловой пункт, в двухъярусном гараже установить подъемник. Впервые такие гаражи увидел в Мюнхене, когда гостил у друзей. Подъемник поднимает машину на нужную площадку – значительная экономия места и средств, удобство для хозяев.

– Во сколько обойдется содержание квартир в ваших домах? Не будет ли это непосильной ношей для молодой семьи?

– В домах – новейшие коммуникации, свои работники, которые их обслуживают. У нас нет раздутого штата, как у ДЕЗов. Расходуем ресурсы по-хозяйски экономно, сервис у нас выше, а платим за коммунальные услуги столько же, сколько и в обычных домах.

О НАШЕМ СОБЕСЕДНИКЕ:

У Сергея Ивановича Коротоножкина – большой опыт строительства жилья для молодежи. Он – один из основателей движения по развитию молодежных жилищных комплексов (МЖК) в Москве. Пять лет возглавлял движение «МЖК СССР». Более 15 лет – председатель МЖК «Измайлово».

Светлана Амелехина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация