23:30:44
11 апреля 2021 г.

Оформите новую доверенность

Моя мать выдала мне доверенность на приобретение на ее имя жилого дома в районном центре. Доверенность была выдана на 1 месяц. Последний день действия доверенности выпал на воскресенье. Сын с продавцом дома пришли к нотариусу в понедельник, но нотариус отказал в удостоверении договора. Нужно ли было оформить новую доверенность?
Юрий КАПУСТИНСтатья 193 Гражданского кодекса РФ определяет, что в случае окончания срока доверенности в нерабочий день (это суббота, воскресенье и праздничные дни) днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В вашем случае это понедельник. Если вы не получали у нотариуса письменного отказа и не имели намерения обжаловать его действия, то лучше оформить новую доверенность, по которой и будет приобретен дом в собственность вашей мамы.

Ехать все-таки придется

Я москвич, имею в Москве в собственности квартиру, но также владею на правах собственности и квартирой в Екатеринбурге, полученной в наследство. Хочу передать ее в дар своей дочери. Могу ли я сделать это, не выезжая по месту нахождения квартиры?
М.ЧЕКУНОВ

Договор дарения в письменной форме можно заключить в любом месте. Но в соответствии со ст. 574 п. 3 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, а вот регистрировать договор дарения и переход права собственности по нему придется по месту нахождения недвижимости в местном учреждении по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. То есть завершить сделку все равно придется с выездом по месту нахождения квартиры, передаваемой в дар.

Нужно составить договор

Мы собираемся купить квартиру и нашли устраивающий нас вариант через специализированную газету. Хозяин как будто согласен с условиями, предложенными нами. Но просит, чтобы мы задатком подтвердили свои намерения – мол, только после уплаты нами задатка он не будет больше никому предлагать свою квартиру. Нет ли тут риска для нас не получить ни квартиры, ни уплаченных в виде задатка денег?
Семья ЩУКИНЫХ

Вы правы: когда вы даете задаток, то должны представлять себе последствия, которые могут наступить в случае, если вы не сможете выкупить данную жилплощадь (последствия одинаковы как в случае покупки квартиры и внесения задатка через риэлторскую фирму, так и в случае покупки квартиры и внесения задатка без посредничества риэлторов).
Прежде всего при внесении задатка необходимо составить договор задатка, и сделать это юридически грамотно. В договоре необходимо оговорить цель его заключения, описать объект договора купли-продажи, указать срок действия договора.
Величина задатка должна составлять не менее 10–15% от цены квартиры. Причем учтите, что сумма задатка в договоре должна быть указана в рублях, так как расчеты в иностранной валюте запрещены законом.
Если покупка квартиры не состоялась по вашей вине, то в соответствии с существующим законодательством задаток остается у продавца и у вас нет никаких юридических оснований требовать вернуть его вам обратно. А вот если продавец будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, то он обязан возвратить сумму задатка покупателю в двойном размере.
Иногда продавцы квартир отказываются оформить получение задатка договором. Они опасаются, что покупатель потребует возврата двойной суммы задатка в случае несовершившейся сделки купли-продажи, а ведь она может не состояться не по злому умыслу продавца, а в силу каких-то непредвиденных им форс-мажорных обстоятельств. В этом случае можно вместо договора потребовать от получателя задатка расписку в получении им денег. Но в этом случае слово «задаток» в расписке лучше не использовать. Можно определить эту сумму как «аванс» или «предоплату», поскольку задаток юридически означает при несостоявшейся сделке двойную оплату, как это было сказано выше.
Однако лучше с начала до конца «вести сделку» с опытным риэлтором. Если в переговорах с самого начала участвует агент, то он поможет грамотно составить договор или расписку и возьмет деньги на хранение до момента совершения сделки (или отказа от нее – в этом случае он проследит за тем, чтобы никто никого не обманул).

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация