23:30:44
11 апреля 2021 г.

Мэр изучает новые правила

Московские депутаты приняли поправки к законопроекту «Об улучшении жилищных условий жителей Москвы».Председатель Комиссии по жилищной политике депутат Галина Хованская напомнила коллегам, что необходимость изменения действующего положения об улучшении жилищных условий было связано с решением Верховного суда, отменяющим десятилетний «ценз проживания» в столице для постановки на учет. Теперь эта норма восстановлена – согласно постановлению президиума Верховного суда РФ от 18 сентября.
Другая причина очередного рассмотрения документа в городской думе кроется в требовании оформлять документы подобного уровня законом города (раньше достаточно было постановления).
В будущем законе появились новшества, в частности, статья, посвященная приобретению жилья с рассрочкой платежа. Помимо этого, отдельный раздел посвящен приобретению квартир в домах жилищно-строительных кооперативов. По мнению Галины Хованской, эта статья введена в проект документа с перспективой на будущее. Пока развитие этой перспективной формы улучшения жилищных условий сдерживается высокими темпами инфляции.
Вносятся уточнения и в действующие нормы. Например, уточняется перечень тех граждан, «которые не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями». В документе предлагается восстановить справедливость в отношении тяжелобольных москвичей, проживающих в коммуналках. Сейчас им пытаются отказывать в праве на дополнительную площадь.
Внесены нормы, позволяющие учитывать год постановки на очередь для тяжелобольных и кадровых работников бюджетной сферы. Перед голосованием документа в целом его забрал на вынесение заключения мэр Москвы.

Поделили город по-новому
Другой закон, который приняли депутаты на том же заседании внес изменения в действующий – «О территориальном делении города Москвы».

Документ приводит территориальное деление Москвы в соответствие с измененным Уставом города: согласно ему территориальными единицами являются районы и административные округа, имеющие наименования и границы, закрепленные правовыми актами города. Уставом определено, что районы Москвы – это «территориальные единицы, образуемые с учетом исторических, географических, градостроительных особенностей соответствующих территорий, численности населения, социально-экономических характеристик, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры и других особенностей».
Теперь исключаются понятия «территориальные единицы с особым статусом» (ТЕОС). В связи с этими изменениями отдельные участки, например, лесопарковые и промышленные зоны, а также бывшие ТЕОС включены в состав территорий районов. В связи с интенсивным жилищным строительством, реконструкцией кварталов уточнены описания границ многих районов.
Например, территория парка Тимирязевский включена в состав района Тимирязевский, государственного национального природного парка «Лосиный остров» – в состав районов Богородское, Метрогородок и Гольяново, парка культуры и отдыха «Сокольники» – в район Сокольники, территория музея-заповедника «Коломенское» – в состав района Нагатинский затон, территория МГУ включена в состав района Раменки.
Распределены по районам и территориальные единицы с особым статусом. Так, ТЕОС «Москва-Сити» вошла в состав трех районов: Пресненского, Дорогомиловского и Филевский парк, а ТЕОС «Зеленоградская особая зона» включена в состав районов Матушкино-Савелки и Панфиловского. Всего же изменены описания границ 76 районов, поэтому статья закона дает заново описания границ всех 125 районов города.
По замыслу авторов, этот новый закон создаст условия для реализации другого закона – об организации местного самоуправления и формирования в районах новых территориальных органов исполнительной власти.

Первопроходец закона
«Экономическое стимулирование энергосбережения в Москве» – так называлось совместное совещание экспертных советов Комиссии МГД по экономической политике и Комитета по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиционной деятельности Московской торгово-промышленной палаты.

Участники совещания обсудили две программы. Одна – под названием «Энергоэффективная экономика» посвящена проблеме повышения квалификации в сфере энергосбережения. Другая, долгосрочная программа, называется «Энергосбережение в Москве». В ней акцент сделан на вопросах энергоаудита и мерах стимулирования энергоэффективности и энергосбережения у производителей и потребителей энергоресурсов, механизмов обеспечения самоокупаемости программы.
Материалы этого совещания депутаты используют при подготовке городского закона о рациональном использовании энергоресурсов.
По материалам пресс-центра Мосгордумы

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация