23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что и чем стирать?

От обилия стиральных порошков в глазах рябит. Но при всем кажущемся их многообразии на деле-то пока что придумали порошки всего трех видов, как утверждают специалисты-химики. Назовем их.Универсальные. Они годятся для стирки любых тканей. Хорошо удаляют грязь, пот, пыль, пятна. Расход моющего вещества данного вида меньше, чем у порошков других видов. Но что такое «универсал»? Иные производители в погоне за покупателем утверждают, что их универсальный порошок одинаково хорошо стирает белье, моет кафель, раковины и санузлы. Не доверяйте такой рекламе, ибо подобный порошок не может одинаково годиться для стирки даже прочных белых тканей и идеально отчищать кафель. В противном случае ткань будет очень быстро повреждена.
Порошки с биодобавками. Они действуют более активно, устраняя пятна от соусов, кофе, чая, жира, фруктов. Био – это ферменты, созданные искусственно по подобию природных – лимонного сока и прочих пятновыводителей, которыми пользовались в давние времена.
Ферменты действуют избирательно на различные виды загрязнений, расщепляя вещества, составляющие их основу. Биодобавки действуют при температуре только до 60 градусов. В более горячей воде они разлагаются и пропадает смысл покупать такой порошок за большие деньги, чем прочие.
Запомните: порошком с биодобавками можно стирать любые ткани, кроме как из натуральных волокон – шелка и шерсти. Соблюдайте при стирке «био» осторожность, такой порошок может вызвать аллергическую реакцию и он очень портит кожу рук – надевайте перчатки из прочной резины.
Порошок с «био» всегда непредсказуем по последствиям для того, кто им пользуется: будет аллергия или нет? Такие порошки наиболее вредны и для окружающей среды, как и содержащие фосфаты.
Сейчас многие крупные производители уже предлагают вместо сыпуче-летучих порошков – стиральное средство в таблетках или в гранулах, а также – гели. Они, конечно, безопаснее для легких, но вот руки вряд ли пощадят.
Порошки с отбеливателем и низкопенными поверхностно-активными веществами удаляют пятна похуже, чем универсальные. И эффект отбеливания не годится для цветного белья. Появляются в этом ряду новинки – специально для цветного белья, без отбеливающего эффекта. Но порошки данного вида годятся для машин любого типа, на их упаковке обычно указано: «автомат». Расход порошка этого вида немного больше, чем при стирке «универсалом».
Можно ли доверять рекламе? Например, такой: для стиральных машин фирмы «Bosch-Siemens» предпочтительнее всего «Ариэль». Специалисты полагают здесь некое лукавство фирм, входящих в совместную маркетинговую компанию по продвижению товара на рынке. Хотя возможно, что «Ариэль»лучше других подходит для машин упомянутых марок. И все же «Ариэль» — не единственный вариант.
– Что предпочесть? – часто спрашивают хозяйки. – Импортный или отечественный стиральный порошок?
На московском рынке отечественных порошков почти нет, к сожалению. Нам завозят то, что подороже и подальше изготовлено – зарубежный товар. И порошки тут не одиноки. Отечественные производители – «Новомосковскбытхим», «Северное сияние», «Эра-Тосно», купленные иностранными корпорациями, выпускают продукцию на импортном оборудовании и по западным технологиям. Поэтому местный «Ариэль» не должен отличаться от фирменного. Но так ли это? Ответить могут лишь эксперты после испытаний порошка.
Не покупайте стиральные порошки впрок, у всех у них срок годности, как правило, всего один год. Просроченный порошок теряет способность удалять белковые загрязнения, а через полтора года – все моющие свойства. Так что при покупке проверяйте дату выпуска товара.

Хозяйке на заметку
Прежде чем переложить замоченное белье с пятнами белкового происхождения в порошке с биодобавками в раствор другого порошка, белье следует хорошо прополоскать. Компоненты разных порошков могут не любить друг друга и даже нейтрализовать. По этой причине не стоит смешивать разные порошки.
Замачивать следует не все изделие, а только пятно на нем, если порошок с биодобавкой. И очень на короткое время.
Хлопчатобумажное и льняное белье стирают в щелочном порошке и при высокой температуре. Можно добавить отбеливатель, содержащий кислород, или перекись водорода (20 мл трехпроцентной перекиси на 1 литр воды).
Изделие из тонкой трикотажной ткани при стирке должно плавать свободно в воде, а изделие из грубой ткани лучше поместить в небольшое количество воды.
На упаковке порошков должен быть написан их состав. Выбирая средство для стирки, полезно знать, что «делают» его компоненты.
Фосфаты смягчают воду, облегчая удаление грязи. Силикаты схожи с фосфатами по назначению, но они еще защищают машину от коррозии. Хелаты связывают ионы металлов, присутствующие в водопроводной воде. Поверхностно-активные вещества способствуют глубокому проникновению моющей жидкости в микропоры волокон ткани. Химические отбеливатели (перборат натрия) удаляют пятна. Оптические отбеливатели действуют мягче, чем традиционные средства, которые оставляли на ткани невидимые для глаза частички грязи, из-за которых белье после нескольких стирок имеет замызганный вид – «серое». Оптические отбеливатели не оставляют грязи и белье становится белоснежным, а цветное – ярким. Полимеры не «пускают» грязь из моющего раствора обратно в белье. Сульфат натрия – нейтральный наполнитель – содержат все универсальные порошки. Сода – щелочный агент, губит шелк и шерсть. Пенорегуляторы не требуют комментария.

Лидия Владимирова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация