23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вода и камень точит

Прежде всего пол в ванной комнате, говорят специалисты, должен быть ниже уровня пола во всей квартире. Ибо, помните, вода и камень точит, а ликвидация протечки соседей нынче стоит недешево.Подготовка водонепроницаемой поверхности – самая сложная задача. Придется на старый (оставшийся после снятия лицевого слоя) пол нанести гидроизоляцию, предварительно устранив все неровности. Подготовленный для верхнего покрытия «черный» пол должен представлять собою плоскую водонепроницаемую ванну, благо гидроизоляционных материалов сейчас продают великое множество.
Убедитесь в том, что под оставленным «черным» полом нет гниения, сырости под раковиной и туалетом, если у вас «удобства» совмещенные. Проверьте качество стяжек пола. Выбор материала для рабочей поверхности пола большой, а критерии следующие: материал не должен ржаветь, промокать и быть неподверженным царапинам, иначе прощай, красота!
Кафель всем хорош: прочен, влагоустойчив, теплостоек, но в швы между плитками просачиваются вода и грязь, что провоцирует трещины. Пластик – упругий, стойкий к химическим средам, но его легко поцарапать, повредить. Винил – современная замена пластика, свободная от его недостатков. Виниловые покрытия очень разнообразны по расцветке и рисунку, выпускают их шириной от 2 до 4 метров, так что швов на полу можно избежать. Но винил нужно настилать на бетонный пол только после гидроизоляции.
Если в ванной есть туалет и умывальная раковина, то лучше заготовить сначала трафарет из бумаги, чтобы не возникли «излишки и недостатки» при подгоне винилового покрытия, а затем рисунок перенести на покрытие.
Для настила удобно пользоваться двухсторонней клейкой лентой, она позволяет при ошибке быстро снять виниловое покрытие. Для долговременной фиксации винил «сажают» на специальный клей, но только после точной подгонки и «усадки-улежки» на полу. На порожек прибивают металлическую полоску.
Теперь появилось новое, более современное покрытие – керамическая напольная плитка (кафель). Она прочна, красива, удобна в работе.
Кафель укладывают на подготовленную поверхность. Лучше – на деревянный промежуточный слой пола, который за 24 часа до укладки кафеля покрывают клеем ПВА. Когда клей высохнет, швы между плитками промазывают грунтово-декоративным раствором под цвет плитки. Он предохраняет швы от загрязнения и скапливания в них воды.
Классический пол в ванной обычно ровный, но сейчас в моде пол с наклоном. Это позволяет душевые кабины устанавливать без поддонов. В нижней точке наклона пола делают сток для воды. Это экономит затраты и в то же время красиво.
Важен и порог. Для кафельного пола подходит деревянный порог. Он прост в изготовлении.
Вы не устали от работы? Она, поверьте, не так трудоемка по времени, как выбор покрытия для пола при нынешнем изобилии предложений.

Лидия Владимирова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация