23:30:44
11 апреля 2021 г.

Батарейки убивают хрюшек, или Еще раз о раздельном сборе мусора

Во всем мире мусоропроводы стали анахронизмом. Мы же по-прежнему все отходы сбрасываем в одну «трубу».Билет в цивилизованную жизнь
Когда-то русским немцам, приезжавшим в Германию, предоставляли любой город на выбор и тут же давали квартиру. Теперь чаще всего их селят в заштатных городках, да и жильем не балуют – размещают в общежитиях, а то и бывших казармах. Учите, мол, язык, привыкайте к западному образу жизни. Адаптируетесь – поговорим о более комфортных условиях. И один из первых уроков, который надо усвоить переселенцам – раздельный сбор мусора.
Велика ли забота: бросить в разные контейнеры картофельные очистки и сношенную обувь? Но дается это непросто. Бытовые привычки – самые консервативные. Так вот, если заметят нарушение – оштрафуют. Увидят еще раз – отодвинут очередь на получение муниципальной квартиры. Раздельный сбор мусора стал билетом в цивилизованную жизнь.
Впрочем, в Европе селекция отходов утверждала себя непросто. Поначалу, чтобы воспитать у людей привычку к ней, ковш в мусоропроводах даже разделили перегородкой: в одну часть – остатки пищи, в другую – все остальное. А потом…забили их намертво. В новых же домах мусоропроводов нет вообще. Собирают мусор в пластиковые мешки, а потом то ли несут к подъезду (где их по утрам забирает машина), то ли к контейнерам во дворе – разные для разного вида отходов.
Самое страшное, знаете что? Бросить в общий контейнер использованную батарейку. Начинка батареек – сильнейший яд. Зная, что пищевые отходы перерабатывают на комбикорм, кто позволит себе травить животных? Потому батарейки складывают в специальные емкости.
А город все ужесточает требования к селекции. Теперь уже для бутылок разного цвета – светлых и темных – придумали разные емкости. Есть контейнеры для сношенной обуви, а есть – для тряпок. И никто их не путает.

Гимн плановой системе
А ведь подобное когда-то было и у нас. Не так культурно, но все же. Впервые попытку перейти на селективный сбор предприняли в конце 70-начале 80-х годов. Редкая семья в то время не собирала старые газеты, не увязывала их в пачки. Накопив достаточное число пачек, их торжественно шли сдавать: взамен можно было получить талон на дефицитные книги.
Заготавливалась не только макулатура, но и битое стекло, черный и цветной металл, кость. Деньги выплачивались небольшие, но люди, тем не менее, шли – вдобавок они получали направление в какой-нибудь магазин ширпотреба.
Был план по сбору пищевых отходов и у тогдашних РЭУ. Уборщицы ставили на лестничных площадках бачки. Выполнение сулило премию, а потому свиные фермы из Подмосковья не знали перебоя с кормами. Сотни хозяйств содержались исключительно на городских отходах. Система действовала безотказно. Вторсырье, покрывая собственные расходы на сбор, еще и шло на экспорт, принося каждый год Госснабу 6–7 млн. долларов прибыли.
А потом рухнула плановая система. Тонна той же макулатуры стоит от 50 до 150 руб. Не хватит даже на зарплату приемщика – не говоря уж об аренде помещения. Кто же возьмется за убыточную работу?
Вот среднеевропейские цифры по раздельному сбору: бумага – 50 процентов, металл – 70, полимеры – 60, стекло – 80. Каждый следующий процент дается труднее, а потому в Голландии общую цифру селективности – 95 процентов – намечено довести только к 2010 году. В Германии к тому времени думают раздельно собирать лишь 80 процентов отходов. И только кичливая Швейцария поставила задачу: все 100! И об этом сообщают все туристические справочники. Гордятся! «Мусорная проблема» попала в список самых престижных достижений страны.
Не знаю, что будет у нас к 2010 году. Но сейчас – практически ноль.

Один район попробовал…
Некоторое время назад в Гагаринском районе Юго-Западного округа прошел эксперимент по раздельному сбору мусора. В нем были задействованы 19 жилых домов района.
На первом этапе селектировать решили лишь два вида отходов: в один контейнер должны были бросать макулатуру, в другой – полиэтиленовые бутылки и металлические банки. И все это жильцы должны были складывать в пластиковые мешки.
Поначалу те отнеслись к эксперименту с пониманием. В мусоропровод, в основном, бросали пищевые отходы, остальной же мусор аккуратно сносили вниз. Пользовались компактными и легкими контейнерами на колесиках, которые безвозмездно передала немецкая фирма «Шефер». В надежде, что эксперимент будет расширяться, продолжится и сотрудничество с фирмой. Ведь Гагаринский эксперимент должен был стать прообразом городской системы раздельного сбора отходов.
Увы, не стал. Энтузиазм жильцов постепенно угас. И вот уже синие контейнеры (для бумаги и картона), стали путать с желтыми (для пластмассовых бутылок и банок). А потом пришли в негодность и сами контейнеры: некоторые поджигали, у других предприимчивые умельцы откручивали колесики.
Немецкая фирма так и не дождалась предложений от города…

Нет на мусор плюшкина
Эксперимент провалился, потому что людей не удалось в нем заинтересовать. Но даже в советские времена не гнушались стимулами: те же талоны на книги и премии уборщицам. Теперь и подавно нужен материальный интерес. Во всяком случае, на первых порах.
Может, стоит привлечь коммерсантов? Беседую с директором ассоциации «Центр экологических инициатив» Владимиром Кузнецовым:
– Мы начинали с территории вокруг станции метро «Новокузнецкая», где было множество торговых палаток. Туда завозили продукты, товары, а картонные коробки бросали рядом. Чтобы пройти к метро, люди буквально разгребали их. Тогда мы установили в близлежащем дворе свой контейнерный пункт, поставили здесь модуль, который прессовал картон, и в компактном виде вывозили его. Потом наши усовершенствованные прессы, рассчитанные на разные виды отходов, появились на пяти московских вокзалах. Пора было идти во дворы.
Задаю Владимиру Сергеевичу резонный вопрос:
– А вы уверены, что понесли бы вам люди мусор, уже разделенный на фракции?
Он нисколько не сомневается в этом. Ведь они могли платить за него! Или – по договоренности с местными органами – освободили бы жильцов от платы за вывозку мусора. В общем, заинтересовали бы их.
Москвичей! Но не районные власти! Когда Кузнецов поделился своей идеей с чиновниками из нескольких районных управ, то вызвал лишь подозрительные взгляды: вот, мол, бизнесмены уже до мусора добрались. И потребовали власти плату за… аренду земли, где предполагалось установить мусоросборники. Вся задумка пошла прахом.
За всем, как учили классики, стоит экономика. Очисткой наших дворов занимаются муниципальные организации. Но их в основном интересуют объемы. Больше вывезут мусора – больше будет городской заказ, а значит, значительнее суммы из городского бюджета. Не справится казна – переложат расходы на население.
И это не единственное, что тормозит селекцию отходов. Ведь нет практически и мощностей по их переработке. Те, что были, разрушили, новых не создали. Единственный завод, который проявляет интерес к вторсырью – Московский электроламповый. Он готов принять неограниченное количество стекла. Не потому ли на многих улицах сейчас появились импровизированные пункты по приему бутылок? А вот полиэтиленовую тару переправляют в Ижевск и даже Прибалтику. В столичную область везут картон, алюминиевые баночки – в Москве никто их не возьмет. Нет спроса – нет и предложения.
…Помятые, обшарпанные переполненные мусором баки. Здесь вечно кружат вороны. Вот кому благодать.
Нет у мусора хозяина. Бесхозный он, этот мусор. Конечно, хороши и мы, москвичи. Сами ничего не делаем для того, чтобы избавиться от безобразия. А в результате рано нам считать себя цивилизованными горожанами. Не доросли…

Илья Гордон

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация