23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Американская» система с американским партнером

11 ноября DeltaCredit банк и коммерческий банк «Московское ипотечное агентство» подписали соглашение о сотрудничестве на рынке ипотечного кредитования г. Москвы. Оба банка были созданы почти одновременно (1998–99 годы) и развивались параллельно. За это время в них сформировались серьезные команды профессионалов.Как заявил на пресс-конференции президент КБ «ДельтаКредит» Николай Шитов, в результате этого соглашения создана новая технология, которая хорошо используется в мировой банковской практике. С одной стороны, выкуп облигаций МИА создает замкнутую систему рефинансирования, и покупаются пулы этих кредитов. А с другой стороны, позволяет с уверенностью принимать риски по тем кредитам, которые выдаются в рамках нового совместного проекта.
Одним из важных моментов соглашения, отметил Шитов, является то, что осваивать предстоит рублевый продукт, потому что кредиты по этому соглашению будут выдаваться в рублях. То есть сама сумма кредита фиксируется в рублях, а исчисления процентной ставки будут привязаны к курсу доллара. Схема длинная. Этот расчет каждый желающий сможет увидеть на сайте банка. Но как считает руководитель DeltaCredit банка, по целому ряду параметров эта схема выгодна как для заемщика, так и для кредитора, в том числе и с налоговой точки зрения.
Генеральный директор КБ «Московское ипотечное агентство» Дмитрий Будаков отметил, что их банк создавался московским правительством для того, чтобы реализовать идею о прямом потоке денег от инвесторов ипотечной облигации до заемщиков, которые берут ипотечный кредит. В декабре прошлого года были утверждены стандарты выдачи ипотечных кредитов под залог недвижимости физическим лицам. МИА свои требования согласовало с экспертным советом правительства Москвы и после этого предложило некоторым банкам, которые работают с физическими лицами, стать их агентами (МИА создавалось не как банк, который напрямую кредитует физические лица), по выдаче такого кредита. И соглашение с «Дельтой» является очередным шагом в этом направлении. Это пятое соглашение, которое подписало агентство.
«Но оно хотя и пятое по счету, но первое по важности, – отметил Будаков. – Впервые мы такое соглашение подписываем с банком, который занимает такую сильную позицию на рынке ипотечного кредитования, и сегодня является лидером. Поэтому для нас подписание этого соглашения – ободрящее событие, которое позволяет нам судить о том, что наш кредитный продукт будет продаваться все более и более успешно, и что ипотечное покрытие под наши будущие облигации станет формироваться в том числе и за счет выдачи кредитов частным лицам».
Остается надеяться, что этот тандем принесет пользу в первую очередь человеку, который берет ипотечный кредит; большее количество москвичей воспользуется этим видом кредитования, и ипотека продвинется еще на один шажок.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация