23:30:44
11 апреля 2021 г.

А из нашего окна

Промышленные территории занимают почти 20 процентов московской земли. Репутация у промзон – хуже некуда, а соседство с предприятием существенно снижает рыночную стоимость квартиры.Хотя экологически опасные предприятия год за годом выводят за городскую черту, ощущение остается такое, словно меньше их не становится. Вся беда в том, что старые промышленные предприятия не вписываются в современные производственные технологии. Уже давно хвалят не за то, у кого труба выше, а дым гуще.
Серьезную озабоченность у правительства города вызывает норма Земельного кодекса, по которой промышленные предприятия – собственники недвижимости наделены правом выкупа земельного участка, на котором разместились корпуса предприятия, его склады. Если интерес к выкупу земли станет массовым, то реализация городской программы реорганизации промзон натолкнется на большие трудности и материальные затраты.
Поэтому городские власти поспешили уточнить судьбу каждой промзоны – Очакова, Капотни, Коровина, Бирюлеваѕ Расформированию подлежит 5400 гектаров производственных территорий. Мэр Москвы на заседании Общественного совета предложил образовать еще и координационный совет по реорганизации промышленных зон. Руководствоваться же предстоит исключительно Генеральным планом развития Москвы.
Промышленные предприятия решено переселять на территории, прилегающие к МКАД и Третьему транспортному кольцу. Первоочередные новоселья предстоят предприятиям в районе Южного речного порта, по соседству с Москва-Сити, в районе Кожевнической улицы и в Очакове. На освобожденной территории будут возводить жилые дома. Не за горами время, когда районы бывших промзон тоже станут престижными на рынке жилья.

Л. Л.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация