23:45:50
13 июня 2024 г.

Брат сестре не товарищ…

Жилищное право«Живем с мужем девять лет, из них последние два года официально, нашему ребенку пять лет. Квартиру купили семь лет назад, продав старую мужа, плюс моя доплата 1/4 стоимости. Подтверждающих документов этого нет. Собственник приватизированной квартиры – муж. Ребенок и я в ней не зарегистрированы. Какие права у меня и ребенка на квартиру в случае развода? Валерия».

– По нормам Семейного кодекса РФ только имущество, нажитое во время брака, считается совместной собственностью супругов вне зависимости от того, кто числится его собственником официально, и только это имущество подлежит разделу в случае развода. Права и обязанности супругов (в том числе и по разделу совместно нажитого имущества) возникают со дня регистрации заключения брака в загсе.

В вашем случае получается, что режим совместной собственности у вас с супругом возник только два года назад, а квартира приобретена семь лет назад, когда такого режима формально еще не существовало. Полагаем поэтому, что на раздел квартиры вы претендовать не сможете – увы, собственником ее является только муж.

Что же касается несовершеннолетних детей, то в соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При этом ребенок, безусловно, имеет право на получение содержания от родителей (алиментные обязательства).

Можете не соглашаться

«Наша квартира приватизирована в равнодолевую собственность. В ней зарегистрированы три человека (я, мой двухлетний сын и мама). В настоящее время мама хочет зарегистрировать на свою половину моего брата. Первый вопрос: нужно ли мое согласие? Второй: имеет ли право брат зарегистрировать в нашу квартиру своих родственников (жену, детей) без моего согласия?
Мария».

– Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а в том случае, если согласие не достигнуто, – в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому без вашего согласия брата зарегистрировать в квартире нельзя. Но если оно будет получено, брат сможет «прописать» без вашего согласия в квартире только своих несовершеннолетних детей.

Стоит вспомнить о требованиях, которые содержит приложение № 2 к постановлению правительства Москвы от 31 октября 2006 г. № 859-ПП «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве». В перечень документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в столице и представляемых в органы регистрационного учета, включено, помимо прочего, соглашение собственников об определении порядка пользования жилыми помещениями. Это соглашение предусматривает выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения, и которые не являются членами семьи собственника). В противном случае вопрос решается в суде.

Правила и исключения

«Есть ли какие-нибудь ограничения, которые касаются получения имущественного налогового вычета при жилищных сделках с ближайшими родственниками?
Аркадий Усманович».

– Условия получения имущественного налогового вычета регламентируются ст. 220 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки) и долей в указанном имуществе, находившихся в его собственности менее трех лет, но не превышающих в целом одного миллиона рублей. Имущественные налоговые вычеты предусмотрены также в суммах, полученных от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 тысяч рублей.

При продаже указанной недвижимости, которая находилась в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Исключение из данного положения – сделки между лицами, состоящими в брачных отношениях: согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно определению Конституционного суда РФ от 2 ноября 2006 года № 444-О, положения ст. 220 Налогового кодекса не могут применяться без учета предусмотренных гражданским и семейным законодательством оснований и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности.

Кроме того, вычет, о котором идет речь, предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. При этом вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Данный вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилой недвижимости совершается между физическими лицами, состоящими в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого (ст. 20 Налогового кодекса РФ).

Такие ограничения обусловлены тем, что Налоговый кодекс не признает доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. Исключение составляют доходы, полученные указанными физическими лицами в результате заключения между ними договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Ванна приватизации не подлежит

«Скажите, как происходит деление мест общего пользования в коммунальной квартире (все комнаты приватизированы)? По ордерам или пропорционально жилой площади, или же пропорционально числу зарегистрированных граждан? Как происходит деление, если часть комнат приватизирована, а часть нет?
Инна Николаевна».

– Если вас интересует чистая арифметика, то размер доли каждого собственника в общем имуществе в коммунальной квартире определяется пропорционально площади занимаемого им помещения. Наниматели в этом отношении практически бесправны, т.к. они являются только пользователями неприватизированных комнат, а собственником, имеющим долю в праве собственности на кухню, ванную, коридор и прочие удобства является наряду с физическими лицами, приватизировавшими свою жилплощадь, государство.

Впрочем, на наш взгляд, все эти подсчеты бесполезны, т.к. выделить свою долю в натуре (скажем, в ванной или туалете) все равно не удастся.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владеют и пользуются имуществом, находящимся в долевой собственности, все ее участники по соглашению между собой, а если они не смогли прийти к такому соглашению, то в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а если такое невозможно, то тогда он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, которое приходится на его долю, соответствующей компенсации. Общее имущество и в многоквартирном доме, и в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности соответственно числу собственников квартир в многоквартирном доме (ст. 291 ГК РФ) и собственников жилых комнат в коммунальной квартире.

Полагаем, что подоплека вашего вопроса – конфликтные отношения с соседями. Так вот, согласно постановлению правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» каждый жилец должен учитывать права и законные интересы проживающих в жилом помещении граждан и соседей, а также требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных норм законодательства.

Цитируем: «В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан использовать это помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем соседей; обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнения в жилом помещении работ или совершения других действий, приводящих к его порче; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования; немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию; производить текущий ремонт жилого помещения.

Собственник также обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать его надлежащее состояние; нести расходы по содержанию принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».

Ответы подготовили юристы М. Бордукова, А. Андреянова, М. Беспятых, Р. Романов, И. Павловская, М. Болдинова, К. Сафонова, В. Порубиновская

Александр Молохов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация