23:30:44
11 апреля 2021 г.

И убережем, и наведем порядок, потому что активно помогают сами жители

Террористический акт в Москве заставил всех нас по-новому взглянуть на привычный ход жизни. Коррективы в свою работу вносят и работники жилищно-коммунального хозяйства, члены общественных домовых формирований, органы местной власти.Безопасность жилищ и дворов, культурно-просветительных учреждений и спортивных сооружений была в Северо-Западном административном округе столицы и до событий на Дубровке в центре повышенного внимания префектуры, районных управ. Жители называют свой округ пограничным – действительно, на его территории находится несколько автомобильных и железнодорожный въезд в Москву. К тому же по Московской кольцевой автодороге сюда можно попасть, въехав в столицу в любом ином месте. После взрывов жилых домов в Печатниках и на улице Гурьянова местная власть ужесточила охрану жилых массивов, включая, разумеется, дворы и подъезды. Сейчас, как считают в префектуре, и этого мало.
Впрочем, слово непосредственным, так сказать, участникам процесса.
Виктор Кривоклякин, заслуженный работник коммунального хозяйства Российской Федерации, начальник управления развития окружающей инфраструктуры СЗАО: «Буквально с первого дня утверждения общегородской программы «Мой двор, мой подъезд» в префектуре начал работать штаб с тем же названием. Заседает он еженедельно, каждый месяц подводятся итоги соревнования всех наших районных управ. На заседаниях штаба подробно отчитываются о ходе комплексного благоустройства дворов и приведения в порядок подъездов все руководители районных управ, водо- и теплоснабжающих организаций, других коммунальных служб. «Липовые» отчеты у нас не проходят, потому что члены штаба накануне его заседания обходят территории пешком, беседуют с жителями, в частности, со старшими по подъездам и домам. Добиваемся того, чтобы к началу ноября любой из дворов полностью был готов к зиме и сдан специальной комиссии. Скажем, в какой-то момент в районе «Щукино» из 136 дворов не было сдано 9, так штаб рассмотрел причины отставания, оказал необходимую помощь.
Что касается безопасности, то мы, извините за некоторую жесткость, не слезали с работников ЖКХ и правоохранительных органов, добивались, чтобы двери чердаков и подвалов, замки на них были прочными и надежными, постоянно опечатывались. Широкое внедрение компьютерной диспетчеризации позволило тщательнее обеспечивать безопасность жилых домов. Приведу пример. Лифты и теплосети имеют систему специальных датчиков, характеризующих их исправность или неисправность, параметры работы. Эти же датчики могут сигнализировать диспетчеру по компьютерной сети, не произошло ли несанкционированное открывание дверей в подвалах и на чердаках, в черных ходах зданий.
Недавно в префектуре состоялось специальное заседание коллегии. Планировали мы его еще до событий на Дубровке, но потом перенесли, чтобы с учетом событий теракта несколько изменить программу безопасности, скорректировать некоторые меры по защите населения и жилищ, общественных зданий. Разумеется, деталей коррекции раскрывать не буду, могу сказать лишь одно: стараемся предпринимать все возможное, чтобы никто не преподнес людям никаких трагических сюрпризов».
С патрульной группой, вышедшей на маршрут, ваш корреспондент встретился, можно сказать, на ее рабочем месте.
Вадим Илюхин, сотрудник частного охранного предприятия (ЧОПа): «Как видите, я осматриваю сейчас мусоросборочную площадку и контейнеры, колонны в подворотне. Два моих напарника – сотрудник милиции со штатным автоматическим оружием и член народной дружины – обследуют подъезд, все площадки и лестничные клетки на этажах. Да-да, в нашем округе давно возрождена народная дружина, и она вполне доказала свою полезность и дееспособность.
Почему мы занимаемся досмотром жилых зданий? Вполне разделяю мнение местных властей по поводу того, что дежурства в подъездах в большинстве случаев абсолютно неэффективны. Что, скажите пожалуйста, могут противопоставить даже обычному юному хулигану пожилые бабушки и дедушки, которых преимущественно и набирают в дежурные? Во двор же, если там возникла драка или иная нештатная ситуация, дежурные, как показывает практика, вообще боятся высовываться. А наши патрульные группы, передвигаясь по закрепленным за ними маршрутам, обеспечивают комплексную безопасность жителей.
Например, сегодня мы задержали пьяную компанию, распивавшую спиртное в подъезде одного из домов по улице Свободы. Попутно попросили группу молодых людей, гулявших с гитарой по улице, вести себя чуточку потише, потому что большинство людей уже ложится спать. Патрульные группы постоянно находятся на радиосвязи с дежурной милицейской частью, в течение нескольких минут к нам на подмогу в случае необходимости прибудет вооруженное подкрепление».
Не надо думать, что штаб «Мой двор, мой подъезд» озабочен исключительно проблемами безопасности. Замечу, кстати: все профилактические и предупредительные мероприятия производятся предельно деликатно, чтобы не вызвать у людей страх, панику, неуверенность. Патрульные группы тесно контактируют с домовыми комитетами, старшими по домам и подъездам, участковыми инспекторами милиции.
Это позволяет знать все «горячие точки» по маршруту следования группы. Где предпочитают собираться молодежные компании, склонные к нарушению общественного порядка? Кто из жителей регулярно выпивает и устраивает у себя в квартире дебоши, не дающие покоя всему дому? В каких темных и глухих уголках расположены мусоросборочные площадки с контейнерами, которые можно использовать далеко не в мирных целях? На это обращается особое внимание при инструктаже патрульных групп перед их выходом на дежурство.
Однако жизнь не стоит на месте и не замыкается на чем-то одном. Об этом свидетельствуют краткие монологи следующих моих собеседников.
Виктор Шарилин, заместитель главы управы района «Щукино»: «Обеспечивая безопасность людей совместно с правоохранительными органами, мы обязаны четче реализовывать основные положения программы «Мой двор, мой подъезд». Главная проблема – уборка придомовых территорий и дворов. В нашем районе, как и в округе в целом, внедряются новые контейнеры повышенной емкости с механическими запорными устройствами. Огораживаем специальные площадки для этих контейнеров – дело нехитрое, но ветер не разносит собранные отходы по дворам, нет необходимости вести уборку с раннего утра до позднего вечера без перерыва.
Тем более,что все районы (знаю, что проблема эта общая для Москвы) испытывают острую нехватку дворовых рабочих. их средний возраст – пенсионный, молодежь в дворники не идет. Причины? Прежде всего – низкая оплата труда, хотя работа стала гораздо труднее. Приведу простой пример с разгрузкой мусоропроводов. Твердых бытовых отходов стало гораздо больше – вакуумные упаковки продуктов, коробки из-под кондитерских изделий, внутри которых находятся дополнительные пластмассовые мини-контейнеры, тьма пластиковых пакетов и мешков… Растет этажность жилых домов. Сопоставьте семиэтажку с девятнадцати-двадцатидвухэтажной башней. Сколько рейсов нужно сделать дворовому рабочему от сборника мусоропровода до дворовых контейнеров?
Та же история с уборкой дворов и тротуаров. Мусора больше – тарифы прежние. Малой коммунальной техники – практически никакой, промышленность никак не реагирует на запросы коммунальной сферы, хотя немало предприятий «лежат на боку». Выходим из положения, «нарезая» дворникам не один, а два участка для обслуживания. Но не всем это под силу, содержать в порядке удвоенную территорию могут только молодые, физически здоровые и крепкие люди. Вот круг и замкнулся…»
Некоторые сложности создают местной власти чиновники, глядящие на «коммуналку» исключительно из окон своих кабинетов.
Николай Сенчило, первый заместитель главы управы района «Митино»: «В минувшем сезоне мы получали реагенты, с помощью которых разрушается снеговое и ледовое покрытие на тротуарах и во дворах, в пятидесятикилограммовых упаковках. Сейчас дали – в полутонных и тонных пакетах. Использовать такое количество сразу дворовым рабочим практически невозможно, хранить реагент длительное время открытым тоже нельзя. мы пытались выяснить в городских организациях, ответственных за снабжение округов и районов химическими составами, кто это нам так удружил, однако до правды так и не докопались, великая тайна примитивного непрофессионализма и незнания нужд коммунального хозяйства покрыта мраком».
Хорошо тем, у кого все хорошо. Жаль только, что эти люди чаще всего немногословны.
Лидия Воропаева, жительница одного из корпусов дома 6 по улице Исаковского: «Мы все искренне рады, что поставлен абсолютный рекорд округа, если не всей столицы или России. Судите сами, в конкурсе «Улучшаем свое жилище» (этот конкурс – один из элементов программы «Мой двор, мой подъезд». – В. Д. ) восемь наград из десяти «прописаны» по нашему адресу. Все жильцы хорошо знают старшую по дому из первого корпуса Ольгу Ивановну Рыбакову, старшего по подъезду Гию Герценовича Элишакова и старшую по дому из третьего корпуса Алевтину Александровну Кириченко. Чем они знамениты? Ой, долго рассказывать… Но многое в подъездах и во дворе сделано благодаря тому, что они привлекали всех нас к общественно-полезному труду. Мне лично нравится это словосочетание, другим жителям, думаю, тоже, иначе не было бы у нас ни такого благоустроенного двора, ни нарядных холлов в подъездах, ни чего-то другого».
Еще один мой собеседник был и вовсе лаконичен, потому что в игре двух дворовых футбольных команд образовался небольшой перерыв, и он как раз переводил дыхание.
Валерий Распевин, инженер, житель Сходни: «Мы здесь, на площадке по улице Фомичевой, играем постоянно, сложились команды, ведем турнирную таблицу. Зимой перейдем на хоккей, площадка-то огорожена «коробкой». А вообще такого количества полей и «коробок», как у нас, нет больше нигде по столице, это точно».
…Вечереет. В большинстве дворов СЗАО загораются фонари – темные углы здесь не уважают. Хлопают двери подъездов, из какого-то окна звучит фортепиано. По асфальту мерно погромыхивают подкованные каблуки патрульной группы.
Жизнь. Спокойная. Размеренная. Безопасная.

Вячеслав Долганов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация